Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Длительный прием рекситина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Ув.доктор.Моей дочери 31 год и она длительное время страдала паническими атаками.2,5 года тому назад она начала лечение у психотерапевта рексетин 20мг в комплексе с др .препаратами.Лечение длилось 6 мес.,затем дозировка рексетина была уменьшена до 10мг.Через год прекратила прием рексетина,но в связи с синдромом отмены вынуждена была вернуться к мин.10мг.Панические атаки ушли ,но вес резко вырос.3 месяца тому назад было решение еще раз с мучительными ломками отказаться от рексетина.Сейчас нетПА.но остались ипохондрия,страхи,апатия,депрессия.ВСД проявляется в нехватке воздуха,хотя адаптол и ноофен она принимает.Лечащий доктор рекомендует вернуться к рексетину и ,возможно,постоянно его принимать,мотивируя возможностью возникновения сосудисто-сердечных заболеваний.После отмены приема рексетина у нее появились аллергические реакции.Возможна ли связь отмены рексетина с аллергией,которой она раньше не страдала?Есть ли альтернатива рексетину,чтобы она не набирала вес.Целесообразно ли рексетин принимать пожизненно?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    альтернатива рексетину есть, это 2.5 мг эсциталопрама ( ципралекса или эзопрама ) в день, либо же 75 мг венлафаксина ретард также в один приём утром.

    Связь отмены пароксетина ( рексетина ) с появлением аллергии, теоретически, возможна, так как в некоторых случаях аллергия может быть психо-соматическим проявлением основного психоэмоционального заболевания, которым страдает ваша дочь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В случае необходимости, приём 10 мг пароксетина ( рексетина ) возможен в течение нескольких лет. К сожалению, одним из побочных эффектов антидепрессантов класса SSRIs является прибавка веса. Но, в этом отношении, венлафаксин ретард действует мягче, чем пароксетин.