Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как правильно слезть с АДов. Синдром отмены

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Меня зовут Юля, мне 26 лет. Вообще я считаю, что мне болезнь ВСД досталась с детства, судя по рассказам мамы про непонятные приступы крика и жалобы на бобу не понятно где у меня до 3 лет, при этом родители брали меня в охапку и несли в скорую, которая находилась недалеко от дома, пока они доносили меня и ждали врача, все у меня проходило. Врачи разводили руками, ссылаясь на узкие желчные протоки, хотя меня никто не обследовал…Но этих моментов я не помню уже. Помню первый приступ был у меня в кукольном театре, мне было около 5 или 6 лет, перед выступлением мы с мамой уже сидели на местах, и вдруг меня начало трясти так несильно, в основном ноги, типа судорги или параксизмы, не знаю как назвать, мне поплохело, и мама взяла такси и отвезла меня в больницу, положили меня в неврологию, чего то кололи в висок и помню ставили болючую магнезию, в общем закололи меня так что кода пришли навестить меня родители, они меня не узнали, обычно живая и веселая, я привратилась почти в овощ, в общем забрали меня со скандалом, оказалось зав.отделением назначил несовместимые лекарства, его потом успешно сняли с должности. Потом вроде все было тихо, единственно у меня часто болели ноги в икрах по вечерам и ночам, приходилось парить, врачи опять разводили руками. Занималась большим теннисом, конным спортом, да и так вела активный образ жизни, учеба, художественная школа, различные кружки, в общем видимо видели меня вундеркиндом))))После 9 класса я сорвалась, время было не лучшее, компании тоже, начала курить, выпивать, потом несчастная как обычно первая любовь, слезы страдания, постоянные скандалы с матерью, отец в то время уехал в другую страну, в общем все прелести трудного подростка. Закончила 11 классов, слава богу, образумилась немного, поступила в ВУЗ. И тут летом, после вчерашней выпивки, мы пошли с подругой погулять, и видимо у меня случилась первая ПА, но на тот момент мне показалось что я умираю, вдруг резко с того ни с сего, у меня закружилась голова, в глазах потемнело, сердце забилось, стало нечем дышать, к голове прилила кровь, подруга кое как довела меня до скорой на ватных ногах, благо скорая опять была близко))) но ладно это, так еще мне начали что то колоть в вену со словами, сейчас станет тепло, и тут от укола у меня начался жар внутри прямо пекло, я этого больше всего испугалась, начала биться в истерике что помираю, сунули под язык мне видимо успокоительное)))))минут через 10 я была уже спокойная)))в общем отправили меня домой и сказали обратиться к невропатологу типа был ВСД криз. Ну мне эти слова ни о чем не сказали))) Потом начался ад в моей жизни, видимо испуг был сильный, через неделю мне стало опять плохо на улице, потом приступы начались и дома, постоянные вызовы скорой, мама в шоке, я в панике, в институт я походила максимум месяц, и то сбегала с пар мне там становилось плохо, начались походы по врачам, обследования, просветили все органы, ездила в другой город делала томограмму мозга, каких то изменений не обнаружили, ставили диагноз гипотоламический синдром, кормили не понятными лекарствами, потом анализы на гормоны показали норму, а состояние только худшало, невропатологи ничего не находили, но никто даже не заикнулся про ПА и психотерапевта, дело дошло до того, что я не могла выходить из дома, даже при одной мысли мне становилось плохо, и чудо врачи не знали что это… Потом я подсела опять на алкоголь, с ним я хоть как то смогла выходить из дома, пила наверно пару лет, бывало даже сильно, поступила опять в ВУЗ начала встречаться с парнем, который тоже падок был на выпивку, в общем пили вместе))))ужас какой то, постоянно ругалась с ним много раз скандалили, мама моя опустила руки, а я по другому уже не могла…И вот после очередной попойки и скандала, на утро мне стало очееень хреново, я опять испугалась и вызвала себе скорую, стандартный набор расслабляющих уколов не помог, и меня забрали в неврологию, меня всю трусило, зуб на зуб не попадал, я начала истерить в больнице, мама не смогла вырваться ко мне с работы и меня накрыло по новой, меня накормили видимо реланиумом или чем то этаким, что я стала как будто опять пьяной и со словами – не дай бог скинется с окна, хотя мыслей у меня таких не было- направили меня в психдиспансер на своей машине))) тут и маман моя приехала, я под дозой))расплывалась, врачи что то спрашивали у меня а я что то вроде отвечала))не помню уже что)))жаловалась помню на бывшего парня и на таблетки какими меня накормили)))потом беседовали с моей мамой, наверно тогда наконец ей объяснили что со мной…и отправили нас домой. На следующий день я еще под транками спокойненько добралась вместе с мамой в санаторий где работала моя тетя физиотерапевтом, и там впервые попала к психотерапевту))) и наконец узнала что такое ПА и что у меня агорофобия, наконец мне выписали правильное лекарство – АДЫ))) и это после стольких