Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Два вопроса ДОКТОРУ от беспокойной мамы!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор! Это мамы Эльвиры из Финляндии. Разрешите воспользоваться свободным гостевым вопросом, поблагодарить Вас за подробный ответ мне неск. дней назад. Если Вам не трудно, то ответьте пожалуйста на два небольших вопроса, хочу быть, на всякий случай во всеоружии к возвращению дочери из Нидерландов (хотя она мне и сказала через неделю пребывания там \\\"под крылом\\\" приятеля, что ВСЕ ХОРОШО, а я еи сама не звоню, не пишу и не надоедаю с вопросами).
1. Распишите план приема трилептала в нашем случае (с 20 мг эсциталопрама), если дочь сочтет прием этого препарата необходимым.
2. В случае необходимости Вы посоветовали к этой комбинации добавить на ночь небольшую дозу неиролептика кветиапина (сероквеля). В какои дозе?
И еще подвопрос... Если сравнить сероквель с зипрексои, которую дочь принимала неск. лет, поправившись на 10 кг, можно ли думать, что сероквель обладает \\\"таким грехом\\\" меньше.
Спасибо!!! Ольга

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    скажу вам следующее, не спешите, пожалуйста. И окскарбазепин ( трилептал ) и кветиапин ( сероквель ) для Эльвиры, это пока лишь планы на ближайшее будущее, да и то, если только сама Эльвира одобрит и примет их лично.

    Вполне возможно, что, если на одном эсциталопраме самочувствие Эльвиры будет рабочим и она приступит, как минимум, к работе и сможет самостоятельно без вашего с бабушкой вмешательства вести своё домашнее хозяйство и жить, то ни один, ни второй препараты ей не понадобятся.

    Но я хочу вам указать на то, что я уже заметил ( не в обиду будет вам сказано ), мне кажется, что вы сами с вашей мамой сделали Эльвиру такой, как она есть. Вы её просто приучили к тому, что вы опережаете все её желания и потребности и тем самым приучили её к не самостоятельности в решении повседневных вопросов жизни.

    Вот и сейчас, Эльвира отдыхает в Голландии, довольна жизнью, а вы уже, заранее подыскиваете ей медикаменты.

    Когда я говорил о помощи с вашей стороны Эльвире в вопросе приобретения необходимых ей медикаментов, то я имел в виду лишь финансовый вопрос. Вы же уже забегаете вперед и навязываете дочери медикаменты, которые, я чисто теоретически, посоветовал вам для дочери на будущее, хотя это совсем не означает, что она их будет обязательно принимать.

    Эльвира сама, а не вы, должна проявлять интерес к своему здоровью, лечению и вообще к своей жизни, вы же, с моей точки зрения, постоянно контролируете и опекаете её. Как же вы при таких условиях тотального контроля и заботы с вашей стороны надеетесь на то, что Эльвира станет самостоятельно решать свои повседневные проблемы.
    С моей точки зрения, вы продолжаете проводить ту же самую политику по отношению к дочери, которую вы проводили всю её сознательную жизнь. Я имею в виду политику гиперопеки.

    Ведь и ваш супруг вам и мы с вами уже говорили о том, что вам необходимо отпустить Эльвиру на свободу в свободное плавание по бушующему океану жизни. Но вы, как мне кажется, просто не в состоянии это сделать. Старые привычки ( рефлексы ), а возможно, что и какие-то ваши собственные и плохо осознаваемые вами комплексы, автоматически срабатывают. Расслабьтесь, пожалуйста, сами, начните больше жить своей собственной жизнью, а Эльвире, дайте жить так, как она этого хочет.

    Естественно, что вы уже воспитали девочку, сформировали её черты характера и привычки к тому, что мама и бабушка сделают для неё всё сами и без всякого им напоминания об этом.

    Поймите, Ольга, вы уже выполнили дочери плохую услугу, так постарайтесь хотя бы на будущее не усугублять её ситуацию. Представьте себе, на мгновение, что вас нет, так как как же без вас будет жить ваша дочь ? Поверьте мне, что ей будет в первое время ужасно тяжело, вполне возможно, что она просто сломается, но возможен и вариант того, что её инстинкт самосохранения приспособит её к существованию без мамы.

    Так не лучше ли начать приучать дочь к самостоятельной жизни заранее ?

    Что касается сероквеля, к сожалению, все нейролептики и многие АД грешат в плане увеличения веса тела, но оланзапин в этом отношении, как также и старые типичные препараты, особенно в этом вопросе преуспел.