Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рисперидон 4 мг

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте. Это Николай. Мой топик: http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269100515
Дело в том, что мы с вами не беседовали по скайпу. Я вам писал в качестве гостя 2 топика, а затем попросил админа их удалить, чтобы как бы быть более конфиденциальным. Сейчас мне уже все равно, тем более ваша амбулатория и так анонимная.
Вот то, что вы мне ответили:
Тема: Ответ на вопрос!
Здравствуйте, Николай,

вы умница, и знаете почему, да потому что вы правильно предположили диагноз своего заболевания. Вы знаете, я читал ваш пост вслух моей супруге и анализировал информацию в нем изложенную. При этом я подумал о следующих расстройствах, которые, кстати, подтверждаются и лечением, которое вам назначил ваш лечащий врач-психиатр

Речь идёт о:

а) биполярном аффективном расстройстве ( актуально маниакальный психоз );

б) шизоаффективном расстройстве ( актуально шизо-маниакальный психоз ).

Между этими двумя заболеваниями и необходимо вам дифференцировать. Но это задача ваших реальных докторов.

Скажу вам следующее, если мы с вами правы в наших предположениях и вы в настоящее время страдаете маниакальным психозом в рамках БАР или же шизо-маниакальным психозом в рамках шизо-аффекитвного расстройства, то базисными препаратом для вас является один из атипичных нейролептиков ( тот же рисперидон, кветиапин, оланзапин, арипипразоль ) и один из нормотимиков, лучше вальпроат натрия ( депакин хроно в ретардированной форме ).

Пожалуйста, обсудите с вашим лечащим психиатром диагноз вашего заболевания, а также терапию. Я бы отменил вам венлафаксин и диазепам, оставив лишь рисперидон в суточной дозе 4-6 мг ( в два приёма по 2 - 3 мг ) и депакин хроно в суточной дозе 600 мг ( по 300 мг дважды в день ).

12:32 22/06/2012 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов
Здравствуйте, Николай,

я вам уже подробно всё описал в своем первом ответе. И хочу ещё раз повторить, что сейчас для вас самое главное - уточнение диагноза вашего заболевания. Как я понял, диагноз вам ваши доктора пока точно не выставили. Вы пишите о том, что они предполагают у вас шизофрению. Но шизофрения не лечится венлафаксином, хотя диазепам допустим. Основными медикаментами при лечении шизофрении являются нейролептики ( антипсихотики ), предпочтительней атипичного ряда ( рисперидон, кветиапин, оланзапин, арипиразоль, азенапин ).

Это перовое возражение по отношению к назначению вам венлафаксина.

Я, со своей стороны, предположил, да и вы сами без меня пришли к заключение о том, что вы страдаете БАР. Я кроме того высказал мысль о том, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между шизо-маниакальным психозом в рамках шизоаффективного расстройства и маниакальным психозом в рамках БАР.

И в этом случае назначение вам венлафаксина является грубейшей ошибкой. При лечении этих состояний опять же основными препаратами являются антипсихотики ( рисперидон, кветиапин, оланзапин, азенапин, арипипразоль ) + один из нормотимиков, в вашем случае лучше вальпроат натрия.

К сожалению, ничего нового я вам сказать не могу. Держите тесную связь со своим доктором, а в случае ухудшения вашего состояния немедленно ложитесь в больницу.

12:56 22/06/2012 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов
Что касается ваших вопросов, то ответ следующий, да, в психиатрии возможно существование двух заболеваний, но, если речь идёт о трех вышеупомянутых заболеваниях, то они не комбинируются, пациент страдает, либо шизофренией, либо БАР, либо шизоаффективным расстройством.

В плане признания вас инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, то в этом случае наиболее подходят диагнозы шизофрении и шизо-аффективного расстройства. С диагнозом БАР могут быть сложности.
У меня просто не входит весь текст сообщений, которые я вам писал, поэтому я написал только ваш ответ.

Доктор, я хочу еще добавить, что у меня это был уже 4-й психоз. Причем с каждым последующим психозом симптоматика прогрессировала. Впервые я себя плохо почувствовал в 2004 г, когда учился в институте. Оббегал всех врачей, ничего не находили, назначали какие-то лекарства от головокружения, ноотропы и проч. Мне ничего не помогало. В итоге я взял академический отпуск и меня госпитализировали в неврологическое отделение, где меня посмотрел психиатр. Он мне поставил диагноз невротическое-тревожно-фобическое-ипохондрическое расстройство, назначил лечение эглонил 200 мг/сут, флуоксетин 40 мг/сут в течение 2-х месяцев. Там же в больнице мне попутно прокололи пирацетам и сибазон. После этого вроде бы стало полегче, но не до полной ремиссии, как я сейчас понимаю. Затем я ходил в депрессии (скорее всего это был психоз, но неострый) до оканчания академического отпуска. Потом какими-то волевыми усилиями я заставил себя вернуться в институт. Поначалу было очень тяжело учиться, но затем, когда стал втягиваться в учебу, стало полегче учиться. В это же время я принимал паксил и фенибут. Память стала улучшаться, и я продолжал учиться до очередного психоза, который произошел в 2006 г.

