Начало Бесплатный вопрос

Oтзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает про…

четыре года назад

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настрое…

четыре года назад

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

четыре года назад

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Как отказаться от хлорпротиксена

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано July 2012 Раздел: Бесплатный вопрос
 Уважаемый доктор! Пишу вам от имени моей супруги , ей 26 лет , она очень слабоэмоциональный человек , близко воспринимает любую мелочь , чуть что сразу плачет. Раньше я не придавал этому особого значения , но дальше становилось все хуже. Около двух лет тому назад она забеременела , беременность протекала плохо , была угроза выкидыша , приходилось принимать очень много различных лекарств , в том числе и гормональных. Из-за этого у нее начались проблемы с почками , организм сильно задерживал воду и она быстро прибавляла в весе . Ей нужно было ограничить себя в приеме жидкости , иначе пришлось бы делать кесарева. Во время беременности она дважды болела , что могло отразиться на плоде. Часто плакала , закатывала истерики. Я был уверен , что после родов все пройдет. Рожала около десяти часов , родила сама , до последнего думали , что придется кесарить. Появившись на свет , ребенок не дышал , на родах присутствовал анестезиолог , т.к. мы заранее об этом позаботились , благодаря ему , дочь стала дышать через несколько секунд. Дальше все шло хорошо. Жена вроде бы успокоилась и пару месяцев я не видел ее слез. Но продолжалось это не долго. С дочкой нам никто не помогает , ни мои родители , т.к. у меня одна мать и живет в другом городе , ни ее , т.к. отец всю жизнь пьет и кроме „ привет \" она уже давно от него не слышала , и мать хроническая алкоголичка . Именно поэтому она первый раз в семнадцать лет вышла замуж ,и родила от человека который даже не был ей симпатичен , ей казалось , что это единственная возможность уйти из этого дурдома в , котором она жила. Вскоре они развелись , он ее выгнал на улицу с месячным ребенком. Однажды он ее избил до больничной койки. В следствии чего появилась большая вероятность больше не иметь детей. Выбора у нее не было , пришлось вернуться к „ родителям \" . Нужно было как-то обеспечивать себя и ребенка , устроилась на работу , и каждый раз с опаской уходила на работу , оставляя ребенка матери. Та же просила оплачивать ей услуги няни . Большую часть заработанных денег отдавала ей , а оставшуюся часть , мать постепенно выпрашивала. Супруга никогда ей не отказывала . По трезвости ( что бывает крайне редко ) , она божий одуванчик , но в остальное время постоянно ее оскорбляла и унижала ( ты не мать , откажись от ребенка и т.п ) . Несколько раз ее кодировала , но хватало ее максимум на три месяца , и как правило срывалась она , когда меньше всего этого ждешь . И каждый раз , это было сильнейшим ударом для жены. Денег не хватало , пришлось больше работать , сутками не спала , и дома не всегда выдавалась такая возможность. Стала принимать амфетамин , примерно в течении года. В последствии чего получила язву желудка. Пробывала строить отношения с молодыми людьми ( все по тойже схеме , лишь бы куда ) , но длились они не долго. Наши с ней отношения завязались , когда ребенку исполнилось четыре года. Вскоре я переехал к ней , мать жила там одна , т.к. отец ушел от нее. К нашей великой радости они быстро помирились , и мать уехала к отцу. Казалось бы можно начинать жизнь с чистого листа , но не тут-то было. У ее бывшего мужа неожиданно проснулись отцовские чувства и , не принимая все эти годы , никакого участия в воспитании ребенка , решил заявить о своих правах . В результате расстройство , слезы . Ко всему прочему ее мать периодически звонит и грозится вернуться . У нее свои ключи , и она в любой момент может придти без предупреждения , бывали случаи , когда мы возвращались с прогулки , обнаруживали ее спящей на нашем постельном белье. Кроме всего прочего , есть еще старший брат , который кстати тоже алкоголик , живет у бабушки с дедом на их пенсию , и периодически качает права на квартиру . Каждое такое событие жена переносит очень эмоционально. Иногда , когда я возвращаюсь с работы , мне достаточно двух минут , что бы понять , что кто-то ей подпортил настроение. Так больше не могло продолжаться , было принято решение продать квартиру и поделить на всех. Трудно было собрать их вместе трезвыми , поэтому жена отвела их к нотариусу и просто собрала с них подписи , но тут чуть было все не испортил брат , пришел пьяный . Чудом удалось убедить нотариуса , что он адекватный. На удивление быстро нашелся покупатель , мы уже присмотрели себе хорошую комнату . Жена не могла дождаться дня сделки . И вот наступил этот день , но в самый последний момент оказалось , что брат уже несколько лет живет один , но состоит в официальном браке , и т.к. его несовершеннолетний ребенок прописан в этой квартире , то без согласия матери ребенка продать квартиру нельзя . Моя жена , со слезами на глазах умоляла ее согласиться , но ничего не вышло , сделка была сорвана. С тех пор живем мы в этой квартире с детьми и посей день , нашей дочери уже год. Мы стали часто ругаться , она меня всегда в чем-то подозревает , стоит мне задержаться на работе ,обвиняет в том , чего не было и , что бы я не говорил , не верит ни одному моему слову . Иногда у нее начинались такие истерики , что ее невозможно было успокоить , летело все вокруг , пару раз доходило до драки , у меня уже у самого сдают нервы. Как-то я с работы вернулся гораздо позже чем обычно , причем заранее об этом предупредил . Она звонила несколько раз , но я не отвечал . Придя домой , конечно же она закатила скандал , мы поругались , и она меня выгнала . Все это я рассказываю , что бы Вы точнее могли понять , что с ней в дальнейшем стало происходить. В последнее время она почти ничего не ела . Часто после того , как она что-нибудь съедала , ее сразу рвало. Она быстро похудела до 40 кг. ( после родов вес был 73 кг. ) А после нашей ссоры вообще перестала есть. Через несколько дней она попала в больницу с диагнозом : анорексия и хронический пиелонефрит. Две недели ей кололи антибиотики , ставили капельницы , что бы заснуть давали феназепам. Первую неделю она даже не могла самостоятельно встать с кровати. Когда она поправилась , ее направили к психотерапевту. После короткой беседы психотерапевт поставила диагноз : расстройство эмоций , адаптации и поведения. На ворос : „ Что же делать ?\" , она ответила : „ Не знаю , что бы тебе такое прописать , ты такая молодая , попробуй хлорпротиксен по 90 мг \" , и добавила , что это антидепрессант . Но я не в одном списке антидепрессантов не нашел этого названия . Вскоре мы помирились .Сначала мне казалось , что у нее все хорошо , она стала нормально есть , быстро поправлялась , прекратилась рвота , стала ходить в спортзал , в хорошем настроении. Только по утрам жалуется на сильные головные боли и вялость до обеда , а еще постоянно твердит , что у нее сознание как не свое , как буд-то она это не она , точнее она объяснить не может , и ей от этого становится страшно , часто говорит , что с ней что-то происходит . Она подумала , что это из-за хлорпротиксена и снизила прием до 60 мг . Т.е. две недели по 90 мг. , затем две недели по 60 мг. , а потом решила не принимать совсем . Три дня не могла заснуть , снова произошла истерика , только вела она себя более агрессивно , долго не могла успокоиться , и говорила , что не хочет жить , раньше она тоже много раз так говорила. Когда она успокоилась , я вышел на десять минут , а вернувшись она вела себя так , как буд-то ничего не было , и спрашивает меня , что произошло. Тут я понял , что она ничего не помнит и ровно с того момента , с которого началась истерика , т.е. что было раньше она помнит. Память возвращается на следующий день. В последнее время такие провалы в памяти происходят часто. Обратилась снова за помощью к психотерапевту , сказала , что у нее появилось привыкание к хлорпротиксену и без него не может заснуть. На что врач сказала ей следующее : „ Этого не может быть , и что тебе мешает принимать его постоянно ?\". Затем прописала принимать донормил. Сейчас она принимает днем пикамилон+глицин+фильтрум , а на ночь хлорпротиксен–30мг и 1таб.донормила. Лучше не становится , часто кружится голова , теряет сознание. Очнувшись , всю трясет , немеют руки и ноги. Скажите пожалуйста , что нам делать и какой вывод Вы можете сделать на основании прочитанного? Возможно сдесь много лишней для Вас информации , но мне кажется это должно помочь. Заранее спасибо!

