Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожное расстройстводепрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Активировал абонемент и хочу стать вашим пациентом. Подробно расписал вам историю своей болезни в карточке пациента. Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    беседовать нам с вами в скайпе пока нет необходимости, вы все хорошо и понятно описали в своей истории. Хочу вначале выделить пару, бросившихся мне в глаза моментов:

    а) все ваши рецидивы ( 3 рецидива периодов тревоги и дереализации ) возникали у вас, если судить по вашему описанию, всегда после длительных рабочих и семейно-бытовых стрессов, которые я могу обозначить, как провоцирующие факторы;

    б) мигрень, а вы страдаете ею с молодых лет, очень часто идет рука об руку с депрессией ( ознакомьтесь, пожалуйста, в читальном зале на 7 странице со статьей \" Триптаны и SSRIs редко вызывают серотониновый синдром \", что также льет достаточное количество воды на мельницу предположения о том, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством;

    в) в клинической картине вашего расстройства красной нитью проходит выраженная тревога и вызванные ею деперсонализация и де реализация, причем амитриптилин и феназепам хорошо снимают тревогу;

    г) я могу классифицировать ваше расстройство, как рецидивирующую тревожную депрессию, причем, за всё время вашего заболевания вы перенесли/переносите уже два/третий депрессивных/депрессивный эпизода/эпизод;

    д) что вам делать, вернее, как вам лечиться ? Я предлагаю вам пройти пробный курс лечения одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, флювоксамин ) на ваш выбор и, возможно, что в первое время, пока в полную силу не проявится антидепрессивный эффект выбранного вами антидепрессанта, прикрываться прегабалином ( лирикой ), противотревожным препаратом без зависимых свойств.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!


    1. Решил выбрать \"Ципралекс\"! Отзывы хорошие и у нас в городе он есть, как и \"Лирика\".
    2. Можно ли во время лечения заниматься бегом и отжиманиями?
    3. Как теперь быть с \"Амитриптилином\"? Нужно ли делать перерыв между новым и старым АДами?
    4. Может ли усиливаться депрессия\\тревога из-за затрудненного кровоображения в позвоночных артериях?
    Т.е. я имею ввиду: стоит мне их лечить и пить дополнительные таблетки (ноотропы)?
    5. Можно ли избежать прибавки веса при приеме АД? (на \"Амитриптилине\" я прибавил 8 кг. за 6 мес.)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анди,

    итак, отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

    1) хороший выбор и вот вам схемы лечения обеими препаратами:

    ципралекс: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дбней, 15 мг - 14 дней;

    лирика: только в случае повышенной или плохо переносимой или контролируемой вами тревоги в дозе/зах на ваше усмотрение по ощущениям и действию препарата от 75 мг в один приём до 150-225 мг в 2-3 приёма;

    2) можно, но последние исследования показали, что с помощью физических нагрузок убрать тревогу и депрессию невозможно;

    3) нет, перерыв между последним приёмом амитриптилина и первым приёмом эсциталопрама делать не надо;

    4) нет, не только не может усиливаться, но и возникнуть, это полный нонсенс;

    5) можно попытаться с помощью ограничения калорийности пищи и и больших энергетических трат.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Огромное спасибо за консультацию, с завтрашнего дня начинаю лечение. Буду держать вас в курсе дел! Еще хотелось
    бы уточнить:
    1. \"Ципралекс\" мне лучше пить с утра или наоборот на ночь?
    2. Нужна ли мне какая либо психотерапия на данном этапе? (я имею ввиду страх перед течением времени, страх за
    маму) Или эти симптомы пройдут наступлением ремиссии?
    Кстати говоря, доктор, прослушиваю ваши сеансы релаксации - очень здорово успокаивают нервы и тревожные мысли в
    голове уменьшаются! Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, тут начитался про половые дисфункции при лечении СИОЗС (импотенцию и т.д.), скажите, велик ли риск
    возникновения этих последствий при лечении \"Ципралексом\", и обратимы ли эти явления после окончания лечения этим
    антидепрессантом? (Амитриптилин я пил без подобных последствий)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анди,

