Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться что со мной?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здраствуйте доктор!!!пишет вам настя мне 25 лет,я долго долго собиралась вам написать!Теперь наконец есть возможность.Страдаю я этим недугом с 9 лет,в школе была молчаливая,замкнутая,часто издевались сверстники.В 16 лет боялась ездить на метро,как только заходила туда начаналась паника,тревожность,давление в голове.Перенесла 2 аборта в 16 и 17 лет!Мой молодой человек с которым я встречалась 5 лет изменял мне и стал наркоманом и в итоге бросил меня,так как я не употребляла и со мной стало банально скучно.Страдала я навязчивыми расстройствами считала какие то цифры,узоры на обоях,проверяла без конца свет и газ и т.д В 22 года когда я попала в больницу и вышла(боли в животе были)начались панические атаки,ком в горле,тревога и агрофобия(я сходила к невропатологу пропила 10 мг 6 мес ципралекс,потом все вернулось в 24 года опять начала принимать пью сейчас год по 15 мг,живу сейчас с молодым человеком,с мамой(она очень тревожная принимает феназепам)я на эту тему с ней не общалась,никто даже парень незнает что со мной,боюсь не поймут!Отец с мамой в разводе,живет отдельно у меня есть 2 сестры могу сказать так отношения с ними плохие,как то не получилось общаться,очень расстраиваюсь из за того что семья не дружная.Младшая сестра страдает депрессиет пьет ад,и много алкоголя принимает,не работает живет с парнем отдельно,очень агрессивная даже как то на меня кидалась и била.В данное время меня беспокоит сильная тревога,беспокойство,страхи что меня никто не любит,что я никому не нужна,сильная заторможенность,сонливость,бывают руки трясуться,головокружение,плаксивость,недоверие к людям,подозрительность и социофобия как мне быть устала от такого состояния?
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла написать,помимо навязчивых мыслей,тревоги,я почему то склоняюсь к личностному расстройству я прочитала в интернете что он не лечиться медикоментами,а надо лечить психотерапией это правда?я так устала от мыслей,думаю много,размышляю как решить ту проблемы или проматываю в голове прошлый день,разговоры,и т.д,хочу узнать от вас что со мной и узнать диагноз?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    вот и наступило ваше время для ответа. Кстати, хочу вам объяснить, что если бы вы не разместили дополнительный пост от 8 июля, то уже давно получили бы ответ на ваши вопросы, а так вы сместили свой топик на самый вверх, а я отвечаю на вопросы в форуме в хронологическом порядке по времени их размещения.

    Ну, а теперь к делу. После ознакомления с вашей историей жизни и болезни я хотел бы подчеркнуть следующие их пункты, которые, с моей точки зрения, сыграли существенную роль в возникновении вашего психо-эмоционального расстройства:

    а) наследственность: она скомпрометирована с двух сторон, и с отцовской, и с материнской стороны имеет место повышенная тревожность. Кроме того, ваш дед со стороны вашей мамы, страдал хроническим алкоголизмом, ваша младшая сестра также страдает эмоционально-нестабильным расстройством личности импульсивного типа и злоупотребляет алкоголем, ваша мама в последние годы пристрастилась к феназепаму;

    б) история вашей жизни и развития: вы родились в полной семье, доношенной и без родовой травмы. С 5 лет ваш отец отдал вас в музыкальную школу и очень настойчиво заставлял вас просиживать за роялем по 4 часа ежедневно; кроме того, он принуждал вас посещать различные кружки и спортивные секции, не обращая никакого внимания на ваши протесты и нежелание. Таким образом, можно констатировать, что с самого детства и вплоть до развода родителей, вы, похоже, подвергались моральному насилию, давлению и принуждению со стороны вашего, похоже, очень авторитарного отца.

    В школе вы также испытывали большие трудности в общении с одноклассниками из-за стеснительности и неуверенности в себе, более того, вы также подвергались физическому и моральному насилию ( с ваших слов ) со стороны хулиганствующих и зависимых от наркотиков одноклассников. Дома также, в этот период, одна из ваших сестер-двойняшек терроризировала вас, как морально, так и физически.

    С подросткового возраста вы начали вести половую жизнь с наркозависимым молодым человеком, который не только пытался вас приучить к наркотикам, но бил вас и всяческим образом унижал и, в конце-концов, оставил вас. От него вы в возрасте 16 и 17 лет забеременели и вынуждены были сделать искусственное прерывание беременности под общим наркозом.

