Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что дальше

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, ответьте мне, пожалуйста на вопрс.
Я заболела в 17 лет (была депрессия). В 18 лет перенесла психоз (ставили диагноз шизофрения или маниакально-депрессивный психоз, сомневались в диагнозе). С 18 до 21 года принимала лекарства абилифай и трилептал. Обострений не было. Но и ремиссия 1,5 года не наступала, потому что настроение менялось, маниакальные фазы были, трилептал пила в максимальной дозе. Последние 1,5 года состояние стабильное. Принимая лекарства я получила профессию и вышла замуж. Состояние улучшилось и сейчас я без лекарств уже месяц.
Мой вопрос.
Как вы думаете, я выздоровела?
Повторится ли все снова?
Есть ли закономерность? Я слышала у некоторых ухудшение наступает через каждые, например, 3 года.
Может ли беременность и рождение ребенка ухудшить состояние? (Людмила)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    для того, чтобы ответить на ваш вопрос, мне необходимо точно знать диагноз вашего заболевания. Вы пишите о двух расстройствах, которые вам выставляли в период возникновения у вас психоза: шизофрения и биполярное аффективное расстройство.

    К сожалению, в связи с этим, я должен вас огорчить, оба заболевания протекают хронически и рецидивируют. Правда, в утешение вам могу сказать, что при правильно проведенном лечении, особенно, в случае БАР, возможно наступление длительной ремиссии.

    Да, и беременность и роды могут привести к возникновению рецидива заболевания, но, точно в такой же мере, они могут и улучшить ваше состояние. Как будет, об этом знает лишь один Господь Бог.