    1) эсциталопрам ( ципралекс ) принимается вне зависимости от приёма пищи и в любое время суток, но, желательно, всегда в одно и тоже время; таким образом, время приёма этого препарата определяете вы сами;

    2) нет, с моей точки зрения, она вам не поможет, но поможет доктору -психотерапевту улучшить свой бюджет; страхи у вас пройдут без психотерапии, как только на оптимальной дозе и времени лечения эсциталопрамом полностью нормализуется мозговая биохимия;

    3) да, появление сексуальной дисфункции вероятно ( угнетение либидо, задержка эякуляции, но при сохраненной эрекции ), но она исчезает после прекращения лечения одним из SSRIs. Кстати и амитриптилин также угнетает либидо.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор, вы меня успокоили! Сегодня приступаю к лечению!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, только пожалуйста, не забывайте еженедельно информировать меня о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Отчитываюсь о лечении!
    Начал курс Ципралекса в дозировке 2.5 мг только 23 числа (ждал пока привезут лекарство). Таким образом, нахожусь на дозе 5й день.

    О состоянии:
    - Т.к. начал принимать лекарство на ночь, первую ночь была бессоница.
    - На 2-3 день приема по ощущениям немного повысилась мотивация, настроение и даже появлялись счастливые позитивные мысли!
    - Либидо наоборот немного усилилось!
    - Параллельно с этим бегаю, после бега тревога тоже становится меньше.
    - Стал лучше контролировать аппетит (+ стал меньше есть сладкого).
    - Сон улучшился, легче встаю, лучше высыпаюсь. Параллельно слушаю релаксирующие аудиокурсы.
    - Деперсонализация иногда присутствует, но вечером как правило почти не выражена.
    - Сегодня у нас резко изменилась погода, полил дождь, и настроение к обеду ухудшилось + появилась тревога и тревожные мысли, но решил пока не пить Атаракс, т.к. терпимо.


    Скажите пожалуйста:
    - не снижает ли бег концентрацию Эсциталопрама?
    - Лирики у нас пока нет, но зато есть Атаракс (гидроксизин), как вы считаете, есть ли смысл принимать его симптоматически при тревоге?
    - Неужели смена погоды может так действовать на тревогу? Просто несколько дней жил практически без \"заморочек\", а сегодня опять. Или это начинаются побочки от лекарства?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    отвечаю на ваши вопросы по прядку:

    - нет, бег и физические нагрузки понижают концентрации катехоламинов ( адреналина и норадреналина ) и, таким образом, могут увеличить относительные уровню катехоламинов концентрации серотонина;

    - можно вместо лирики использовать атаракс. Главное, суточную дозу, время и количество его дневных приёмов вы определите сами, исходя из своих потребностей и по ощущениям, но при одном условии, не превышая суточную дозу этого анксиолитика в 75 мг;

    - да, может, у здоровых людей нет, но у больных, ослабленных, истощенных или повышенно тревожных ещё как может.

    Но это также может быть и усиление побочных эффектов в виде тревоги в начальном периоде лечения. Точно сказать нельзя.

    Главное, это то, что вы сейчас находитесь в самом начале лечения, так что ожидать уже сегодня выздоровления на таких мизерных дозах эсциталопрама и его приёме в течение 5 дней, наивно и несерьёзно.

    Итак, я прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе терапии, а при необходимости, как, например, сегодня и чаще ( по необходимости ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Извиняюсь, что поздно пишу, были проблемы с активацией абонемента.

    Отчитываюсь за последние 2 недели лечения!
    После перехода с 2.5 на 5 мг почувствовал улучшение:
    - Повысилась коммуникабельность, желание общаться с люди
    - Стал заниматься хобби
    - Даже повысилось либидо
    - С удовольствием съездил в командировку по работе, познакомился с новыми людьми
    - Сон был идеальный, высыпался всегда
    - Похудел за общее время лечения (3 недели) на 3 кг!
    - Тревожные, навязчивые, деперсонализационные мысли практически пропали!!!

