Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

насколько правильно я лечусь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день! Доктор я заполнила свою карточку и историю болезни, жду от вас комментариев как мне правильно лечиться, спасибо,
Мария

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни в вашей учетной карточке и хочу выделить узловые моменты из них, которые, с моей точки зрения, играют решающую роль в развитии вашего заболевания и в определении его диагноза.

    1) вы родились в двойне последней, что косвенно, указывает на возможную гипоксию мозга из-за нарушенного снабжения кровью и питательными веществами вашего головного мозга ( скажем так, задержанные сухие роды );

    2) наследственность, похоже на то, что наследственность у вас скомпрометирована со стороны вашей мамы ( странная, доминантная, жестокосердная бабушка, третирующая всех и вся в семье, и особенно, вас ); депрессивное расстройство у вашей мамы ( перенесла два депрессивных эпизода с пребыванием в психиатрической больнице, один эпизод суицида );

    3) особенности воспитания ( унижения со стороны вашей покойной бабушки, тотальный контроль с её стороны и со стороны вашей мамы, постоянный прессинг со стороны мамы и бабушки, запугивания вас вашей мамой, видимое отсутствие любви и ласки со стороны родителей, постоянные упреки в том, что ваша мама родила вас в трудностях и до сих пор несёт заботу о вас, etc );

    Как видите, все три фактора, которые играют важную роль в возникновении душевных расстройств у вас имеются.

    4) особенности вашего поведения и вашей жизни ( вам 36 лет, не замужем, детей нет, работаете неполный рабочий день, часто меняете места работы, мужчин, подруг, под влиянием некоторых из своих спутников жизни потребляли наркотики, алкоголь, галлюциногены, увлекались мистикой, медитацией, йогой, посещали всякие кружки мистики, склонны к фантазиям, имеете \" тягу \" к грубым, неуравновешенным, неверным, гуляющим, употребляющим наркотики мужчинам, положительные и любящие вас лица противоположного пола вас мало привлекают, наверняка курите и употребляете алкоголь ).

    Кроме этих особенностей поведения и характера страдаете повышенной тревожностью, страхами ( например, беременности ), периодически страдаете несильными проявлениями депрессии и психотическими расстройствами, неуравновешенны, эмоционально лабильны, неоднократно с 2010 года лечились в психиатрических больницах, получая антидепрессанты и нейролептики ).

    Правда, ни словом не обмолвились о выставленныхых вам диагнозах, не сообщаете о том, имеется ли у вас самоповреждающее поведение ( само порезы, суицидальные попытки демонстративного характера, ), часто ли у вас меняется настроение, впадаете в отчаяние, каким образом предпочитаете из этого состояния выходить, пережили ли вы сексуальное насилие, можете ли вы планировать и реализовать свои жизненные планы, бываете ли вы агрессивны, теряете ли вы контроль полностью или частично над своими импульсами, импульсивны ли вы, часто ли у вас бывает ощущение пустоты в душе ( ощущение выгорания ), были ли случаи порчи мебели, битья посуды и мобильных телефонов и рукоприкладства с вашей стороны, оцениваете ли вы людей и события по типу \" черное - белое \", боитесь ли вы панически одиночества или того, что ваши спутники жизни покинут вас, как вы сами видите себя, живёте ли вы по плану или спонтанно по желаниям;

    5) предположительный диагноз вашего расстройства, считаю, что вы не страдаете чистым депрессивным расстройством или психозом, а имеющиеся у вас тревога, страхи, напряжение, а также психотические состояния и психосоматические симптомы ( цистит, боли в низу живота ) являются проявлениями вашего личностного расстройства эмоционально-нестабильного пограничного типа ( F 60.31 ).

    6) предположительное лечение: один из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин ), один из нормотимиков противосудорожного ряда ( окскарбазепин, ламотригин, вальпроат натрия ), при необходимости ( например, при неэффективности комбинации одного из SSRIs с одним из нормотимиков ), добавление к ним одного из ААП ( кветиапин, оланзапин, арипипразоль ). И, конечно же, психотерапия.