Комментарии

• отредактировано July 2012
    Здравствуйте,

внимательно ознакомился с историей жизни и болезни вашей супруги.

Скажу вам следующее, с такой наследственностью и воспитанием, как у вашей супруги, удивляться не приходится тому, что у неё имеются эмоциональная нестабильность, страхи, депрессивные эпизоды и нарушено поведение.
    Речь может идти о нескольких заболеваниях, имеющих общие корни:

а) эмоционально-нестабильном личностном расстрйостве пограничного типа ( F60.31 );

б) продолжительном изменении личности после экстремальных психических нагрузок ( травм ) F62.0.

По сути дела, оба заболевания имеют очень много общего в проявлениях и лечатся, в принципе, одинаково.
    В лечении используются антидепрессанты ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин, венлафаксин ), один из стабилизаторов настроения ( ламотригин, окскарбазепин, вальпроат натрия ),или один из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, оланзапин, кветиапин, арипипразоль ).

И, в обязательном порядке, вашей супруге необходимо проводить когнитивно-поведенческую терапию.

Скажу вам откровенно, что личностные расстройства и расстройства поведения протекают хронически, обостряясь после любого пережитого стрессового эпизода, значимого для больного и, кроме врачебного наблюдения, требуют и самостоятельной работы самого больного по восстановлению контроля над своими эмоциями и импульсами.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.