    Однако, после перехода на 10 мг началось ухудшение:
    - С первого дня перехода начала появляться легкая мигрень
    - Очень хочется сладкого - стал опять налегать на сладости
    - На ярком свету может закружиться голова и стать \"дурно\"
    - Мотивации к спорту тоже меньше, но я себя заставляю
    - сонливость - могу лечь днем и проспать часа по 4, с утра еле встаю
    - Деперсонализация и страхи обострились, но анксиолитик пока не пью - контролирую
    - Видимо есть и дереализация, но не сильная, терпимо (в основном на ярком свету).
    - Либидо снизилось
    - После беговых нагрузок тревога все же полегче, но на дозе 5 мг. эффект был лучше
    - на 7й день по 10 мг, сегодня с утра какая то сильная депрессия - прямо все надоело, ничего не хочется,
    хочется лечь спать и не видеть ничего вокруг. Даже безнадега какая-то временами \"накатывает\". Хотя вечером, к
    ночи проходит.


    Понимаю, что возможно, это все побочки вылезают наконец, а возможно это опять из за сильной стрессовой ситуации
    в начале смены дозы на 10 мг
    (был сильный семейный 3х-дневный стресс)
    У меня уже есть мысль перейти обратно на 5 мг - так было хорошо! Т.е. сейчас все как было до приема Ципралекса и
    даже чуть острее! Скажите доктор, как быть? Перетерпеть?
    Завтра у меня по графику переход на 15мг.!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анди,

    ну что я вам могу сказать по поводу сказанного вами в вашем последнем посте.

    Я считаю, что дело не в 5 или в 10 мг ципралекса. С моей точки зрения, проблема как раз лежит не в том, что доза ципралекса в 10 мг для вас большая, а напротив, она всё ещё недостаточная, как так же и время лечения этим антидепрессантом, чтобы вы могли достичь выраженного и стабильного улучшения своего состояния.

    По сути дела, вы лечитесь всего лишь 3 недели, а за такой небольшой период времени достичь стабильного улучшения состояния просто НЕВОЗМОЖНО.

    Поэтому, мой вам совет, продолжить терапию ципралексом дальше, согласно данной мной вам схеме.

    Анализируя причины ухудшения вашего состояния при переходе на лечение 10 мг ципралекса, я думаю, что кроме того, о чем я уже упомянул выше, семейный стресс + приближающаяся осень и являются истинными причинами этого ухудшения.

    Но, так как вы в глубине души всё равно уверены в том, что причиной ухудшения вашего самочувствия является увеличение дозы ципралекса до 10 мг, то вы можете для своего успокоения вернуться на приём 5 мг эсциталопрама и посмотреть, как изменится ваше самочувствие при этом.

    Хотя, с моей точки зрения, это будет простая потеря времени с вашей стороны.

    Итак, решайте, какой вариант лечения вы выбираете:

    а) увеличить дозу ципралекса до 15 мг ( 2 недели );

    или же

    б) уменьшение дозы эсциталопрама до 5 мг ( 7 дней ).

    Я акцептирую любое ваше решение, так как вы взрослый человек и отвечаете за свои решения и поступки, тем более, что я изложил вам свою версию причин ухудшения вашего самочувствия при переходе на лечение 10 мг. Но, если нет комплианса со стороны самого больного, то и результаты лечения снижаются. Больной всё, что касается проведения лечения должен делать с доверием и верой.

    В любом случае я жду от вас через неделю отчёт о ходе лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!!!

    Отчитываюсь за прошедшую неделю!
    Практически в тот же день, когда я написал вам предыдушиее сообщение, к вечеру, состояние мое нормализовалось.
    Тревожные и депрессивные мысли постепенно как-то сами сошли на нет!

