Отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии…

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Надежда и в правду умирает последней............

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические беседы в Skype для более 15000 пациентов. Краткое описание работы форума
отредактировано December 2012 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте. Постараюсь быть краткой, хотя вряд ли получится. Итак, с 7 лет после чмт периодические головные боли, с 14 лет бессонница из-за перевозбужденного состояние - постоянное желание двигаться и нескончаемый поток мыслей в голове. С 17 лет после смерти отца, постоянная пульсирующая головная боль, купировалась цитрамоном. С 18 лет после отравление похудела на 10 кг, постоянные боли в животе, ощущение жжение в желудке и кишечнике, разбитость по утрам, слабость и еще много симптомов со стороны жкт. В 22 лежала в НИИ гастроэнтерологии, по органике - все ок, диагноз - срк.В 18 лет почти год занималась дых. гимнастикой по Стрельниковой - голова сразу прошла, НО то ли сразу после родов, то ли в самом конце беременности головная боль вернулась, но теперь в форме классической гбн, появилось просто убийственное состояние с утра в течении 4-х часов, ломота в теле, особенно руки и ноги, боли в пояснице и постоянно вздутый живот, ощущение непросто вздутия кишечника, а как-будто внутри все ткани просто разрывает, больше в области солнечного сплетения, живот раздут, деформирован, и в нем постоянно сильное движение, то с одной стороны бугор, то с другой, пупок, то внутрь, то наружу выпячивается. Жуткое зрелище, как в фильме \"Чужой\", как-будто в моем животе живет нечто. П.с. Все кому я это показывала в недоумении, реакция :\"О, Боже, что это?\" Так что это не моя выдумка. Ощущения адские, как-будто меня вот-вот разорвет. В 21 попробовала экстази, сразу подсела, от первых 10 таблеток все проходило. Но потом...Оно того уже не стоило, чуть не угробила себя за год. Это было в больших количества за раз. В 22 врач прописал мне эглонил, у него цифра 1 была вылитая 4, я его пила недели полторы 3 раза в день по 4 таблетки, в это же время раз в 2 недели были экстази. Однажды утром я открыла глаза и ничего не увидела, т.к. все вокруг крутилось с бешеной скоростью,все внутренности выворачивало наизнанку. Пока была в реанимации в стабильно тяжелом состоянии ставили микроинсульт, а при выписке соматоформное расстройство вегетивной системы. Что это было до сих пор не знаю, ясно только, что от химии в больших количествах. После этого мне стало еще хуже, как и после таблеток естественно. Состояние как после сотрясение мозга. Еле по квартире передвигаюсь, лежа значительно легче. Последние лет 5 сильная астения, тяжело говорить, держать кружку. Поход на улицу - подвиг. Конечно я в депрессии, но как и многие здесь, воспринимаю ее как следствие физического угнетения. Со многим смирилась, но эта муть в голове, животе, теле... К боли терпимо отношусь. У меня кстати три вида головной боли, фоном всегда является гбн - плюс пульсирующая, которая убирается таблетками и мутеж, как после общего наркоза или сотрясения. Когда говорю, слушаю, читаю давление усиливается. С утра как с бодуна, с началом темноты, в течении 5 часов усиливается мутеж. Если лягу, меня это состояние засасывает и я моментально проваливаюсь в сон. С 17 лет социофобия, дисморфобия. Очень зацикленна на внешних недостатках, склона к самобичеванию, перемалыванию давнишних событий, очень болезненно отношусь к оценке окружающих, стараюсь для всех быть удобной, обязательно рядом должен быть человек, чтобы как за мамину юбку дежаться. Чем мне хуже физически, тем более уязвимой я становлюсь. Мне 27, дочери 8 лет, а я чувствую себя беспомощным, больным ребенком. В детстве была пацанкой, привязана