Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Меня зовут Юрий.Я у вас лечился в мае месяце этого года под именем пользователя Юрий 1. Вы предположили два возможных диагноза:
а)тревожном расстройстве с навязчивыми представлениями и социальной фобией;
б)смешанном (комбинированном) личностном расстройстве.
Мы с вами договорились о том,что я пройду полный курс лечения ЭЗОПРАМОМ в комбинации с БУСПИРОНОМ, который вы мне расписали, а потом продлю абонемент и напишу вам отчет о достигнутых результатах. Назначенный курс лечения я уже прошел, лекарства продолжаю принимать: ЭЗОПРАМ по 20 мг в день и БУСПИРОН по 15 мг три раза в день, но на данный момент я не могу продлить абонемент и поэтому пишу как гость.
Состояние мое сейчас стало лучше но не совсем нормально (по пятибальной шкале примерно на три с небольшим плюсом ). На фоне более-менее нормального состояния случаются приступы плохого состояния, которые длятся три-четыре дня (раньше было больше –семь дней),но случаются немного реже.Есть одна особенность моего состояния,которая отчетливо стала проявляться в последнее время. Когда приходят выходные дни я замечаю, что мое состояние с каждым днем улучшается, перестают беспокоить каждые мелочные раздражители.На выходных я занимаюсь пасекой, различными делами по дому.Мне это интересно, я отвлекаюсь от этого состояния, и я чувствую себя хорошо.Но когда я иду на работу,то в первый день состояние еще более-менее нормальное,а потом постепенно ухудшается обратно до следующих выходных. Это ухудшения проявляется в том что на фоне более менее нормального настроения присутствуют раздражительность и навязчивости по малейшему поводу,вплоть до того что появляются эти неприятные ощущения когда я просто вспоминаю о моем состоянии (это не переживание по этому поводу,я даже не начинаю размышлять об этом). Но все равно это ухудшение не такое сильное,как во время приступов, о которых я говорил выше. Работаю я конструктором. Работа не скажу, что совсем не нравиться, но удовольствия особого не доставляет. Во время, когда я иду на работу и с работы, у меня усиливается состояние навязчивости, а когда прихожу домой –проходит.Из своих наблюдений я сделал вывод, что когда моя голова занята какими-нибудь интересным занятием, то состояние мое потихоньку улучшается,а когда мозги отдыхают (например,когда я нахожусь в пути на работу и с работы) резко начинается обратный процесс.
Скажите пожалуйста,мне и дальше принимать эти лекарства по такой схеме или может внести какие-то изменения? Есть ли смысл принимать эти лекарства? Как будет возможность,я сразу буду продлевать абонемент. Большое вам спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    похоже все- таки на то, что вы страдаете не тревожным расстройством, а личностным, так как при тревожном расстройстве, во-первых, на такой мощной комбинированной противотревожной терапии тревога должна была бы уже полностью исчезнуть, но этого, к сожалению, у вас не произошло, а, во - вторых, усиление тревожно-навязчивых мыслей происходит на фоне не очень интересующей вас работы, в то время, как на фоне занятости, которая вас увлекает, ваше состояние нормализуется, с тем, чтобы, как только вы вновь погружаетесь в, похоже, ненавистную вам рутину, вновь ухудшиться.

    Поэтому, я предлагаю вам следующее, оставить дозу эсциталопрама прежней ( 20 мг ), а буспирон, уменьшая его дозу еженедельно на 5 мг, полностью прекратить принимать. После этого, добавить окскарбазепин ( оксапин ) в форме суспензии в следующей дозе: вечером на ночь 0.5 мл ( 30 мг )-7 дней, 0.5 мл (30 мг ) утром и 0.5 мл (30 мг ) вечером - 7 дней, 0.5 мл ( 30 мг ) утром и 1 мл ( 60 мг ) вечером - 7 дней, 1 мл утром ( 60 мг ) утром и 1 мл ( 60 мг ) вечером - лечебная для доза этого стабилизатора настроения.

    Итак, вы будете принимать дальше 20 мг эзопрама утром, а из 4 опробованных вами суточных доз оксапина ( 30, 60, 90, 120 мг )остановитесь на той из них, на которой ваше состояние в комбинации с 20 мг эзопрама по вашим ощущениям будет максимально спокойным и уравновешенным.