    С прошлого понедельника, образумился, прислушался к вашему совету и перешел на 15 мг Ципралекса! Примерно на
    3й день после повышения дозы тревога и подавленное настроение опять вернулись. Т.е., похоже, это у меня
    проявляется после каждого повышения дозы на 5мг! Но я терплю, необходимости пить Атаракс пока не вижу. Правда,
    тут еще и осень наступил во всей красе - серость, дождь и уныло - видимо еще и это играет роль.
    Аппетит нормальный, правда опять возросла потребность в сладком. Продолжаю бегать.
    Собственно, пока все - продолжаю лечение 2ю неделю по 15 мг, согласно вашему графику!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    пожалуйста, в следующем своем недельном отчёте сообщите мне о том, как на 15 мг эсциталопрама изменилось ваше состояние по сравнению с периодом, когда вы принимали 10 мг этого антидепрессанта. Стало ли вам лучше, хуже или же ваше состояние не изменилось, осталось точно таким же, каким было на 10 мг.

    Тревога и подавленность у вас были и на 10 мг, а также появились вновь на 15 мг на третий день лечения этой дозой.

    Вообще, скажу вам так, что доза этого антидепрессанта может и будет считаться для вас лечебной только в случае полной нормализации и стабилизации на ней вашего состояния, причем, даже слякоть, дождь и серость не будут вам особенно портить настроение.

    Итак, жду от вас через неделю лечения 15 мг эсциталопрама детального отчёта о вашем самочувствии в том ключе, который я вам привел выше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Отчитываюсь за прошедшую неделю на 15мг Ципралекса!
    - Настроение повысилось! Конечно, иногда бывают и перепады (с тревожными навязчивыми мыслями), но теперь они
    как-то более \"сглажены\" и я не придаю им большого значения, т.е. отношусь к ним спокойнее и они отступают.
    Хотя погода у нас по-прежнему отвратная и особенной радости не вызывает, сейчас я сморю на это оптимистичнее!
    - Аппетит хороший
    - Продолжаю с удовольствием заниматься спортом (устроился в спортзал)
    - Сон нормальный
    - Либидо в норме
    - Еще немножко похудел
    - Стала чаще болеть голова, но это не мигрень (просто головная боль) и очевидно это связано с шейным
    остеохондрозом (он у меня всегда осенью обостряется)



    В целом, могу охарактеризовать свое состояние за последние 8-9 дней, как лучше!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    замечательная динамика вашего состояния ! Я думаю, что вам имеет смысл попринимать 15 мг эсциталопрама ещё в течение 2 недель. После завершения этого лечебного периода и после вашего подробного сообщения о достигнутых вами лечебных результатах на этой дозе антидепрессанта я смогу уже принять окончательное решение о том, является ли доза эсциталопрама в 15 мг для вас лечебной или же вам будет иметь смысл увеличить её до 20 мг.

    Пожалуйста, продолжайте давать мне недельные отчёты о ходе лечения. Если это возможно, оцените через неделю в процентах из 100 возможных, достигнутые вами результаты лечения 15 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!!!

    Прошу прощения, что долго не писал, не мог вовремя оплатить абонемент. Вот мой отчет за прошедшее время (3
    недели!).