    В настоящее время вы живёте в одной квартире с вашей мамой и новым другом, о характере взаимоотношений с которым вы ничего не сообщаете. Мама ваша, как я уже упоминал, зависит от феназепама, а ваша родная сестра, 23 лет, не работает, эмоционально нестабильна и злоупотребляет алкоголем и вы часто с ней конфликтуете. К счастью, она живет отдельно от вас. Вы пишите о том, что в настоящее время много работаете ( в двух местах ) и сильно устаете. Ваши родители разошлись и живут отдельно друг от друга.

    Вот такая ваша история жизни, которая ясно указывает на то, что вы жили постоянно с самого детства в принуждении, насилии, отсутствии любви и заботы, подвергались наказаниям, унижениям и видели мало ласки.

    Естественно, что такие условия развития и жизни не могли отрицательно не сказаться на вашем характере, поведении и эмоциональности;

    в) себя больной вы считаете с 9 летнего возраста, в возрасте 16 лет у вас появилась метро-агорафобия, приступы паники, часто болела и кружилась голова, позже у вас появились не резко выраженные навязчивости, а с 22 лет приступы паники, тревога и агорафобия приобрели настолько выраженный характер, что вы вынуждены были обратиться к специалисту и пролечились эсциталопрамом в дозе 10 мг в течение полугода.

    С возраста 24 лет вы вновь начали принимать эсциталопрам, но уже в суточной дозе 15 мг, но вас по прежнему беспокоят страхи, тревога, агорафобия, чувство одиночества, сонливость, заторможенность, страх социальных контактов;

    г) чем же вы страдаете ? Хороший вопрос, но самое интересное то, что вы сами уже почти что ответили на этот вопрос. Я цитирую ваши слова: \" Я почему -то склоняюсь к диагнозу личностного расстройства, я прочитала в интернете, что оно не лечиться медикаментами, а его надо лечить психотерапией. Это правда ? \"

    Скажу вам так, что ваше расстройство необходимо дифференцировать между тревожно-фобическим и личностным, похоже на то, что эмоционально-нестабильного, бордерляйновского типа ( F60.31).

    Правда, для более точного проведения диагностики мне не хватает некоторых дополнительных данных, например, не было ли по отношению к вам сексуального насилия в детском или подростковом возрасте, часто ли меняется ваше настроение в течение дня, не склонны ли вы к нанесению самоповреждений ( порезы, царапание кожи предплечий ), особенно, в моменты отчаяния, не злоупотребляете ли вы алкоголем, наркотиками, курите ли вы, можете ли планировать свою жизнь, а главное, реализовать свои планы, живёте ли вы по настроению, импульсивны ли вы, бываете ли вы раздражительны, гневливы, агрессивны, ломаете ли вещи, бьёте посуду, можете контролировать свои эмоции или даёте им волю, предпринимали ли попытка суицида с целью шантажа своих молодых людей, etc. Боитесь ли вы одиночества или быть покинутой ?

    То, что 15 мг эсциталопрама, принимаемого в течение 1 года не восстановили полностью ваше психическое здоровье, говорит больше в пользу того, что вы не страдаете чистым тревожно-боязливым расстройством, а, скорее всего, личностным расстройством бордерляйновского или иного типа.

    Пока продолжайте принимать ципралекс в суточной дозе 15 мг, а после ваших уточнений, я решу, что вам будет необходимо добавить к лечению. Хочу вас похвалить, вы умница, мыслите в правильном направлении, я имею в виду, вашу самодиагностику.

    Кстати, наберите в гугле F60.31 и ознакомьтесь с клиническими проявления бордерляйновского личностного расстройства и сообщите мне, пожалуйста, о результатах изучения этого заболевания, а именно, похоже оно на ваше или нет. Или же F62.0 и также напишите, имеются ли у вас типичные для этого личностного расстройства признаки или нет.

