Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как отказаться от хлорпротиксена

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
 Уважаемый доктор! Пишу вам от имени моей супруги , ей 26 лет , она очень слабоэмоциональный человек , близко воспринимает любую мелочь , чуть что сразу плачет. Раньше я не придавал этому особого значения , но дальше становилось все хуже. Около двух лет тому назад она забеременела , беременность протекала плохо , была угроза выкидыша , приходилось принимать очень много различных лекарств , в том числе и гормональных. Из-за этого у нее начались проблемы с почками , организм сильно задерживал воду и она быстро прибавляла в весе . Ей нужно было ограничить себя в приеме жидкости , иначе пришлось бы делать кесарева. Во время беременности она дважды болела , что могло отразиться на плоде. Часто плакала , закатывала истерики. Я был уверен , что после родов все пройдет. Рожала около десяти часов , родила сама , до последнего думали , что придется кесарить. Появившись на свет , ребенок не дышал , на родах присутствовал анестезиолог , т.к. мы заранее об этом позаботились , благодаря ему , дочь стала дышать через несколько секунд. Дальше все шло хорошо. Жена вроде бы успокоилась и пару месяцев я не видел ее слез. Но продолжалось это не долго. С дочкой нам никто не помогает , ни мои родители , т.к. у меня одна мать и живет в другом городе , ни ее , т.к. отец всю жизнь пьет и кроме „ привет \" она уже давно от него не слышала , и мать хроническая алкоголичка . Именно поэтому она первый раз в семнадцать лет вышла замуж ,и родила от человека который даже не был ей симпатичен , ей казалось , что это единственная возможность уйти из этого дурдома в , котором она жила. Вскоре они развелись , он ее выгнал на улицу с месячным ребенком. Однажды он ее избил до больничной койки. В следствии чего появилась большая вероятность больше не иметь детей. Выбора у нее не было , пришлось вернуться к „ родителям \" . Нужно было как-то обеспечивать себя и ребенка , устроилась на работу , и каждый раз с опаской уходила на работу , оставляя ребенка матери. Та же просила оплачивать ей услуги няни . Большую часть заработанных денег отдавала ей , а оставшуюся часть , мать постепенно выпрашивала. Супруга никогда ей не отказывала . По трезвости ( что бывает крайне редко ) , она божий одуванчик , но в остальное время постоянно ее оскорбляла и унижала ( ты не мать , откажись от ребенка и т.п ) . Несколько раз ее кодировала , но хватало ее максимум на три месяца , и как правило срывалась она , когда меньше всего этого ждешь . И каждый раз , это было сильнейшим ударом для жены. Денег не хватало , пришлось больше работать , сутками не спала , и дома не всегда выдавалась такая возможность. Стала принимать амфетамин , примерно в течении года. В последствии чего получила язву желудка. Пробывала строить отношения с молодыми людьми ( все по тойже схеме , лишь бы куда ) , но длились они не долго. Наши с ней отношения завязались , когда ребенку исполнилось четыре года. Вскоре я переехал к ней , мать жила там одна , т.к. отец ушел от нее. К нашей великой радости они быстро помирились , и мать уехала к отцу. Казалось бы можно начинать жизнь с чистого листа , но не тут-то было. У ее бывшего мужа неожиданно проснулись отцовские чувства и , не принимая все эти годы , никакого участия в воспитании ребенка , решил заявить о своих правах . В результате расстройство , слезы . Ко всему прочему ее мать периодически звонит и грозится вернуться . У нее свои ключи , и она в любой момент может придти без предупреждения , бывали случаи , когда мы возвращались с прогулки , обнаруживали ее спящей на нашем постельном белье. Кроме всего прочего , есть еще старший брат , который кстати тоже алкоголик , живет у бабушки с дедом на их пенсию , и периодически качает права на квартиру . Каждое такое событие жена переносит очень эмоционально. Иногда , когда я возвращаюсь с работы , мне достаточно двух минут , что бы понять , что кто-то ей подпортил настроение. Так больше не могло продолжаться , было принято решение продать квартиру и поделить на всех. Трудно было собрать их вместе трезвыми , поэтому жена отвела их к нотариусу и просто собрала с них подписи , но тут чуть было все не испортил брат , пришел пьяный . Чудом удалось убедить нотариуса , что он адекватный. На удивление быстро нашелся покупатель , мы уже присмотрели себе хорошую комнату . Жена не могла дождаться дня сделки . И вот наступил этот день , но в самый последний момент оказалось , что брат уже несколько лет живет один , но состоит в официальном браке , и т.