    1. Вскоре после последнего вашего сообщения (с 16 сентября) мне почему то стало хуже. Начало темнеть в
    глазах, и через пару дней «всплыла» во всей красе тревожная и депрессивная симптоматика. Тревожный навязчивый
    страх времени, и какое-то отсутствие интереса к работе. Совершенно не понятно из-за чего, и главное погода у нас
    была просто супер! Я уж начал думать, что лекарство мое поддельное, но оказалось, что все нормально. Может от
    того что я начал пить Ципралекс сразу после еды и он хуже всасывался? Фактически по силе этот «откат» был похож
    на время когда я еще не пил Ципралекс. Никаких противотревожных препаратов я не пил, терпел. Облегчение
    приносили силовые тренировки в спортзале, после них я оживал!!! Но, через неделю откат закончился также
    неожиданно, как и начался! Во время болезни!
    2. 20 сентября я внезапно заболел ОРВИ и вышел на больничный. Естественно, постоянно сидел дома, лечился, пил
    иммуномодуляторы, и хорошо спал – отдыхал. 23 числа у меня был пик температуры – 38.7. И днем внезапно я заметил
    одну вещь. Тревога и депрессия с этого момента прошли ПОЛНОСТЬЮ – все идиотские мысли тоже улетучились – я
    даже не задумывался о своем состоянии вообще! Просто удивительно спокойное и классное состояние, которое я не
    испытывал уже много лет. Т.е. я чувствовал себя, как до болезни!
    3. После 2 недель счастья я вышел на работу (на этой неделе), начались стрессы, недосып и опять чувствую
    некую тревожность. Но, конечно, не как тогда.
    В целом это был противоречивый период – особенно неделя отката, но состояние в последнее время - очень сильно
    радует! В процентах мое состояние: 1я неделя – 30%, 2-3 неделя – 95-100%, последние несколько дней, как вышел на
    работу – 80%. Вот вкратце мой отчет, доктор. И еще у меня накопились вопросы:
    1. Могут ли быть такие колебания состояния как у меня на фоне приема Ципралекса?
    2. Что на меня так повлияло во время болезни: температура или хороший отдых? Может имеет смысл тогда взять
    отпуск (я уже несколько лет нормально не отдыхал) и как следует выспаться?
    3. У нас продается дженерик Ципралекса – Селектра. По отзывам на форуме он очень хорош, а стоит в 2 раза
    дешевле. Как вы к нему относитесь и сложно ли будет перейти на него в будущем?
    4. На одном форуме вычитал, что со временем к Ципралексу может развиться резистентность. Так ли это?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    а на какой дозе эсциталопрама вы сейчас находитесь ? Пожалуйста, всегда пишите об этом.

    А теперь, я отвечаю на ваши вопросы:

    а) могут, пока не будет подобрана лечебная доза антидепрессанта;

    б) думаю, что улучшение вашего самочувствия во время болезни было достигнуто увеличением времени лечения антидепрессантом и, возможно, что и отдыхом, хотя решающая роль, конечно же, принадлежит препарату.

    Вообще, для избегания наступления burn -out syndrom*а отпуском необходимо пользоваться регулярно. Я вот, например, на протяжении последних 18 лет только то и делаю, что работаю, как каторжник без всякого отдыха и как результат этого, у меня сейчас и проявляется этот синдром ( выгорания ), поэтому и снизилась работоспособность. Хотел бы отдохнуть, но не могу, целый день в однообразной работе ( по дому и в амбулатории ) и никакого отвлечения на другие занятия. Только ночной сон.

    в) можно и без всяких пауз в приёме обеих препаратов и в той же дозе, что и ципралекс. Говоря другими словами, с сегодня на завтра и в той же дозе.

    г) нет, это не так, некоторые путают утяжеление болезни с резистентностью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я в данный момент на 15 мг Ципралекса!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если на 15 мг эсциталопрама через 2 недели лечения ваше состояние улучшится значительно, то можете продлить терапию этой дозой ещё на 1-2 недели. Если на фоне лечения 15 мг в дополнительное время ваше состояние полностью нормализуется, то будем считать 15 мг лечебной для вас дозой. Если же ваше состояние, достигнутое на 15 мг эсциталопрама, вас не будет полностью удовлетворять, то в этом случае перейдёте на терапию 20 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!!!