    Кстати, эти два заболевания очень похожи, поэтому, разница между ними небольшая и лечатся они одинаково.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ваш подробный ответ доктор!!!!!Я ждала с нетерпением вашего ответа.Почитала в гугле про заболенивания и почему то и там и там заболевания похоже на мое,но больше я склоняюсь к F62.0,объясню почему,после принуждения заниматься пианино у меня как раз начались эти заболенивания,а общения со свертсниками в школе,сыграло еще одну роль в моем заболевание.Как говориться одно накладывалось на другое.Я говорила о проблемах в школе родителем,но они как бы не замечали мои проблемы,и говорили что все само разрешиться.У меня было обычная семья,только отец хотел всегда чтобы было по его.Даже помню в дестве мы собрались ехать на озеро я пригласила подружек мне было 10 лет,но отец не объясняя причины сказал им чтобы они возваращались домой.Лето все 12 лет с 6 по 18 лет я проводила на даче с сестрами и бабушкой.Дача была очень далеко от города,и там даже не было детей поиграть одни старики вспоминаю эти годы как самые скучные так как отношения с сестрами были плохие,часто ругались.Доктор,теперь отвечаю на ваши вопросы,насилия в дестве у меня не было славо богу.Но с молодым человеком с которым я начала встречаться в 15 лет я его видела как бога в том плане что он мог меня защитить мне было с кем общаться,я могла подругам рассказать что вот видите я не одна у меня есть парень.Он в возврасте 17 лет заставлял меня в сексуальном плане делать то что я не хочу,незнаю как это удобно говорить об этом,но наша сексуальная жизнь была адом,он людил больше мастурбировать чем заниматься со мной сексом,я очень страдала от этого,всячески при мне заигрывал с др девушками,изменял мне,я чувствовала себя ненужной ему и не востребованной очень сильно страдала от этого так как считала его всем для меня.Когда мы расстались я встретила виталика моего нынешнего молодого человека,расскажу про наши отношения.Не у всех все гладко это понятно,он часто сидит за компьютером,и не уделяет мне время прямо часами,я нашла себе любовника чтобы быть кому то нужной,мой молодой человек никакого внимания мне вообще не уделял.Знаю глупость,но я живой человек,я год встречалась с любовником которой угрожал мне,говорил чтобы я бросила своего молодого человека.Но я не бросила виталика,так как он как опора мне он работает,он очень умный,как муж он просто золото,но вот минус пристратие к комппютерным играм очень меня расстраивает.Кстати вы спрашивали не меняеться ли у меня настроения в течение дня,да бывает такое,и очень часто,обычно в данное время у меня стабильно плохое настроение даже улыбнуться не могу,а вот месяц назад оно часто менялось,но все больше оно было плохим.Насчет самоповреждений такое было 1 раз.Мне было 15 лет я хотело тем самым привчесь внимания молодого человека(с которым потом 6 лет встречалась)зацепить,незнаю почему я взяла стекло и немного порзала себе руку,он бегал искал бинт и йод в аптеке,ухаживал.После этого я никогда не делала себе больл,это был 1 раз в жизни и давно в подростковом вовзрасте.Когда мне плохо я могу выпить пиво в кафе с подругой,курю.Могу сказать так я не злоупотребляю алгоколем как моя сестра могу не пить вообще с этим нет проблем.Не употребляю наркотики.Правда 1 раз мне дали попробовать травку в 18 лет,мне стало плохо очень кружилась голова,тело ватным стало мне как то плохо от этого я поняла что это не для меня.Были мысли о попытки суицида в подростковом возврасте и часто,но я понимала головой что никогда не сделаю это,просто мысли но попыток не было.Мысли от безисходности.Насчет вспышек гнева,да бывает такое но я себясдерживаю,и сдерживаю свою агрессию держу в себе,не показываю виду если я расстроина,улыбаюсь когда не хочу улыбаится.