Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство или шизофрения ?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте , Уважаемый доктор ! Пишет Вам Алексей с Урала ( Алексей1986 на форуме).Мы беседовали в скайпе 11.07.12г. Прошло уже почти 2 недели с начала лечения по Вашей схеме. Сегодня остался последний день приема по 5мг. С завтрашнего дня планирую перейти на 10 мг. По поводу моего состояния : аппетита нет по утрам и в течение всего дня , ком в горле и позывы на рвоту не уменьшаются , страх и тревога в течение всего дня остаются и немного легче становится только ближе к вечеру , ночи . Ночью сплю более менее нормально. 21.07.12г. днем случился очень сильный приступ. По моим ощущениям , когда я утром встал , не было аппетита , тошнило , но я все равно решил немного поесть манной каши . После приема пищи , почувствовал , что частично каша встала в горле или гортани . Испугался , запаниковал , попытался отхаркнуться ... не получилось . В результате испуга , сильно забилось сердце , появился жуткий страх того , что могу задохнуться остатками пищи , появилась сильная дрожь , похожая на судороги , вообщем , всего затрясло. Давление в этот момент поднялось до 150-100 . Пришлось выпить 0.5 таб. феназепама, впервые за эти все дни лечения. Вроде бы полегчало. Теперь , просыпаясь каждое утро , у меня появился страх принимать пищу. Когда завтракаю , чувствую , что остатки ( мелкие кусочки ) остаются в горле и не проходят по пищеводу... Похожая ситуация и днем . Не могу никак понять , что со мной такое происходит . То стоит ком в горле , то теперь не могу нормально принимать пищу .... Пожалуйста , подскажите , как дейстовать дальше ? Пока планирую принимать по Вашей схеме селектру и дальше. Спасибо Вам большое заранее! Жду ответа! С Уважением , Алексей !

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    итак, продолжайте лечение эсциталопрамом по схеме дальше, а с завтрашнего дня переходите на приём 10 мг этого препарата в течение 7 дней. По завершению этого лечебного периода жду от вас отчёта о вашем состоянии.

    Теперь, что касается перенесенного вами приступа паники, а это был классический приступ панического страха. Вы его сами спровоцировали, поэтому, я могу говорить всё-таки больше о тревожно-фобическом расстройстве у в ас, чем о шизофрении.

    Более того, можно даже добавить, что вы страдаете страхом приёма пищи и избегаете её принимать. Говоря иными словами, вы страдаете пищевой агорафобией.

    Что вам дальше делать ? Продолжить терапию эсциталопрамом по схеме и прекратить избегания приёма пищи, что означает, что несмотря на страх поперхнуться, вы продолжаете регулярно есть. Что касается приёма феназепама, то в редких и необходимых случаях, вы можете использовать его, как скорую помощь, но, пожалуйста, не злоупотребляйте его приёмом.

    Не переживайте, всё у вас должно постепенно наладиться, вы находитесь пока ещё в самом начале лечения ( прошло всего лишь 2 недели с его начала, да и доза эсциталопрама минимальная - 5 мг ).