    Отчитываюсь о последних двух неделях лечения на 15 мг. Ципралекса. В целом состояние можно охарактеризовать как хуже. В процентах - примерно 50-60%.
    - я вышел в отпуск, высыпаюсь хорошо
    - бегом пока не занимаюсь, только силовые тренировки, (возможно стало хуже еще и без бега - он как то кровь \"разгонял\")
    - сон хороший, либидо замечательное, как ни странно, аппетит тоже хороший
    - Усилились депрессивные и тревожные мысли - страх течения времени опять иногда проявляется, а я уж было забыл про весь этот бред
    - временами проскальзывают элементы деперсонализации
    - Настроение не очень, хочется просто валяться дома, спать - нет энтузиазма, даже на тренировки вытаскиваю себя за волосы иногда.
    - В основном такие состояние бывают через день и проявляются ближе к вечеру. Т.е. так: \"день нормально - день плохо\"
    - При этом после 21-22 вечера все это как то постепенно сходит на нет и остаток вечера я провожу более менее нормально.

    В общем, последнее время, словно не ощущается, что я пью лекарство, и днем постоянно хочется спать (даже на тренировке иногда зеваю!) Хотя может еще и погода влияет тоже и осень - уж больно у нас мрачно и грязно вокруг. Доктор, как быть дальше? Повышать дозу? Спасибо Вам заранее!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    что-то вы сегодня мрачновато пишите. Увеличьте дозу эсциталопрама до 20 мг и принимайте их в течение 2 полных недель. Через 2 недели, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами результатах лечения и, в зависимости от того, что вы мне сообщите, и примем решение по дальнейшей лечебной тактике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!

    Перешел, как Вы и написали с 15 на 20 мг Эсциталопрама! При этом, Ципралекс поменял на аналог - Селектру!
    Улучшение пришло практически на 3-4й день! Сейчас чувствую себя намного лучше, иногда даже Очень хорошо.
    Состояние в процентах - 70-80%, и это не смотря на недавние сильные семейные стрессы. Тревожит сейчас только одно
    - а вдруг мне со временем и 20 мг не \"хватит\", а ведь это вроде максимальная доза? Вот, пока так!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    волноваться вам не надо, по мере продолжения лечения 20 мг эсциталопрама ваше состояние будет становиться всё лучше и лучше, а главное, стабильней.

    Приём 20 мг селектры вам необходимо осуществить в течение 6-12 месяцев. После завершения этого лечебного периода начнёте подбор поддерживающей дозы этого препарата, которую вам придется принимнать в течение ещё 1.5 лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый доктор!


    Не писал вам уже 9 месяцев! Дела у меня значительно лучше, в начале лета даже сам хотел уменьшать дозу
    лекарства, т.к. состояние было идеальное, но я все же решил дождаться конца лета.
    Депрессии, как таковой, сейчас не наблюдаю, бывает конечно временами просто плохое настроение, но это у всех
    так. :) Единственное, время от времени проявляется что-то типа дереализации\\деперсонализации, но сильно
    меня это не задевает особенно - стараюсь не зацикливаться, благо много работы интересной и семейных хлопот!
    Кстати, в основном это происходит со сменой погоды и магнитными бурями. Видимо все же сосуды еще пошаливают. В
    данный момент я принимаю по 20 мг Селектры в день. Назрели следующие вопросы:



    1. Стоит ли мне начать уменьшать дозу препарата (на 20 мг уже 9+ месяцев)?
    2. Я тут начитался в интернете, что после окончания курса современных антидепрессантов может быть еще хуже, чем
    до, т.к. их действие чем то напоминает наркотик. Правда ли это?

    Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    думаю, что 20 мг селектры вам лучше попринимать ещё в течение 3 месяцев, до окончания осени, а что касается второго вопроса, то это неправда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Как и договаривались пишу отчет на конец осени. Уже год как лечусь 20 мг Эсциталопрама.
    Состояние за прошедший год можно охарактеризовать как очень хорошее! Счастливо и плодотворно прожил этот год!
    Самочувствие по баллам было от 90 до 100.