    Убедительно прошу вас ответить мне на поставленные чуть выше мной вам вопросы, а также ознакомиться в гугле с ссылками на F60.31 и сообщить мне, находите ли вы у себя признаки, типичные для этого расстройства и как много ( в процентах ).

    При возможности, оформите и проведите со мной одну диагностическую беседу в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор добрый день!
    Я как ни странно не пью и не курю.
    Диагноза выставленного в 2007 году я не знаю, тогда у меня был вероятно наиболее сильный психоз с бредом. Диагноз
    мне в больнице просто не говорили и в диспансере тоже.
    Самоповреждающего поведения нет, хотя как я писала в измененном состоянии сознания были мысли выпрыгнуть в
    окно, а также осенью 2011 года после ночной бессоницы тоже были негативные мысли, но только мысли ничего более.
    Никакой порчи мебели и др. не было. я не агрессивна по сути.Скорее я просто не повзрослела до сих пор.
    Я не переживала как таковое сексуальное насилие - все мужчины вели себя со мной в общем прилично, просто был
    молодой человек с которым я поехала на медитацию, он был наиболее грубым в отношении со мной и после приезда
    однажды овладел мною силой, это было один раз.
    Настроение у меня меняется часто, с детства часто впадала в отчаяние, если чтото не получалось, и еще
    хронический цистит не способствует положительному настроению, хотя я стараюсь настраивать себя и ваши сеансы
    сейчас мне помогают.
    Бывает ощущение бессилия и выгорания, как будто нет энергии в теле.
    Да я боюсь одиночества и не могу находиться одна, сейчас живу с молодым человеком, который меня хоть как то
    поддерживает, хотя большой любви к нему нет, есть скорее привязанность и признательность за то что он со мной.
    Сейчас после больницы я не могу работать больше чем полдня, быстро устаю от однообразной работы, требуется
    отвлечение, хожу в бассеин, занимаюсь физическими упражнениями.
    Я прочитала информацию о диагнозе, много сложно написано, поэтому мне сложно судить подхожу ли я под этот
    диагноз.
    Живу я не по плану очевидно, меня бросает, сейчас я уже стала более разборчива в людях и общаюсь только с теми
    с кем мне комфортно, раньше жила по желаниям - оценивала мужчин по сексуальной привлекательности и только,
    сейчас я изменилась и хочу спокойной жизни с добрым мужчиной. Планов пока я не строю мне бы войти в стабильное
    состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще один момент доктор - я не считаю людей однозначно плохими или хорошими во всех есть разные черты и все люди
    по большей части являются для нас просто учителями, на которых мы отрабатываем свои уроки.
    И по поводу депрессии, я ее у себя не очень нахожу, потому что повторюсь - достаточно одного вашего сеанса и
    настроение у меня сразу повышается, не вижу необходимости кормить себя излишней химией если на меня так
    действует гипноз.
    спасибо,
    Мария
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же Мария, я всё таки остаюсь при своем мнении о том, что вы страдаете личностным расстройством, скорее, комбинированного типа, с включением черт многих подтипов личностных расстройств, хотя доминирующими типами у вас являются истероидный и эмоционально-нестабильный.

    То, что вы отказываетесь от использования одного из антидепрессантов и нормотимиков, я нахожу ошибочным, но акцептирую ваше решение. Хочу только вам пояснить, что антидепрессанты класса SSRIs применяются не только для лечения депрессивных заболеваний, но также для лечения тревожно-фобических, навязчивых и личностных расстройств.