к матери, дому, любила убираться, училась на пятерки, очень педантична. С отцом жили вместе, но не общались, он часто пил, был очень вспыльчивый и зажатый, хотя умный, с двумя вышками, но так себя и не нашел. Умер в 41 от алкогольной интоксикации. За неделю до его смерти мы \"познакомились\". Я прониклась его жизненной трагедией, беспомощностью, зависимостью от матери. До этого он в моей жизни был как нелепое приложение к матери. Когда он внезапно умер, мне было его жутко жалко. Всегда была на стороне матери, буквально перед его смертью моя позиция поменялась. Моя мама - актриса, любит рисоваться, чтобы хвалили, занимается показухой, отменное здоровье в отличии от отца. Он был сутулый, болезненно худой, много курил и читал. Чем мне хуже, тем больше я на него похожа. Кстати, все детство он избивал мать, вернее они чаще дрались, мог меня ударить, когда выпивал превращался в зверя. Так же перед смертью, у меня произошел подрыв социального статуса, это связанно с моей компанией, предательство близкой подруги, унизительные ситуации. Через три недели после его смерти ( все эти события следовали друг за другом ) началась учеба, я была уже не та, избегала общения, мучалась с головой, кстати пошла на очень сложный факультет, к которому была вообще не готова. В общем, большая эмоциональная и интеллектуальная нагрузка. В это время единственной тихой гаванью для меня стал мой парень, за которого я вышла вскоре замуж, и казалось бы уже можно выдохнуть, но после рождения ребенка, он стал попрекать меня мои прошлыми косяками, той теневой частью меня, от которой я спряталась в наших отношениях. А именно кокетливое поведение, которое часто влекло за собой последствия. Мне было тяжело делать шаги в обществе, а он обрубал все на корню. Постоянная нервотрепка, физическое изнеможение, ну а потом эти таблетки, которые меня добили. Прошло 5 лет с последнего раза, а у меня до сих пор вид как-будто меня от них колбасит. Даже мама спустя время, когда этого уже в помине не было в моей жизни, спросила не употребляю ли я, \"а то видок уж больно наркоманский\". Еще в 19 лет я курила гашиш в течении полугода, меня от него накрывало, многое усиливалось, но зато я засыпала. Собственно для этого я это и делала. И кстати состояние мое отчасти осталось как под травой. В общем все эти вещества очень \"удачно\" дополнили картину моего состояния. Первые годы я делала обследования, ничего не находили, ставили всд, срк, сенестопатии, ипохондрию. Лечилась 2 мес. амитриптилином в клинике неврозов. Больше из адов ничего не принимала. После экстази мрт не делала, но до все было в порядке. Брюшную полость просветили от и до, никаких патологий. Ну и в завершении хочу написать я в жутчайшем состоянии последние 6 лет, не знаю, что удерживает от суицида, наверно надежда. И еще я за 10 лет настолько потеряла себя, сформировала некую субличность, чтобы скрывать все это от окружающих. И теперь меня нет, из эмоций - только отчаяние и то иногда. Вот это самое страшное, что меня во мне нет. Есть только мозг, который мечется в мыслительном потоке и тело, которое нет уже сил тащить. Нет чувств, нет эмоций. Все мои реакции не от души, а от того как надо, чтобы сгладить все углы, произвести хорошее впечатление. Это психологическая проблема. НО скрывать от всех как тебя колбасит - это вынужденная мера. Важно, что я по разным причинам дважды потеряла себя. Получился такой двойной кокон. Наверно, если ты все время в маске, то маска прирастает к тебе. Еще и возраст дополнил картину. Этот раскол начался, когда я только школу закончила. Извините, что так много написала. Здесь все имеет значение. Так получилось, что здесь более полная информация, чем в учетной карточке. Там можно не читать. Спасибо за внимание. Жду вашего вердикта.
«13456