то лет мучений…Пила я рекситин с фенибутом и 2 недели нежилась в санатории на разных процедурах))) И о чудо, толи я так обрадоваась что не смертельно больна неизвестной болезнью, толи комплексное лечение помогло, но через месячного курса рексетина я встала на ноги и про все забыла и стала нормальным человеком, бросила пить совсем и по сей день не пью. Но все таки из за опаски я 2 раза в год пропивала месячные курсы. Все встало на свои места. Я похудела, закончила на права, устроилась на работу, познакомилась с нормальным парнем, училась заочно. На последнем курсе случилась незапланированная беременность, притом на противозачатках, я просто пропустила пару дней и залетела, и 3 месяца ходила и не догадывалась что беременна, продолжая их пить))) Когда узнала стало совсем не смешно…Опять врачи напугали что может родиться больной ребенок из за этого, сдавала кучу анализов, но прервать не смогла, подумала будь что будет, раз так за меня зацепился ребеночек, значит так надо, и правильно сделала)))Беременность была тяжелой, про физическое состояние писать не буду, но психику мою разрывало на части, с работы пытались турнуть, я очень переживала и бегала за больничными и до декрета почти просидела на них, мучали жилищные вопросы, муж не местный а у нас с мамой однушка, переживала сильно, пришлось снимать квартиру, а с ребенком это ох как сложно, даже найти , кружилась голова, были приступы тревоги и гнева необузданного))), родила нормально, и тут начался опять этот кошмар, накрывало посильному, АДЫ не хотела пить, кормила грудью, мама помогать вообще не желала, сильный отпечаток наложила детская больница где я с ребенком пролежала в неврологии на профилактике 2 недели, чего я там только не насмотрелась и не наслушалась, у меня началась фишка что у меня может случиться инсульт, каждый день был кошмарным ожиданием чего то плохого, начались сильные ПА, дереал, я плюнула и начала опять пить рексетин, и пью его по сей день 2 года уже, но видимо для меня доза маловата, так как вегетатика вроде отпустила а нервозность и тревога осталась, а недавно переезжали на другую квартиру, так я опять приход после этого словила теперь только с сердцем, типа инфаркт, сходила сделала узи на всяк случай, очень мучала тахикардия и перебои, постоянно ощущаю пульс и это мучительно, мама недавно отпустила немного отдохнуть на 2 недели, съездила в Беларусь к родственникам, тахикардия отпустила сразу, почувствовала вкус к жизни, но вернувшись, прошло пару недель, опять начался невроз притом что пью рексетин 20мг 1 таблетку в день, вообще в мечтах слезть с АДОВ, не знаю получится или нет, кстати забыла написать что еще прибавилась боязнь лекарств, зато по улице гуляю с удовольствием, невроз мой постоянно преподносит мне сюрпризы, видимо чтоб не расслаблялась))) Сейчас, в данный момент, прошла курс иглорефлексотерапии, мануалки и гипноза, врач сказал что у меня скрытая депрессия. с 6.07.2012 выпила последнюю дозу рексетина, так как решила уже прекратить принимать ады да и врач сказал, что пора прекращать и возвращаться к нормальной жизни.после лечения и гипноза пропала тревога, апатия, улучшилось настроение и физическое состояние. после отмены препарата начались прострелы током в теле, продолжались в течение недели, сейчас почти прошли, появляются только при сильном возбуждении, зато началась тахикардия и приливы жара и пота с гусиной кожей, вернулась бессонница, ...сейчас пью только глицин и фенибут,слушаю аутотренинги, очень не хочу возвращаться к адам, врач, который мне проводил терапию говорит, что это пройдет, что организм перестраивается...Стоит ли мне надеяться на выздоровления или я потратила кучу денег впустую и все вылезет опять и придется сидеть на адах?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юля,

    спасибо за подробно и очень понятно описанную историю вашей жизни и болезни.

    Скажу вам, что скорее всего, вы страдаете тревожно-боязливым расстройством, которое у вас проявляется в виде приступов паники, разнообразных фобий, в том числе и агорафобии.

    Ни акупунктура, ни гипноз не в состоянии восполнить дефицит мозгового серотонина, это могут сделать исключительно серотонэргические антидепрессанты, например, тот же пароксетин ( рексетин ).
    Правда, этот антидепрессант обладает самым выраженным синдромом отмены из всех остальных представителей этого класса.

    Те симптомы, которые возникли у вас с 6 июля и которые вы так красочно описали, это типичные признаки синдрома отмены пароксетина.

    Но, поскольку с момента прекращения приёма препарата прошло всего лишь 8 дней, то я могу классифицировать пока это ухудшение, как синдром пароксетиновой абстиненции.

    Если в течение ближайших 2-4 недель, описанные вами симптомы полностью не исчезнут, придется рассматривать ваше состояние, как рецидив тревожно-фобического расстройства и рекомендовать вам возобновить терапию одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, сертралин, циталопрам, флювоксамин, флюоксетин, венлафаксин ретард ).