Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

отчет о лечение Ленаша

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Дорогой и уважаемый доктор! Пишет Вам мама Лены. Уже почти 3 полных месяца(с 9 мая)Лена принимает лечебную дозу - 15 ципралекса,100 ламиктала и кветиапин.Все вроде бы хорошо, но состояние некоторой сонливости по утрам, скорее даже не сонливости, а какой-то \"прибитости пыльным мешком\" по словам Лены - оставалось и мы без Вашего разрешения поэкспериментировали. Сначало попробовали уменьшить кветиапин до 25 мг на ночь вместо 50мг, затем до 12,5 мг, затем по 12,5 мг через день и вот уже неделю - без кветиапина. Доктор, состояние прибитости ушло, а в остальном все осталось без изменения, признаков гипомании нет. Единственное отличие от состояния до болезни - это какая то \"ленность\", откладывание на \"потом\" и переживание по поводу того, что из-за этого теперь ничего не успеет, в основном это связано с работой.Вообщем, если одним словом -это слабая мотивация. Доктор , что Вы можете сказать о нашем эксперименте, можно ли остаться на этой схеме или все же вернуться к кветиапину?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы знаете, я всё-таки возражаю по поводу полной отмены вами кветиапина. Всё-таки, с учётом биполярности, лучше бы прикрываться хотя и небольшой, но дозой нейролептика. Например, 25-50 мг на ночь.

    А вот, что касается борьбы с симптомами вялости и лености, то, с моей точки зрения, вам более целесообразно было бы уменьшить дозу ламиктала по следующей схеме: 50 мг утром и 25 мг вечером - 2 недели, 25 мг утром и 25 мг вечером - 2 недели, 25 мг вечером -теоретически минимальная поддерживающая доза этого препарата.

    Важно ! Лена должна из всех опробованных ей суточных доз ламиктала ( 100, 75, 50 и 25 мг ) остановиться на той из них, на которой её самочувствие в комбинации с 15 мг ципралекса и 25-50 мг кветиапина будет самым оптимальным.

    Итак, вы оставляете дозу ципралекса прежней ( 15 мг ), возобновляете вечерний приём 25-50 мг кветиапина и начинаете подбирать поддерживающую дозу ламиктала по расписанной вам мной схеме.