В этом 2-м психозе у меня уже появился бред отношения, стал видеть иллюзии (рожицы на стенах, коврах, шторах и др сооружениях). Тело вообще не чувствовал, была сильная дереализация и деперсонализация. Были тихие голоса (как будто кто-то возле окна что-то шепотом говорил). Выходил я из этого психоза следующим образом – бросил институт и лежал терпел дома, пока это не пройдет. У меня еще в то время были мысли обратиться к психиатрам, но я этого ужасно боялся - боялся, что меня навечно закроют в психиатрической больнице и проч и проч. Были суицидальные мысли. Потом, когда все это стало понемногу проходить, я обратился к психотерапевту, и он мне назначил циталопрам 40 мг, 2 мес. Психотерапевту я не стал говорить про иллюзии и бред отношения и проч, потому что думал, что он меня сочтет совсем сумасшедшим. Так на дозе циталопрама 40 мг мне стало получше, и я постепенно возобновил учебу. После окончания института я долго не работал, боялся отношений с людьми (социофобия ?). Затем все-таки устроился на работу, но проработал я там недолго, буквально месяц, потому что случился 3-й психоз, и я сразу уволился с работы.

В 3-м психозе было все намного сильнее, ко всем симптомам из других психозов добавился сильный жар, тело горело огнем. Так же были иллюзии (я их кстати после 2-го психоза так и продолжал видеть). Я не мог даже связать двух слов, голос был тихим, мысли уходили и проч и проч. Так же лежал терпел, затем все-таки решил обратиться к психиатрам. Мне там долго подбирали терапию, но все не могли подобрать нейролептик (может врачи такие, я не знаю). Один раз мне врач назначил кветиапин в дозе 400 мг/сут с первого дня. Пришел выпил 200 мг вечером, и началось – меня ударило в голову, появился сильный психоз, на 3-й день появились суицидальные намерения. Потом мне назначили галоперидол в небольшой дозировке, и все утихло. Но в ремиссию я все же не вышел. Последнее время до 4-го психоза, который я вам подробно описал в первом топике, врач меня вел на 400 мг эглонила и 300 мг венлафаксина. На этой комбинации мне лучше не было, но вместе с тем не было и обострения.
В итоге мне врачи выставили диагноз хронический психоз в рамках параноидной шизофрении.
Последний раз, когда я беседовал с врачом, он мне сказал, что последний психоз, т.е. в котором я сейчас пребываю, - это не маниакальный синдром. При маниакальном синдроме, врач говорит, мол, все хорошо, у человека много сил, хорошее настроение, а у меня сейчас сильная тревога (постшизофреническая депрессия ?). врач не сказал что именно.

1) Доктор, скажите, пожалуйста, так может протекать клиника шизофрении? Или это шизоаффективное расстройство? Наши врачи всем ставят сразу F20 и все, или они меня просто мало еще наблюдают.
2) У меня еще вопрос по лечению. Сейчас принимаю 225 мг венлафаксина, атаракс 25 мг 2 р/д, рисперидон 4 мг/сут, депакин хроно 300мг в 3 приема и на ночь 1 т диазепама. У меня кстати прошли суицидальные мысли на 225 мг венлафаксина, но пока остается сильная тревога, особенно утром и в течение дня, которая бывает трансформируется в жжение рук, спины, живота, в дрожь в теле, головокружение и проч. Постоянно повышен пульс. Плохой сон (очень рано встаю). Может, вы дадите какие-нибудь рекомендации по лечению? Может ли венлафаксин усиливать тревогу (ведь он стимулирующий антидепрессант) и давать такие эффекты как повышенный пульс, сердцебиение? Может мне лучше пролечиться одним из SSRIs вместо венлафаксина, например пароксетином, про который я читал, что он обладает сильным противотревожным действием?

Спасибо, доктор. С уважением, Николай.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Николай,

    к сожалению, я ничего конкретно не могу вам сказать по поводу вашего заболевания, а значит и рекомендовать вам какое-то лечение.

    Все, что я вам написал раньше, остается в силе. Пожалуйста, контактируйте со своим лечащим доктором, который наблюдал вас в состоянии психозов. Это несерьёзно, если я буду на основании переписки с вами определять вам точный диагноз вашего заболевания.

    Предположения я вам уже высказал, но это всего лишь предположения, а вам необходим точный диагноз вашего расстройства.

    Я сожалею о том, что не могу вам быть полезным.