Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Субдепрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте!

Мне 22, у меня МДП (болею с 5 лет, долгое время не лечилась, что привело к континуальному течению). Сейчас принимаю сердолект 6мг (мне выписали 12мг, но, к сожалению, финансово не могу пока этого себе позволить, пью минимально эффективную для меня дозу), ламотриджин 100мг, паксил 20мг (паксил - временная самодеятельность, о чем напишу ниже).

Скажите, пожалуйста, какой наиболее эффективный антидепрессант можно было бы добавить к этой схеме при субдепрессии, основным беспокоющим симптомом которой является слабость и сонливость? Сердолект сам по себе добавляет некоторое депрессивное состояние (наверное все-таки от него повысился пролактин), но без него мне становиться совсем нехорошо - появляется эмоциональная тупость, чувства и эмоции исчезают, память очень сильно ухудшается - иногда забываю, что только что произошло; делать ничего не хочется, сижу или лежу целый день, становлюсь абсолютно безучастной ко всему, даже к тому, что раньше переживалось очень остро. Настроение снижено не сильно, присуствует боязнь взяться за новое дело или вообще за какие-то дела, т.к. мне кажется, что я не способна с ними справиться, но самое главное, это то, что тело слабое, постоянно хочется спать, трудно делать дела в большей степени потому, что тяжело преодолеть эту мышечную слабость, настроение в течение дня не колеблется, сон хороший по 8 часов в день, аппетит чуть-чуть повышен (думаю из-за сердолекта). Хотелось бы еще ожидать от этого антидепрессанта некоторый противотревожный эффект, т.к. сейчас переживаю трудную ситуацию, которая заставляет меня порядком нервничать, и она еще не скоро закончится. Паксил начала пить временно, от него вижу заметные улучшения, но у него сильный синдром отмены, который мне хотелось бы избежать, поэтому хочу его заменить.

И еще один вопрос: может быть стоит увеличить дозировку ламотриджина, если он добавит антидепрессивный эффект?

Очень надеюсь на Вашу помощь!
Заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    обычно, биполярное аффективное расстройство ( в прошлом МДП ), характеризуется сменой фаз, чаще всего на 4-5 депрессивных фаз приходится 1 маниакальная или гипоманиакальная.

    Лечение варьирует в зависимости от фазы:

    1) в фазе депрессии используется один из антидепрессантов, предпочтительней класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флювоксамин, флюоксетин ). Представителей SSNRI ( дулоксетин или венлафаксин ) или бупропион гидрохлорид лучше избегать, так как они чаще способствуют переходу депрессивной фазы в маниакальную.

    Дополнительно используется ламотригин и, для профилактики возникновения маниакальной фазы, назначается один из следующих атипичных антипсихотиков ( рисперидон, кветиапин, оланазпин, арипипразоль, азенапин ). Почему вам назначили сердолект я не знаю;

    2) в фазе мании или гипомании антидепрессанты противопоказаны, назначаются в обязательном порядке один из указанных мной в пункте 1 антиписхотиков, но в большей дозе, чем в фазе депрессии и один из следующих нормотимиков ( вальпроат натрия, окскарбазепин, литий ).

    Что касается увеличения дозы ламотригина, то его лучше провести под контролем врача, но я вам могу посоветовать довести её осторожно ( риск появления тяжелых угрожающих жизни аллергических реакций ) до 150 мг в сутки.