Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Я страдаю депрессией. Все началось 5 лет назад (летом, в очень сильную жару) с резкого приступа головокружения, сердцебиения, нехватки воздуха, ощущения потери сознания, страх смерти и т.п. Приступы начали повторяться по несколько раз на день. Конечно, было много походов по врачам (кардиолог, терапевт, эндокринолог, невропатолог – особых отклонений не обнаружено). Через 2 года я уволилась с работы (не могла уже физически ходить, жуткая слабость), затем было обращение в ПНД. Лечение в этой больнице не принесло результатов (витамины и эглонил, аминозин), хотя врач подробно расспрашивал о течении моей болезни. Затем мне посоветовали врача-психиатра, который мне поставил диагноз и лечил. Мне были назначены велаксин и гидозепам. Когда велаксин начал действовать, постепенно отменили гидозепам. Максимальная доза велаксина была 225. Состояние нормализовалось. Слабость прошла, ушли тревога и страх. Велаксином я лечилась 7 месяцев, затем постепенно уменьшила дозировку до 37,5. Два месяца назад я начала принимать по 0,5 капсулы 37,5. Вообще не ощутила снижения дозировки, самочувствие было хорошее, но с наступлением жары состояние мое постепенно ухудшилось. Опять началось головокружение и слабость, тревога, сильное внутреннее напряжение, сонливость, утром по 2 часа не могу отойти от сна. Настроение плохое, опять состояние безисходности. Я старалась описать все кратко. У меня очень хорошая семья, мне хочется быть здоровой, меня все поддерживают, но этого не достаточно. Подскажите, что мне делать? И если можно, Ваше мнение по поводу моей ситуации. Огромное Вам спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с моей точки зрения, вы сделали ошибку, что не продолжили длительное лечение поддерживающей дозой венлафаксина ( 37.5 мг ), на которой вам было хорошо. Но дело уже сделано, рецидив начался, поэтому, я советую вам начать плавное ( еженедельное ) увеличение дозы венлафаксина на 37.5 мг до той его дозы, на которой вы вернетесь к уровню своего недавнего рабочего самочувствия.

    На этой дозе, желательно минимальной по величине, что вполне возможно добиться, вам придется побыть длительно, до 1.5-3 лет.