    Нормотимики ( стабилизаторы настроения ) уменьшают амплитуду эмоционально-настроенческих перепадов, делают больного эмоционально стабильным и более устойчивым к повседневным стрессам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день! Какое количество времени необходимо пить сероквель по вашему мнению или лучше поменять
    схему в сторону антидепрессантов и нормотимиков? я уже месяц как после больницы - чувствую себя хорошо, бывает
    со сном проблемы, засыпаю поздно и иногда с фенозепамом, но настроение в общем стабильное.
    спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если ваше состояние после стационарного лечения нормализовалось, то вы можете остаться на минимально- поддерживающей вечерней дозе сероквеля ( 25-50 мг ), как минимум, до осени.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, подскажите пожалуйста как без синдрома отмены постепенно уменьшить дозу сероквеля, у меня сейчас она
    огромна - 225 мг стараюсь снижать по 25 мг.
    спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    будем надеется, что вам удастся избежать наступления синдрома отмены при уменьшении дозы сероквеля.

    Уменьшайте её на 25 мг еженедельно до той дозы, на которой ваше состояние будет оставаться таким же, как и сегодня на дозе сероквеля 225 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, возможно ли заменить сероквель каким либо более безопасным препаратом на время снижения дозы
    - например каким-либо из нормотимиков или антидепрессантов со снотворным эффектом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    добавьте вечером к уменьшающейся дозе сероквеля миртазапин в дозе 7.5 -15 - 30 мг. Но, его добавьте только на той дозе сероквеля, на которой ваш ночной сон нарушится, не раньше. Это ночной антидепрессант с выраженным сон потенцирующим действием.

    Но вообще, как я это вам уже советовал, надо пролечиться одним из SSRIs в комбинации с одним из нормотимиков ( окскарбазепин, ламотригин ). Миртазапин поможет вам только сохранить хороший ночной сон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор гдето на форуме прочитала про снотворное мелатонин, дело в том что я сейчас в минимальной дозе принимаю
    еще хлорпротексен на ночь - 15 мг, возможно ли совмещение сероквеля и мелатонина нет ли каких либо
    противопоказаний и насколько мелатонин вообще будет работать на фоне такого сильного препарата?
    спасибо заранее за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совмещение возможно, но на фоне сероквеля сон нормализующее действие мелатонина вы можете вообще не почувствовать. По крайней мере, попробовать можно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор добрый день!
    Хотела спросить вас по поводу своей мамы - у нее длительная депрессия и при этом у нее состояние как она говорит
    как наверно у наркоманов - у нее болит все тело, от макушки и весь позвоночник,как кол, есть ли средства которые
    могут убрать эти симптомы? она принимает людиамил насколько я помню и сероквель, а также на ночь реладорм.
    спасибо заранее за возможность ответа, хотя понимаю что описание состояния неполное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    симптомы депрессии, обычно, лечат одним из дневных антидепрессантов базового ряда, принадлежащих к классу SSRIs или же к классу SSNRIs, а не антипсихотиком сероквелем, снотворным бензодиазепинвого ряда реладормом или ночным антидепрессантом мапротилином.

    К сожалению, больше я вам ничего не могу сказать, так как любой более конкретный лечебный совет при таких обстоятельствах будет характеризовать меня, как безответственного специалиста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо и на этом! я тогда попрошу маму заполнить ее историю болезни чтобы у вас было более полное
    представление о состоянии.
    спасибо еще раз!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились. Жду истории болезни, желательно, в деталях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день!
    Хотела бы уточнить - возможно ли совмещение лекарственное терапии с другими методами - например акупунктурой -
    иглорефлексотерапией, или вы считаете что нужно сначала пройти лекарственную терапию а потом пробовать другие
    методы?
    спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Акупунктуру вы всегда можете сочетать с медикаментозным лечением. Но при этом, прошу вас не перепутать, а что вам помогло, например, акупунктурист будет утверждать, что это успех исключительно его метода.

    Но так можно будет утверждать только в случае, если вы будете проводить терапию одной акупунктурой и она вам поможет. В случае комбинационного лечения точно сказать, что же помогло, будет трудно или почти что невозможно.

