Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сенестопатии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте ув.Доктор!Полтора года назад резко заболел кишечник,через некоторое время-копчик и низ живота.Никаких стрессов не было!!! Прошла всех врачей-здорова! Но я им не поверила-накрутила себя до такой степени,что у меня онкология,а все врачи-неграмотные,неквалифицированные, бесчувственные нелюди. Так продолжалось несколько месяцев,за это время испортила отношения со всеми близкими,были нервные срывы. В один прекрасный момент почувствовала удары током по лицу,и с каждым днем все хуже-невыносимое жжение кожи,ощущение,что ноги парализует(обследование у невролога-здорова)Была сильная тревога за здоровье.Далее-дневной стационар в местной психбольнице. Диагноз самотоформное расстройство(только непонятно на фоне чего) Капельницы реланиума(2 нед),амитриптилин(1 т-утром),тиралиджен(1 т-вечером) Пролечилась-живот и копчик прошел,жжение и удары током-нет. Обратилась в клинику неврозов(Екатеринбург)Такой же диагноз,плюс сенестопатический синдром. Выявили,что на протяжении трех лет у меня была скрытая вялотекущая депрессия. Прошла около десяти сеансов психотерапии, назначили 10 дней по пол таблетка утром паксил, вечером финлепсин ретард,потом по целой. Через месяц я новый человек! Стала забывать этот кошмар! Пропила еще 2 месяца,потом снизила дозу до половинки,так еще месяц и.... потом опять жжение на коже и удары током. Пришлось опять поднимать дозу. Я не вижу больше смысла в психотерапии,т.к. все уже поняла,подругому стала мыслить,моя личность не разрушается,а наоборот мне захотелось жить и самосовершенствоваться,добиваться чего-то. Я чуствую,что при всем уважение к моему врачу,мне нужен психотерапевт другого уровня(а они у нас в екб безумно дорого берут за свои услуги)
Как вы оцениваете мое лечение? Может стоит перейти на другие препараты? Есть ли такое мнение,что с этими болями я всю жизнь буду это заглушать таблетками? Но мне всего 23, как я буду беременная с такими проблемами? Я больше не нерничаю в жизни,воспринимаю проблемы не так эмоционально как раньше,меняю мышление и отношение к жизни(это благодоря психотерапии). Но боли не уходят! Что же делать?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    ЮЛИНО ДОПОЛНЕНИЕ: Доктор, это опять Юлия, 23. Хочу дополнить. Боли в животе и копчике я вылечила еще в псих больнице. А сенестопатии ведь появились у меня на фоне страха за свое здоровье,когда начались боли в животе и копчике. Зачем тогда психотерапевт расспрашивает меня про мою жизнь с дедства? Раз надо прокручивать период от начала появления болей в животе до появления сенестопатий(они ведь появились на фоне тревоги и страха за здоровье) Вобщем,что-то я сама запуталась! Извините за злоупотребление функцией \"Гость\"

    ГОРБАТОВ ОТВЕЧАЕТ:

    Здравствуйте Юля,

    ознакомился с вашим рассказом о вашей болезни и комментирую его следующим образом:

    вначале по-поводу диагноза вашего заболевания. Несмотря на то, что все, до сих пор лечащие вас врачи-психиатры единодушны в своем диагнозе, соматоформного расстройства, а, кстати, выделение отдельно сенестопатий, с моей точки зрения, излишне, так как сенестопатии, как раз и являются одним из проявлений соматоформного расстройства или же являются психо-соматическими симптомами при многих других душевных заболеваниях, я не могу быть таким категоричным в плане выставленного вам диагноза.

    И знаете почему ? При соматоформном расстройстве антидепрессанты не убирают боль, их действие, не такое выраженное, как, например, при лечении депрессивных расстройств с соматическими симптомами. У вас же, с ваших слов, первый курс лечение паксилом привел к полному исчезновению всех ваших симптомов и жалоб, что не совсем типично для чистого соматоформного расстройства.