Кому хочеться общатся с агрессивным человеком?никому...вот я и одеваю маски когда общаюсь в компании или на работе.я не шантажировала молодых людей суицидом,наоборот говорила что потом жалеть будут что потеряли такую девушку.А вот одиночества очень боюсь,очень часто тоска набегает,скукота какая то постоянная,кажеться что я не кому не нужна когда никто не звонит.Очень переживаю если мои знакомые поехали отдыхать а меня не взяли с собой,такое недавно было я так плакала от этого.Молодой человек может пойти с друзьями погулять(гуляет он редко)и сказать мне что я там не нужна.Я чувствую что я никому не нужна,и мне так плохо от этого,какая то безисходность,а с этим любовником я чувствовала что нужна хоть кому то.Родители давно уже не беспокоються за меня,я думаю что они только о себе и думают,постоянно упрекают меня ругают,указывают что должна делать.Я чувствую что я живу жизнью которую не хочу жить,она не приносит мне удовольствия 2 работы,на них тяжело,но у меня нет выхода надо оплачивать институт.Кстати у меня еще проблемы по женски,у меня после аборта киста появилось пароваривальная,надо удалять но сказали пока наблюдатьза ней,еще сильный гормональный сбой отсутсвие месячных,могут по полгода не идти,низкий прогестерон,я от этого состояния очень раздражительная.Но мое эмоциональное состоние не связано мне кажеться с проблемами по женски оно еще до этого было.А проблемы эти всего 2 года у меня.Сходила к гинекологам направили в институт гинекологии,придеться принимать для нормализации месячных гормональные таблетки.Кстати я принимала гормон.таблетки 5 лет с 16 до 21 года после аборта.У меня вопрос такой если придеться делать наркоз,ад надо отменять или нет?Операция в ближайшее время не планируеться,говорят что пока нет необходимости.На всякийслучай интересуюсь.Доктор,в данное время у меня напряженность сильная в общение с людьми,кажеться что я как то ну не такая,вообщем низкая самооценка очень((((Даже с мамой как то плохо сейчас общаться.нет ссор,просто напряжение какое то.Потом плаксивость есть,тоска,скучно все время(причем не просто скучно а очень сильная пустота какая то)пробел....У меня есть планы на жизни,но я их часто меняю.Скоро вот закончу институт 5 курс окончила,получилас права недавно самооценка подросла,но потом вроде ничто не провоцировала опять стала очень низкой,мне кажеться мой жизнь отстой,все плохо.Откуда такие мысли не могу понять?наверное чтоу всех нормальная семья,друзья а у меня никогда этого не было?Чувствую себя неполноценной...........Очень жду вашего ответа спасибо большое вам)))))))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор скажите пожалуйтса а тип бордерляйн это пограничное расстройство личности так?Я могу ответить что у меня бывает такое что я испытаваю к человеку любовь а потом резко за его какое то малейшее действие ненависть,вот такое у меня очень часто бывает.К примеру я понимаю что измена это плохо так?а через 5 мин бегу на свидание к другому чтобы найти потдержку?Или моя подруга провела со мной какое то время мы гуляли,смеялись,а потом она не взяла трубку вечером(может спала или дела)и у меня сразу гнев сильный и ненависть и я сразу же начинаю кому то звонить и говорить какая то плохая.Вот такое у меня бывает каждый день.То любовь,то ненависть.Жду с нетерпением вашего ответа спасибо большое вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    спасибо за ваши дополнения, касательно ваших симптомов и поведения. Скажу вам так, вы страдаете либо продолжительным изменением личности после перенесенных экстремальных психичеcких травм ( F 62.0 ), либо же эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа ( бордерляйн ) F 60.31

