Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужен совет!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор.В качестве гостя хотел бы ,чтобы вы мне помогли разобраться с одной диллемой.Надеюсь на вашу помощь.Несколько лет назад заболел тревожно-депрессивным расстройством с паникой и навязчивостями. Лечился валерианой и походом к платному психотерапевту, который не лечил меня нормальными препаратами ( как потом выяснилось лицензии не было).Прошло какое то время, навязчивости прошли, тревога ослабела, но пропала радость и тяга к жизни, стал ранимый душевно, я понял что развивается депрессия. К тому времени я уже достаточно хорошо владел информацией о современных стандартах лечения расстройств моего типа ,и консультируясь с психиатром районного ПНД стал принимать прозак. Прозак принимал 4 месяца плавно доведя его до 80 мг в сутки. Тревоги прошли совсем, но апатия и отстутствие удовольствия от жизни так и не прошли.Попросил врача выписать мне венлафаксин. Пролечился им в целом около 7 месяцев в дозе 300 мг - сут. Появилась активность, желание зарабатывать, самосовершенствоваться ( занялся спортом), однако состояние не напоминало то ,в котором был до лечения. Врач и я решили, что ,возможно, стоит попринимать веллбутрин, дабы включить в действие допамин( насколько я понял именно он отвечает за удовольствие). Заказал его, заказ шел очень долго, пока шёл - у меня кончился венлафаксин. Попал в такую ситуацию, что пришлось его резко отменить. Прошло две недели с момента отмены - чувствую себя здоровым, как будто и не болел, а тут пришел веллбутрин и ципралекс. Мой вопрос
стоит ли начинать лечение комбинацией этих препаратов, если да , будте добры напишите схему лечения. Можно ли не подключать ципралекс?
С Уважением, Александр!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    скажу вам так, если ваше состояние сейчас после проведенного курса лечения венлафаксином нормальное, то я думаю, что вам не имеет смысл начинать лечение веллбутрином и ципралексом. Другой вопрос, а как долго продлится ваше нынешнее хорошее состояние.

    Если ваше самочувствие без всякого лечения будет оставаться хорошим, как сейчас, то, само собой разумеется, что вам не придется возобновлять лечение. Если же оно ухудшится, то можно будет провести курс лечения комбинацией веллбутрин - эсциталопрам по следующей схеме: веллбутрин утром 150 мг + 5 мг ципралекса. Думаю, что такой комбинации препаратов и их доз вам будет достаточно для достижения нормального самочувствия.

    Если нет, то придется провести коррекцию дозы одного из этих двух препаратов ( в зависимости от того, какие симптомы будут у вас преобладать, вызванные дефицитом серотонина или же катехоламинов ).