    Более того, для больных, страдающих соматоформными расстройствами в анамнезе жизни типичны тяжелые условия их воспитания и развития в детском и подростковом возрасте ( их постоянно наказывают физически, унижают морально, игнорируют, притесняют, придираются, не уделяют им должного внимания, любви и ласки, говоря кратко, такие дети растут в атмосфере морального террора, изоляции и одиночества ). Скажем так, без такого детства и юности не бывает соматоформных расстройств.

    Как обстояли у вас дела с этим в вашем детстве и подростковом возрасте ?

    Симптомы соматоформного расстройства рассматривают, как бессознательный призыв ( вопль, крик ) страдальца к окружению: \" Пожалуйста, обратите на меня наконец-то внимание \". Вот потому то, больные, страдающие этим заболеванием обижаются на докторов, считают их бездушными, безграмотными, некомпетентными, жестокими и так далее и часто их меняют, когда они не находят у больного никаких признаков органической патологии со стороны соматических систем и органов.

    Вы сами очень хорошо об этом пишите: \" Прошла всех врачей-здорова! Но я им не поверила-накрутила себя до такой степени,что у меня онкология,а все врачи-неграмотные,неквалифицированные, бесчувственные нелюди. Так продолжалось несколько месяцев,за это время испортила отношения со всеми близкими,были нервные срывы\".

    Вы спросите меня, а почему больные, страдающие соматоформными расстройствами так остро и с возмущением, а не с облегчением, реагируют на то, что доктора у них НИЧЕГО при исследовании не обнаруживают ? Всё просто, симптомы боли или жжения в коже лица это и есть бессознательный призыв к родным и, особенно к докторам, обратите же на меня внимание, а что вы получали в ответ: \" Вы здоровы, мы у вас НИЧЕГО не находим \", это и воспринималось вами, как когда-то в детстве, как отвержение, как игнорирование, как возможное обвинение в симуляции.

    Нужно отметить одну очень существенную деталь при этом, больные, страдающие соматоформным расстройством не симулянты, они страдальцы, они очень ярко и аффективно - окрашено воспринимают свои симптомы и жалобы.

    Обычно, тревожно-мнительные личности после того, как доктор сообщит им о том, что он не обнаружил у них абсолютно никакой органической патологии, не знают куда себя деть от счастья, ведь они в своих мыслях и представлениях уже подготовились к самому худшему, и вдруг, такая радость !

    Совсем иная реакция на точно такое же сообщение доктора у больного соматоформным расстройством, он разочарован, оскорблен, угнетен, возмущен, взбешен, разъярен. А почему, вы уже об этом знаете. Его не признают больным, на него не обращают никакого внимания, как это было всегда и всю его жизнь !

    Итак, заканчивая свой комментарий, я хочу вам сказать следующее, было бы лучше, если бы вы страдали тревожно-депрессивным расстройством с психогенными алгиями или сенестопатиями, чем соматоформным алгическим расстройством.

    К сожалению, первое заболевание очень хорошо лечится антидепрессантами, второе же заболевание, вообще ничем не лечится. Разве что, поддерживающей психотерапией ( сочувствием, подбадриванием, поддержкой, лаской, etc ), но не психоанализом с копанием в \" грязном белье пережитой больным жизни \".

    Итак, на сегодняшний день, я, в отличие от ваших лечащих психиатров, не так категоричен в точности выставленного вам диагноза. Я говорю о том, что необходимо дифференцировать между депрессивным расстройством с соматическими симптомами (в том числе и алгиями ) и соматоформным алгическим расстройством.

    Для этого, я советую вам, обсудить с вашими докторами вопрос о проведении вам МОНОТЕРАПИИ одним из антидепрессантов, причем, в лечебной дозе ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, флювоксамин, венлафаксин, дулоксетин ).

    Выведет вас такое лечение из вашего болезненного состояния, диагноз депрессивного расстройства с соматическими симптомами будет подтвержден, закончится такое лечение неудачей, диагноз соматоформного расстройства у вас будет более вероятен.

    Вот так я вижу вашу ситуацию и попытку её решения.