    Разграничить эти два заболевания очень сложно, да, и с моей точки зрения, и не нужно, так как причины для их возникновения одни и те же ( психические травмы детского и юношеского возраста ). клинические проявления также очень похожи, да и лечатся эти заболевания, по сути дела, одинаково, а именно, одним из SSRIs, в случае необходимости с добавлением одного из нормотимиков противосудорожного ряда ( карбамазепин, окскарбамазепин при агрессивности и импульсивности, ламотригин при склонности к частым переменам настроения или же преимущественно при субдепрессивном настроении, вальпроат натрия при потере контроля над импульсами ) и, в случае неэффективности такого комбинированного лечения добавлением одного из атипичных нейролепитков ( кветиапин, оланзапин, арипипразоль, азенапин ). И, конечно же, в обязательном порядке необходимо проводить психотерапию.

    Итак, я советую вам продолжить лечение ципралексом в дозе 15 мг и к нему добавить либо ламотригин ( ламиктал ), либо оксакарбазепин ( трилептал, лучше в форме суспензии ) на ваш выбор.

    Прошу вас сообщить мне о выбранном вами нормотимике из двух указанных мной и о том, на какой дозе эсциталопрама ( ципралекса ) вы сейчас находитесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!!!!!!Спасибо большое за вашу помощь,хотела добавить к своему заболеванию что иногда я склонялась к боязливо-избегающему расстройству,потому что то чего я боюсь)фобии я пыталась избегать.Но вам виднее по моей историей чем я болею.Хотела рассказать еще один странный случай со мной.Когда я пошла на прием к гинекологу,я потеряла сознания прямо на кресле гинекологическом(ходила по поводу кисту яичника)но самое странное,что я потеряла сознание еле пришла в него и второй раз потеряла сознания,врачи говорили что я тяжело дышала,задыхалась как будто,давление мне измерили оно было очень низкое.У меня кстати часто бывает пониженное давление.Я думаю я остановлюсь на ламиктале,пожалуйста напишите как и в каких мг его принимать и как лучше в вечер или утром?Я прочитала что ламиктал при эпилепсии назначают зачем он мне?у меня же нет эпилепсии.Кстати оборочные состояния у меня очень часто еще с деста.Когда делали укол я всегда падала в обморок в школе,потом страх прошел,когда прокалывали уши падали в обморок,от крови,но недавно я вам рассказывала про гинекологна потерять сознания 2 раза?это со мной первый раз.......у меня бывает какое то тяжелое очень дыхание как будто воздуха не хватает и ком в корле.Я сейчас 2 дня принимаю дозу ципралекса 17.5 мг может умешьшить до 15 мг или оставить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Врачи думали что у меня эпилепсия очень испугались.В данное время меня еще беспокоит дереализация(тоесть не понимания что происходит,как будто все в тумане)Мама говорила что в дестве врачи думали что у меня эпилепсия,так как когда мне было 2 года была температура 40 у меня были судороги.Я хотела еще спросить у вас может пройти обследование эгг коры головного мозга вроде так называеться?Сегодня опять весь день плохое настроение,общаюсь через силу на работе,вообще все через силу делаю,дома лень убраться,не хочу ни с кем разговарить((((Напишите пожалуйста дозу ламиктала и зачем он нужен какой результат он даст?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще хотела написать насчет моих страхов,боязнь остаться одной,боюсь что молодой человек меня бросит что я ему не нужна,ненужна друзьям,семье,маме,сестрам и т.д.Хочеться плакать и кричать.Но все держу в себе может и от этого такое сильное напряжение.Половину моих страхов даже больше все надумано.А с кем заниматься псхотерапией с вами или с кем то другим?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    скажу вам так, что все ваши многочисленные страхи, избегания, плохое настроение и апатия могут быть составной частью вашего эмоционально-нестабильного личностного расстройства, так что удивляться этому не приходится. В рамках этого заболевания могут быть также и легкие бредовые идеи.

    Так что, с моей точки зрения, с диагнозом вашего расстройства уже всё ясно, теперь дело за лечением.

    Что касается дозы ципралекса, то вы можете увеличить её до максимальных 20 мг в один приём в сутки, а вот, что касается подбора оптимальной для вас дозы ламиктала, который для вас будет выполнять функцию стабилизатора настроения, то вот схема её подбора:

    25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером -14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - предполагаемая для вас оптимальная доза этого нормотимика.

    Важно ! Из четырех указанных мной и опробованных вами суточных доз ламиктала ( 25, 50, 75 и 100 мг ) вы остановитесь на той, на которой ваше самочувствие в комбинации с 20 мг ципралекса будет самым оптимальным.

    И последнее замечание, в случае, если во время лечения ламикталом у вас появятся на коже аллергические высыпания, вам придется немедленно прекратить приём этого препарата и сообщить мне об этом.

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!Спасибо большое за вашу помощь,сегодня куплю в аптеке ламиктал и буду принимать по вашей схеме.Как вы думаете беседа в скайп с вами мне пока не нужна для 100% уточнения диагноза,хотела вам еще сказать по поводу навязчивостей,очень сильно устаю от них,в чем это выражаеться?например могу несколько раз читать одну и ту же фразу в журнале,газете,читать вывески магазинов по несколько раз одну и ту же,прокручивать одни и те же мысли в голове,очень устаю от этого.Как вы думаете это тоже состовная часть моего заболевания,просто симптом навязчивости он один из первых признаков в моем дестве.Часто боспокит ком в горле наверное из за напряжения.Еще один вопрос меня беспокоит вот когда я нервничаю,или в голову приходят мысли плохие то у меня как знаете сглатывание слюны причем постоянное,и я как бы даже зацикливаюсь на этом.Очень сильное слюноотделение идет что это такое?тоже с дества такое,а как только(я помню в детстве приходил врач который,или репетитор или просто незнакомый человек)у меня такое сильное слююноотделение было что приходилось чуть ли не платком вытирать странный симптом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    вы имеете массу симптомов и жалоб и все они очень хорошо укладываются в клинику, как F60.31, так и в клинику F62.0 Думаю, что пока в беседе в скайпе у вас нет необходимости.