    Это не будет играть никакой роли, если известен точный диагноз заболевания, если же имеются сомнения в точности, то тут всегда необходимо подтверждать правильность выставленного диагноза положительными результатами соответствующей монотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор добрый день! У меня ухудшилось засыпание - принимаю 175 мг Сероквеля, 25 мг хлорпротексена и если не могу
    уснуть стараюсь вместо фенозепама пить донормил - он кажется не вызывает привыкания, подскажите, пожалуйста, что
    можно сделать для улучшения сна - вы говорили про антидепрессант миртазапин - есть ли у него синдром отмены, если
    я начну его применять?
    спасибо,
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы продолжаете совершать ошибку, делая ставку на нейролептики, транквилизаторы и снотворные, забывая о том, что сойти с этих препаратов вам будет очень и очень трудно, намного сложней, чем, например с ночного антидепрессанта миртазапина, о синдроме отмены приёма которого вы так беспокоитесь.

    Я вам советую для улучшения ночного сна использовать один из следующих ночных антидепрессантов: миртазапин 7.5-15-30 мг, мианзерин 15-30 мг, амитриптилин 25 мг, мапротилин 25 мг, агомелатин 25-50 мг, тразодон 50-75 мг, лирика 150-225 мг на ночь.

    Снотворные, транквилизаторы и нейролептики для улучшения ночного сна в вашем возрасте, лучше не использовать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор я уже снижаю сероквель, мне врач еще из больницы на всякий случай выдала феварин - можно его использовать
    тогда вместо хлорпротексена или вы советуете все таки из вашего списка?
    спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор и еще - вы очень много препаратов посоветовали я теряюсь т.к. не знаю какому препарату дать предпочтение,
    еще дело в том что у меня бессоница была с плохими мыслями поэтому и назначили нейролептик.
    спасибо,
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что значит \" плохие мысли \" ? Бредовые, что ли ?

    Если у вас был бред, то назначение вам сероквеля оправданно, но тогда какой-же диагноз вам выставили в психиатрии ?

    Вы знаете, я только сейчас понял, что вы не принимаете абсолютно никакого антидепрессанта, почему так получилось ?

    Вам в обязательном порядке необходим один из SSRIs. Хотите флювоксамин, пожалуйста, начинайте лечение им по следующей схеме: 25 мг утром - 7 дней, 50 мг утром - 7 дней, 75 мг утром - 7 дней, 100 мг утром -14 дней, 125 мг утром - 7 дней, 150 мг, как я думаю, будет для вас максимальной дозой этого препарата.

    Из указанных мной ночных антидепрессантов, попробуйте, либо миртазапин, либо мианзерин, в указанных мной дозах.

    А вот с приёмом нейролептиков, снотворных и транквилизаторов я советую вам настоятельно, как можно быстрей, закончить, если, конечно, вам не выставили в психиатрии диагноз шизофрении. Но в этом случае, вы не моя пациентка, а я не ваш доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, мысли были о смерти плохие, из-за бессоницы,
    бред у меня был только в 2007 году когда я впервые попала в больницу, причем я осознавала сама что это бред.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если это были мысли о суициде, то зачем вам надо было назначать нейролептик, нейролептики при суицидальных представлениях, напротив, в состоянии усилить их ( суицидальные желания ).

    А вообще, Мария, я бы хотел с вами поговорит в скайпе, мне кажется, что с диагнозом вашего заболевания, ни ваши прежние доктора тогда, ни я, на основании нашей с вами переписки сейчас, не разобрались. Слишком много информации вами не высказано и остается в вас внутри.