    Конечно бывали и \"провалы\" в самочувствии, но раза 3-4 всего и ненадолго дня 2-3 и не сильные, практически не
    замечал их! Самое главное, я стал наконец верить, что из всего этого ужаса можно выкарабкаться!!! Однако в начале
    декабря мне опять стало хуже и это состояние пока держится уже 2 недели. А ведь я должен был с вами
    проконсультироваться, как уменьшать дозировку...

    Не знаю в чем дело, вроде стрессов особых нет. Хотя есть пожалуй один стрессовый фактор - у мамы скоро опять
    обследование у врача плановое и у меня это вызывает тревогу уже сейчас. Плюс еще долгое отсутствие отпуска и кругом
    грязь вперемешку со снегом, мало дневного света, перепады давления, это видимо тоже стресс. И еще я заметил, что на
    период ухудшения, как правило, выпадает магнитная буря. Просто, как я уже писал, эти \"провалы\" продолжались дня 2-3
    и быстро проходили, а сейчас уже 2 недели и это сильно беспокоит.

    Симптомы те же, что и год назад (ну разве что, пока не такие сильные). Тревожные мысли, угнетенное настроение на
    этом фоне и нежелание что-либо делать. Заставляю себя. Очень тяжело вставать с утра. Днем хочется спать. Темнеет в
    глазах, особенно к вечеру, и даже тусклый свет режет глаза (симптомы всд). Со вчерашнего вечера и сегодня например
    сильно кружится голова.

    Единственная отдушина это вечер дома с дочкой и тренировки. Это для меня две радости сейчас. А на работе настроения
    вообще нет и желания работать соответственно. Хотя, прошедший год у меня был очень плодотворный. Возможно
    таблетки, которые я покупаю \"паленые\", и ведь проверить у нас это никак не возможно. У меня такое подозрение
    возникло в связи с полным отсутствием \"побочек\" от лекарства последние месяца 3 (выражались они в основном в
    половой сфере). Т.е. вообще никак не ощущается присутствие лекарства в организме.
    Симптомы нарастают ко 2й половине дня и к вечеру, и как правило, затухают поздно вечером, когда уже организм
    готовится ко сну.
    Голова тоже стала чаще болеть по утрам, при этом в полноценный приступ мигрени как правило не выливается
    (своевременно контролирую приемом цитрамона).

    Возможно ли такая реакция организма из-за интенсивных силовых тренировок в спортзале (я занимаюсь бодибилдингом и
    возможно немного перетренировался в последнее время)?
    Кстати, после тренировки мне примерно на день становится легче, наступает какая то приятная усталость и тревога
    спадает. За последний год я очень прилично избавился от жира прибавил мышц, соответственно метаболизм подскочил,
    может мне просто дозировки не хватает уже 20 мг?
    Очень не хочется возвращаться опять в этот кошмар, просто заколдованный круг какой то! Возможно я так реагирую из-
    за того, что уже привык к нормальной жизни, а тут опять - обострение.
    Доктор, на вас вся надежда! Как мне следует лечиться дальше? Заранее спасибо!




    P/S/ еще хочу уточнить, доктор, возможно ли у меня возникновение данных симптомов (или их усугубление) в связи с
    затрудненным мозговым кровообращением. (Мне диагностировали в позапрошлом году на РЭГ, допплерографии и т.д.)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Энди,

    вначале скажу вам, что ни занятия в тренажерном зале, ни \"проблемы\" с нарушением мозгового кровообращения не влияют на вас негативно. Всё лежит в вашем тревожном характере.

    С моей точки зрения ухудшение вашего самочувствия в последние 2 недели, скорее всего, в ызваны тревогой в связи с плановым контрольным обследованием вашей мамы.

    Что вам делать дальше ? Думаю, что у вас имеется три возможности:

    а) дождаться результатов обследования вашей мамы, продолжая принимать 20 мг эсциталопрама;

    б) добавить к 20 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард уже сейчас;

    в) реализовать вариант лечения под буквой \" б \" только в случае, если после получения отрицательных результатов обследования вашей мамы ваше состояние не нормализуется.