    Итак, пора переходить от разговоров к лечению. Вы продолжаете принимать 20 мг ципралекса и начинаете подбор оптимальной для вас дозы ламиктала по схеме, которую я вам расписал.

    Пожалуйста, еженедельно пишите мне детальные отчёты о динамике вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо,а ламиктал под каким названием в россии продаеться?или мне его так и назвать в аптеке?кстати я бываю пропускаю ципралекс 1 день или 2 дня бывает такое из за такого что я спешу на работу а таблетки всегда лежат дома у меня.Это наверное не хорошо,постраюсь пить каждый день и незабывать,я вам доверяю и сделаю как вы написали,спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    действующее вещество ламиктала - ламотригин, поэтому, в аптеке всегда спрашивайте, какие препараты, в основе которых лежит действующее вещество ламотригин, у них имеются в наличии. Ламиктал - это оригинальный препарат, а все остальные ламотригины -генерика.

    Если вы и дальше будете совершать такие длительные пропуски в приёме антидепрессанта или того же самого ламотригина, то ожидать улучшения вашего состояния будет трудно. Восстановление здоровья больного - это тяжелый труд и не только со стороны его лечащего врача, но, в первую очередь, самого пациента. Будьте дисциплинированы в лечении и внимательно читайте и строго следуйте всему тому, что я вам пишу ( рекомендую ) в своих ответах на ваши посты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор!я все поняла,куплю завтра ламотригин,спрошу под какими брендами их продают в аптеке.Я иногда употребляю алкоголь,пиво в основном,как часто и в каких пропорциях можно иногда выпивать?настроение до сих пор переменчивое,есть навязчивости в виде проверки света,газа,мыслей много,голова болит иногда.А вообще вот прихожу домой после работы и лежу как овощь,разговар ни с кем не хочу,убраться лень.Кстати я прочитала про борделяйн там написано что возможно мало самоконтроля,я много ем все подряд(такое у меня давно)сегодня как ком в горле был от напряжение,настроение такое ничего делать не хочеться как депрессия(такое ощущение что как хроническое состояние!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще есть некоторые вещи которые меня держат в напряжение,я живу с парнем 4 года,он живет у меня я его люблю и мы хотим пожениться,но меня тянет к др мужчинам,я ему много раз изменяла,у меня есть любовник я часто с ним встречаюсь где то около года,я с ним как будто отвлекаюсь,и очень к нему привязалась!пыталась бросить,но сама возвращалась(любовник ревнивый и очень эмоциональный даже депрессивный я когда его бросила на 2 мес он вену пытался вскрыть,плакал(у него точно какие то отклонения,он не наркоман,но много пьет!я запуталась незнаю что мне делать,наверное это больше к психологу вопрос,а не к вам!мой парень мало внимания мне уделяет так как играет в комп,вот я и нашла внимание на стороне,а теперь жалко бросить его,он шантажирует что убьет себя,забавно может и у него расстройство личности?надо что то мне решать,я понимаю головой надо оставаться со своим парнем,а того бросать,мне и так тяжело со своей болячкой так не дай бог и муж(если я выберу)любовника тоже тревожный,как вы думаете лучше с ним прекратить общение?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    то, что вы мне написали в сегодняшних своих постах, точно льёт воду на мельницу диагноза бордерляйновской психопатии: употребление алкоголя, особенно, в случае стресса или отчаяния, многочисленные мужчины, молодой человек, которого вы, якобы, любите, но которому изменяете с эмоционально-нестабильным психопатом - любовником, который, похоже на то, что и сам страдает тем же бордерляйном.