к. его несовершеннолетний ребенок прописан в этой квартире , то без согласия матери ребенка продать квартиру нельзя . Моя жена , со слезами на глазах умоляла ее согласиться , но ничего не вышло , сделка была сорвана. С тех пор живем мы в этой квартире с детьми и посей день , нашей дочери уже год. Мы стали часто ругаться , она меня всегда в чем-то подозревает , стоит мне задержаться на работе ,обвиняет в том , чего не было и , что бы я не говорил , не верит ни одному моему слову . Иногда у нее начинались такие истерики , что ее невозможно было успокоить , летело все вокруг , пару раз доходило до драки , у меня уже у самого сдают нервы. Как-то я с работы вернулся гораздо позже чем обычно , причем заранее об этом предупредил . Она звонила несколько раз , но я не отвечал . Придя домой , конечно же она закатила скандал , мы поругались , и она меня выгнала . Все это я рассказываю , что бы Вы точнее могли понять , что с ней в дальнейшем стало происходить. В последнее время она почти ничего не ела . Часто после того , как она что-нибудь съедала , ее сразу рвало. Она быстро похудела до 40 кг. ( после родов вес был 73 кг. ) А после нашей ссоры вообще перестала есть. Через несколько дней она попала в больницу с диагнозом : анорексия и хронический пиелонефрит. Две недели ей кололи антибиотики , ставили капельницы , что бы заснуть давали феназепам. Первую неделю она даже не могла самостоятельно встать с кровати. Когда она поправилась , ее направили к психотерапевту. После короткой беседы психотерапевт поставила диагноз : расстройство эмоций , адаптации и поведения. На ворос : „ Что же делать ?\" , она ответила : „ Не знаю , что бы тебе такое прописать , ты такая молодая , попробуй хлорпротиксен по 90 мг \" , и добавила , что это антидепрессант . Но я не в одном списке антидепрессантов не нашел этого названия . Вскоре мы помирились .Сначала мне казалось , что у нее все хорошо , она стала нормально есть , быстро поправлялась , прекратилась рвота , стала ходить в спортзал , в хорошем настроении. Только по утрам жалуется на сильные головные боли и вялость до обеда , а еще постоянно твердит , что у нее сознание как не свое , как буд-то она это не она , точнее она объяснить не может , и ей от этого становится страшно , часто говорит , что с ней что-то происходит . Она подумала , что это из-за хлорпротиксена и снизила прием до 60 мг . Т.е. две недели по 90 мг. , затем две недели по 60 мг. , а потом решила не принимать совсем . Три дня не могла заснуть , снова произошла истерика , только вела она себя более агрессивно , долго не могла успокоиться , и говорила , что не хочет жить , раньше она тоже много раз так говорила. Когда она успокоилась , я вышел на десять минут , а вернувшись она вела себя так , как буд-то ничего не было , и спрашивает меня , что произошло. Тут я понял , что она ничего не помнит и ровно с того момента , с которого началась истерика , т.е. что было раньше она помнит. Память возвращается на следующий день. В последнее время такие провалы в памяти происходят часто. Обратилась снова за помощью к психотерапевту , сказала , что у нее появилось привыкание к хлорпротиксену и без него не может заснуть. На что врач сказала ей следующее : „ Этого не может быть , и что тебе мешает принимать его постоянно ?\". Затем прописала принимать донормил. Сейчас она принимает днем пикамилон+глицин+фильтрум , а на ночь хлорпротиксен–30мг и 1таб.донормила. Лучше не становится , часто кружится голова , теряет сознание. Очнувшись , всю трясет , немеют руки и ноги. Скажите пожалуйста , что нам делать и какой вывод Вы можете сделать на основании прочитанного? Возможно сдесь много лишней для Вас информации , но мне кажется это должно помочь. Заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    внимательно ознакомился с историей жизни и болезни вашей супруги.

    Скажу вам следующее, с такой наследственностью и воспитанием, как у вашей супруги, удивляться не приходится тому, что у неё имеются эмоциональная нестабильность, страхи, депрессивные эпизоды и нарушено поведение.
    Речь может идти о нескольких заболеваниях, имеющих общие корни:

    а) эмоционально-нестабильном личностном расстрйостве пограничного типа ( F60.31 );

    б) продолжительном изменении личности после экстремальных психических нагрузок ( травм ) F62.0.

    По сути дела, оба заболевания имеют очень много общего в проявлениях и лечатся, в принципе, одинаково.
    В лечении используются антидепрессанты ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин, венлафаксин ), один из стабилизаторов настроения ( ламотригин, окскарбазепин, вальпроат натрия ),или один из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, оланзапин, кветиапин, арипипразоль ).

    И, в обязательном порядке, вашей супруге необходимо проводить когнитивно-поведенческую терапию.

    Скажу вам откровенно, что личностные расстройства и расстройства поведения протекают хронически, обостряясь после любого пережитого стрессового эпизода, значимого для больного и, кроме врачебного наблюдения, требуют и самостоятельной работы самого больного по восстановлению контроля над своими эмоциями и импульсами.