Комментарии

• отредактировано August 2012
    Здравствуйте, Виктория,

да, я внимательно ознакомился с вашей историей болезни и жизни, но, к вашему, сожалению, скажу вам, что даже этой информации, которую вы дали, мне будет недостаточно для быстрого и точного определения диагноза вашего расстройства.

Понимаете, первая мысль, которая у меня возникла, была следующая: вы страдаете личностным расстройством, не буду пока уточнять, каким, конкретно типом. Почему так, спросите вы ?

Да очень просто:

а) условия вашего воспитания ( мама, похоже, страдающая истероидной психопатией, отец, слабый морально и злоупотребляющий алкоголем, от отравления которым он умер в возрасте 41 года, его пьяные скандалы и ссоры с вашей мамой и вами ): какое воспитание вы могли получить в таких условиях ?

б) ваше нарушенное ( скажем так, асоциальное ) поведение с длительным периодом злоупотребления амфетаминами, каннабисом, наверняка и алкоголем и никотином.

Моя диагностическая мысль второго направления была, вы страдаете соматоформным расстройством, в рамках которого у вас также имела место и дисморфофобия, которая также является подтипом соматоформного расстройства, тем более, что условия воспитания, которые вы имели, предрасполагают как к развитию личностных расстройств, так и к развитию соматоформного расстройства.
    Скажем так, между личностным расстройством и соматоформным расстройством очень много общего, особенно, в плане общих причин для их возникновения.

И третье диагностическое направление - это семейно-генетическое предрасположение к модному в наше время тревожно-депрессивному расстройству, скорее всего, по линии вашего покойного отца, так как вполне возможно, что ваш отец, таки страдал тревожной депрессией, которую он лечил с помощью алкоголя.

Как видите, дифференцировать придется между тремя душевными расстройствами: психопатией, соматоформным расстройством и тревожно-депрессивным или же комбинацией 2-3 заболеваний.

Скажу вам совершенно откровенно, мне необходимо с вами беседовать в живую, так как без беседы, наша с вами диагностика, а значит и лечение и шансы на выздоровление, затянутся надолго.

Поэтому, я прошу вас, изыскать возможность оформить одну диагностическую беседу со мной в скайпе.

К сожалению в ближайшее время я не смогу оплатить беседу в скайпе. Совсем труба с деньгами. Мой муж давно не работает, раньше я сдавала квартиру и жила на эти деньги, а недавно ее пришлось продать, чтобы разъехаться с мамой. Занимать уже не могу, и так всем должна. Совсем не хотелось это писать, но в противном случае придется опять отложить лечение. Может все же возможно задать наводящие вопросы в форуме для уточнения диагноза? И еще какая вероятность того что мне понадобится несколько бесед в скайпе по вашему опыту в подобных случаях и тогда мне лучше готовиться к оформлению абонемента на 5 раз?
    Вам будет необходима одна единственная диагностическая беседа в скайпе. Больше вам не потребуется, после уточнения диагноза во время беседы в скайпе, лечение можно будет продолжить исключительно в форуме.

Но, если вы не можете провести уточняющую диагностическую беседу в скайпе, вы можете провести курс лечения венлафаксином ретард. Почему я советую вам именно этот антидепрессант ?

Да очень просто, вам очень хорошо помогали раньше амфетамины, которые увеличивают концентрации норадреналина и допамина в головном мозге, а венлафаксин относится к классу дуальных антидепрессантов, увеличивающих уровень, как серотонина, так и норадреналина и в очень небольшой степени и допамина.

Этот антидепрессант вам подойдет идеально.

Так вот, по результатам лечения этим препаратом можно уже будет более ближе приблизиться к точному диагнозу вашего заболевания.
    Поможет вам монотерапия венлафаксином в форме ретард, диагноз тревожно-депрессивного расстройства будет подтвержден, не поможет или поможет, но не в полной мере, придется больше склониться в пользу, либо личностного, либо в пользу соматоформного расстройства, что будет в прогностическом плане менее выгодно, чем диагноз тревожно-депрессивного расстройства, так как потребует добавления дополнительных медикаментов и психотерапии, да и прогноз на полное выздоровление будет выглядеть намного проблематичней.
    Ясно. А для общения по скайпу нужна камера или наушников с микрофоном будет достаточно?
    И еще, несколько вопросов по поводу венлафаксина. В какой дозировке его принимать и сколько по времени? Если его нужно пить долго, можно ли потом заменить более дешевым аналогом. А при тревожно-депрессивном расстройстве есть такие мощные проявления со стороны физиологии или там все же на перовом плане душевное неблагополучие? А личностное расстройство лечится?
    Желательно иметь и камеру, Но и одного звука будет достаточно.

К сожалению, в России нет дешевых аналогов венлафаксина, они все у вас там из породы генерики. Лечение венлафаксином вам придется проводить длительно, если он вам поможет; вместо венлафаксина вы можете использовать дулоксетин, препарат- симбалта.

И при тревожно-депрессивных расстройствах также имеют место психо-соматические симптомы, но душевные, всё-таки преобладают.

При личностных расстройствах на первый план выходит нарушение поведения. Да, личностное расстройство лечится комбинацией медикаментов и психотерапии.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.