    Что касается употребления алкоголя, в принципе, лучше его не сочетать с эсциталопрамом и ламотригином или же, как минимум, редко и по случаю и в небольших дозах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На самом деле я не часто выпиваю,чаще знакомые как то склоняют к этом к примеру в выходные или кафе вечером.Обычно я один на один с этим состоянием,привыкла держать все в себе.И я не пью никогда одна,чаще даже отказываюсь,настроение очень прыгает,загоняюсь по каким то ситуациям пытаюсь решить проблемы наперед каких еще даже нет.Как вы думаете надо рвать эти отношения с любовником,ведь я так никогда не поправлюсь если он будет давить на меня!а при борделяйне нужно принимать антипсихотик?насчет самовреждений я этого не делаю,не бью посуду,держу все в себе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    вы лечитесь не антипсихотиком, а антидепрессантом и добавите к нему нормотимик ламотригин.

    Давать вам совет, как вам поступить с любовником, я не вправе, решать можете и должны вы сами.

    Скажу вам лишь одно, с морально-этической и психологической точки зрения иметь жениха и одновременно с ним любовника - с моей точки зрения, это эмоциональная неуравновешенность и неумение себя контролировать, или, вернее сказать, контролировать свои импульсы.

    Кстати, также один из ключевых симптомов бордерляйновской психопатии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!сегодня я купила ламиктал(ламотриджин)а вы говорили должны быть ламотригины это не одно и тоже? 25 мг дозировка!лучше принимать вечером или утром?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    ламиктал - это то, что вам надо.

    Настя, кроме того, я прошу вас быть немного внимательней, ещё 11 июля текущего года я расписал вам схему подбора лечебной дозы ламиктала.

    Пожалуйста, следуйте ей неукоснительно, а кроме того, в том же моем посте, я обратил ваше внимание на то, что, в случае появления у вас кожных аллергических реакций ( высыпаний ), вы должны будете немедленно поставить меня об этом в известность и, одновременно с этим, немедленно прекратить лечение этим препаратом ( ламикталом ).

    Прошу вас еженедельно давать мне отчёты о ходе лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я все поняла,буду следовать вашей схеме лечения,начну пить с сегодняшнего дня,спасибо вам,у меня огромное желание вылечиться и быть здоровой:-)а вам доктор желаю терпения и крепкого здоровья)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и прекрасно, лечитесь и держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!Как мы с вами договаривались даю отчет за неделю.Аллергии у меня на препарат не наблюдаеться(ламиктал).Бывает сонливость утром и днем,слабость,сон более менее хороший,но почему то ощущение что не высыпаюсь.То ли я себе внушила что препарат мне помогает и появилась уверенность,то ли правда ламиктал мне стал помогать.Пью 25 мг ламиктала утром и 20 мг ципралекса вечером.Хотела у вас узнать надо повышать ламиктал до 25 мг утром и 25 мг вечером как вы расписали спустя неделю?ципралекс не трогает 20 мг принимаю вечером.Состояние более менее лучше по крайней мере чем было.Страхи остались,я мнительная бываю себе что нить напридумываю и переживаю,ожидаю что то случиться.Но сейчас это стало меньше.Жду ваших рекомендаций дальше?Спасибо)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    я ещё раз цитирую вам схему подбора лечебной дозы ламиктала: 25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером -14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - предполагаемая для вас оптимальная доза этого нормотимика.

    Важно ! Из четырех указанных мной и опробованных вами суточных доз ламиктала ( 25, 50, 75 и 100 мг ) вы остановитесь на той, на которой ваше самочувствие в комбинации с 20 мг ципралекса будет самым оптимальным.