    Подумайте, пожалуйста, о возможности оформить одну диагностическую беседу со мной в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор добрый день! У меня к Вам просьба. Могли бы вы проконсультировать мою маму в рамках моего профайла? т к
    сейчас у нас нет таких финансовых возможностей. Заранее буду вам благодарна.
    Ситуация у мамы такая с августа прошлого года присутствуют следующие симптомы: на фоне моего заболевания ( у меня
    началичь панические атаки) у нее резко пропал аппетит и сон, сон сейчас более менее восстановился на фоне приема
    реладорма, а аппетита по прежнему нет. Сильная слабость и нежелание вставать с постели, пониженное настроение,
    постоянные переживания за собственный вес и внешний вид потому что она не может поправится.Также присутствует боль
    в мышцах и тяжесть. Голова как будто не своя, шум в ушах, голова неясная. Скованность в мышцах.
    В сер октября попала в больницу им Ганушкина, отлежала 10 дней и выписали с рекомендациями лечь в др больницу.
    23 октября легла в больницу им Алексеева в санаторное отделение - до середины декабря, принимала
    пиразидол,этапиразин и хлорпротексен на ночь выписали в удовлетворительном состоянии не совсем честно говоря
    пролечившись, далее тяжело пережила зиму и весной легла в апреле в Научный центр психического здоровья, где
    принимала людиамил- капельницы и таблетки людиамила, тегретол (карбамазепин)- 100мг, и лаквель -25 мг с
    реладормом- 1 таблетка на ночь выписалась не признавшись что лучше не стало.
    В итоге симптомы описанные выше никуда не делись, что бы вы могли посоветовать ей в плане лечения, а особенно в
    повышении аппетита. Достаточно ли информации для выставления диагноза? Еще замечание от меня, что она не может
    расслабится, рассказывает что слушает ваши сеансы и никак не может расслабится и еще постоянно себя уничижает.
    Есть суицидальные мысли.
    спасибо вам заранее за помощь доктор!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    скажу вам так, что на основании симптомов, описанных вашей мамой, а также того лечения, которое ей проводили в обеих реномированных психиатрических учреждениях столицы вашего государства, я думаю, что ваша мама страдает тяжелой меланхолической ( апато-заторможенной ) депрессией, которую ей лечили не совсем правильно, и, с моей точки зрения, формально и самыми дешевыми бюджетными препаратами.

    Мой вам совет, провести маме следующий курс лечения, лучше, в два этапа:

    а) на первом этапе, начать с терапии одним из базовых дневных антидепрессантов, относящихся к классу SSRIs ( сертралин, эсциталопрам, циталопрам );

    В случае необходимости ( отсутствие должного лечебного эффекта на использованном вами препарате ),

    б) на втором этапе, добавить к первому антидепрессанту, второй, относящийся к классу дуальных препаратов ( SSNRIs) - лучше венлафаксин в форме ретард.

    Для улучшения ночного сна, ваша мама может продолжить вечерний приём реладорма. Вообще, я против назначения бензодиазепиновых транквилизаторов больным рабочего возраста, но, поскольку, я предполагаю, что ваша мама уже пенсионного возраста и её служебная карьера полностью завершена, и, что похоже на то, что ваша мама уже зависит от реладорма и не может без него жить, она может, в порядке исключения, временно, пока в полную силу не проявится лечебный эффект антидепрессанта/тов, принимать на ночь этот бензодиазепин. И больше ничего.

    Правда, а кто же будет наблюдать за ходом лечения вашей мамы ? Я советую вам найти в Москве серьёзного врача-психиатра, имеющего опыт лечения современными антидепрессантами больных пожилого возраста и под его наблюдением провести курс лечения вашей маме. Тем более, что у неё имеются суицидальные мысли.

    Со своей стороны, я могу расписать вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами для мамы антидепрессанта, но, из-за наличия у неё суицидальных мыслей, маму лучше пролечить в психиатрическом стационаре или же, как минимум, под наблюдением психиатра вашего доверия амбулаторно, правда, только не теми препаратами, которыми лечили вашу маму до сих пор.

    То, что ей назначали, с моей точки зрения, просто говорит о низком профессиональном уровне, особенно, если учесть то, что речь идет о столичных психиатрах, либо же, просто об отсутствии какой-либо заинтересованности в лечении вашей мамы. Похоже на то, что вы не заплатили за лечение мамы, что и привело к назначению такой терапии.