    Пожалуйста, строго следуйте этой схеме, а также, следите за возможным появлением аллергических кожных высыпаний. В случае их возникновения - немедленно прекращайте лечение ламикталом и информируйте меня об этом. Доза ципралекса у в ас остается без изменений, 20 мг в один приём в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!прошло 16 дней как я принимаю ламиктал 25 мг утром и ципралекс 20 мг вечером,с завтрашнего дня буду принимать ламиктал 25 мг утром и 25 мг вечером.Хотела вам описать свое состояние за 2 недели.По началу я чувствовала,что настроение стабилизировалось,но потом оно стало нестабильным(стрессы на работе,дома)еще у меня бывает мондраж которого не было,легкая дрожь в теле как при волнении.Социофобия как была так и осталась,боязнь общения с новыми людьми тянусь больше к старым друзьям.Часто ну через 2 дня перерыва принимаю алкоголь(пиво)сейчас лето знакомые зовут на дачу и т.д а там все пьют и мне хочеться.У моей лучший подр скоро свадьба мы посидели в кафе отметили шампанское,пиво я заметила что чувствовала себя с ее подругами что я стала ей не нужна,она общалась больше с ними чем со мной,обида какая то на пустом месте появилась,что я не интересная вообщем я загоняюсь сильно,мне хочеться чтобы все внимания было на меня,видимо в детстве не было внимания,любви и я сейчас ее ищу во всем!вот такие дела,кстати когда я переборщу с алкоголем и утром выпью таблетку мне плохо становиться откат что ли,скажите до какой дозу алкоголя можно принимать во время лечения?с нетерпением жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    начну с последнего вашего вопроса, касательно приёма алкоголя, вот это и есть самоповреждающее поведение, вы что хотите, чтобы к вашему бордерляйну ещё и хронический алкоголизм добавился ? Думаю, что нет.

    Я уже не говорю о том, что сочетание алкоголя с медикаментами нежелательно, да вы и сами пишите об этом, но всё равно продолжаете расслабляться алкоголем.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг ципралекса вечером и продолжаете подбирать оптимальную для вас дозу ламиктала ( вы переходите с завтрашнего дня на лечение 50 мг ламиктала в сутки в два приёма по 25 мг ).

    Итак, вы принимаете 20 мг ципралекса и 50 мг дамиктала в течение 2 недель, потом отчёт, можно и как гость, но только в этом случае, пожалуйста, не забудьте написать о дозах принимаемых вами препаратов.

    И, пожалуйста, пореже употребляйте алкоголь. Вместо алкоголя вы принимаете эсциталопрам и ламиктал, которые вам должны помочь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,я выпиваю в тех случаях когда какой то праздник,выходные,а летом друзья мои все выпивают,но это не значит,что они все станут алкоголиками,увы но молодеж вся такая,я очень постараюсь не пить,да я и сама стала замечать что от ципралекса мне не хочеться выпивать в компании,придеться ограничить общение с друзьями,так как они все выпивают а я буду сидеть не пить они не поймут,скажу прямо они и склоняют выпить а я безотказная,я же не напиваюсь,могу выпить бокал пива и все,два редко а в девишник я намешала и пиво и шампанское,понимаю это не лечение буду держаться и не потдаваться влиянию друзей(подруги из благополучных семей)кстати говорят от адов можно набрать лишний вес?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Настя,

    можно на фоне лечения ципралексом увеличить вес тела, поэтому, вам тем-более не стоит часто употреблять спиртное, так как алкоголь несёт в себе много калорий.

    Это проблема России, что там все пьют, да ещё и заставляют других это делать. Полная идиотия ! Пей себе на здоровье, но не принуждай других это делать. Низкая культура и склонность всем навязывать свою точку зрения и стиль жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    3драствуйте доктор горбатов!в эти выходные я пропустила 2 дня приема таблеток,так как был праздник свадьба лучший подруги,а я свидетельница была. Я с собой забыла взять таблетки!когда мы были в загсе(на тот момент не было пропуска таблетки)я так переживала,у меня сильно треслись,ноги,руки,вся дергалась.У меня вопрос,я принимаю максим дозу ципралекса и пью ламиктал,я думала они сглаживают мое нервное напряжение,но меня так трясло даже до лечения такого не было.А второй вопрос:мне пить после пропуска как раньше по схеме не уменьшать?и плохо ли это отразиться на самочувствие 2 дня пропуска,увы такое бывает,ну забыла взять таблетки,дел много было!жду ответа доктор)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Настя, здравствуйте,

    в будущем, пожалуйста, не забывайте регулярно принимать медикаменты. Для вас, как я это понимаю, самое главное сейчас в жизни, это стать здоровой. Тем более, что вы сами пишите о том, что вы в загсе: \" я так переживала, у меня сильно тряслись, ноги, руки, вся дергалась \".

    Но ведь это не нормально, это болезнь, а тут ещё к тому же и пропуски в приёме лекарств.

    Но ничего страшного, возобновите лечение в тех же дозах, что и до пропуска.

    Несомненно, что лечение вам поможет, но немного позже, не переживайте, я вас уверяю, что вам станет намного лучше.