Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

не могу нормально общаться и радоваться жизни как раньше

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор.

Я написал свою историю в своей истории болезни в карточке.

Вот кусочек из неё

---

Мне нужна Ваша помощь. Сначала я напишу здесь, потом возьму консультации в скайпе.

Меня зовут Денис. Мне 30 лет. Я женат, есть маленькая дочка( ей 8 месяцев). Есть работа, машина. Но, сейчас я с трудом справляюсь со своими обязанностями дома и по работе. Почти не могу нормально общаться и радоваться жизни как раньше. Никуда не езжу почти.

Я страдаю от депрессии(примерно с 22 лет), тревоги(примерно с 15 лет), навязчивых пугающих мыслей(с 28 лет).

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    внимательно ознакомился с вашей историей болезни и частично историей вашей жизни.
    Сразу же хочу выделить основные моменты из вашего изложения, которые помогут мне сформулировать диагностические предположения и наметить терапию.

    Итак:

    1) Наследственность: по линии вашей мамы случаи алкоголизма и тревожной мнительности, по отцовской линии, также случаи злоупотребления спиртным, но никто, в собственном смысле этого слова не лечился у психиатра, за исключением вас.

    2) Никаких данных о том, как проходили роды вами у вашей мамы вы не приводите.

    3) Условия вашего воспитания и развития: как вы сообщили, ваша бабушка в детстве чрезмерно опекала вас, ваш дед и отец пили, родители часто ссорились из-за того, что ваш отец злоупотреблял алкоголем и в возрасте вас 16 лет, разошлись. Ваша мама приучала вас к сдержанности и вы таки во многом сдерживали свои обиды и негативные реакции.
    О том, как складывались ваши отношения с одноклассниками в школе, вы ничего не сообщаете, но зато довольно подробно описываете унижения, издевательства и насмешки, которым вы подвергались в период учебы в высшем учебном заведении со стороны своих однокурсников. Кроме того, учеба в ВУЗе, с ваших слов, не доставляла вам никакого удовольствия и радости, вы хотели изучать психологию, но ваш отец настоял на том, чтобы вы поступили в технический вуз.

    4) История вашего заболевания: с ваших слов, вы страдаете повышенной тревожностью с 15- летнего возраста, депрессией с возраста 22 лет и навязчивыми представлениями с возраста 28 лет. Кто выставил вам эти диагнозы, вы, правда, не сообщаете. Но, в связи с \"тревогой, напряжением и депрессией\" вы начали с возраста 24 лет регулярно употреблять спиртное, причем, в довольно больших дозах и, в основном, крепкие напитки. С возраста 28 лет, перестали уже контролировать дозы выпиваемого вами спиртного и вынуждены были обратиться за помощью в организацию \" Анонимные алкоголики \". Последние 6 месяцев вы \" сухой \".

    По вашему мнению, вы начали употреблять алкоголь с целью снять ТРЕВОГУ, НАПРЯЖЕНИЕ И СИМПТОМЫ ДЕПРЕССИИ.
    Как я уже упомянул выше, с возраста 24 лет у вас начались эпизоды тяжелой депрессии, в рамках которой у вас имели место разнообразные психосоматические симптомы со стороны головы, сердца, предстательной железы,

    Лечение бензодиазепиновыми транквилизаторами и не самыми современными антидепрессантами вы проводили хаотично и не долго. Кроме того, у вас был период, когда вы \" подсели \" на альпразолам. В основном вашей \" терапией \" было употребление алкоголя, что и привело к возникновению у вас, дополнительно к вашему основному заболеванию, хронической алкогольной зависимости.

    Консультация на кафедре психиатрии вашего местного медицинского института привела к тому, что вам выставили диагноз психопатии ( личностного расстройства ) и отпустили во восвояси.

    Основными вашими симптомами в настоящее время являются безрадостность, пониженный интерес к жизни, сниженная работоспособность, тревога, страх сойти с ума, навязчивые страхи причинить вред родным и близким и неприкаянность.

    5) О каких диагнозах может идти у вас речь ? Я лично предполагаю два, а именно, тревожно-депрессивное расстройство и личностное расстройство эмоционально-нестабильного типа, причем, о личностном расстройстве говорили и думали у вас психиатры вашего мединститута.

    С моей точки зрения, всё-таки, скорее, можно думать о первом из озвученных мной диагнозов ( тревожно-депрессивном расстройстве ), хотя не исключается полностью и психопатия.

    Что говорит в пользу тревожной депрессии ? Наследственность по обеим родительским линиям, периоды подавленности и безрадостности, многочисленные психосоматические симптомы. Что говорит в пользу психопатии ?

    Те же самые симптомы, но дополнительно к этому, условия вашего воспитания дома, проблемы в институте, злоупотребление алкоголем и альпразоламом, нарушение поведения, но самое главное, с моей точки зрения, что у вас
    бывают 2-3 дня хорошей работоспособности и настроения, которые тут же сменяются плохим самочувствием.

    При тревожно-депрессивных расстройствах таких частых смен настроения, по идее не бывает. Если уж и возникает эпизод депрессии, то он длится без всякого улучшения в течение многих месяцев и не сопровождается спонтанными кратковременными ремиссиями.

    6) Лечение: для вас лечение будет играть двоякую роль:

    а) помочь вам восстановить здоровье и вернуть радость жизни;

    б) диагностическую роль.

    Что я имею в виду ? Если вы страдаете чистым тревожно-депрессивным расстройством, то монотерапия антидепрессантами ( одним или, в случае необходимости, комбинацией из двух ) поможет вам вернуть радость жизни, восстановить вашу работоспособность и избавиться от алкогольной зависимости.

    Если же успех антидепрессивной терапии будет неполным или вообще не наступит, то придется думать о чистой психопатии или психопатии коморбидной с тревожно-депрессивным расстройством.

    Итак, на первом этапе лечения, я советую вам пройти полноценный курс терапии одним из SSRIs ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин ). В случае необходимости, на втором этапе, к одному из SSRI придется добавить венлафаксин в форме ретард.

    Ну а дальше будет видно. Кроме того, прошу вас настроиться:

    а) на длительный курс лечения и запастись терпением и выдержкой;

    б) на лечение строго согласно моим рекомендациям, без подключения других препаратов или методов психотерапии, вплоть, до момента уточнения диагноза вашего заболевания и моих дальнейших лечебных советов.

    Итак, я жду от вас выбора одного из трех упомянутых мной SSRIs. Я бы советовал вам лучше остановиться на эсциталопраме. Но решайте сами, исходя из ваших финансовых возможностей.

    После принятия вами решения о выборе препарата, я сообщу вам схему подбора его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я хочу взять консультацию по скайп. Но пока отвечу на вопросы.

    1. Лет до 12 я не замечал особых проблем в семье. Они может и были, но меня сильно не тревожили. Детство вспоминается как счастливое. Проблемы пошли с начала подросткового возраста

    2. Мама сказала, что беременность и роды прошли нормально.

    3. Наверное лет 10, я вспоминаю злоупотребление алкоголя у отца и плохое поведение в основном в пьяном виде. Сейчас он не пьет несколько лет. Каким-то чудом он бросил пить. Он не обращался в Анонимные Алкоголики. Но в последний раз проходил капельницу и недолго принимал таблетки. Вроде бы транквилизаторы. Потом он ударился в трудоголизм. Я думаю, что работа для него это главное

    Учеба в школе.
    На протяжении всех лет я учился хорошо, но не отлично. Бывали 3-ки иногда по предметам которые не нравятся. По предметам, которые нравятся было хорошо и отлично.

    Про чувства опишу ниже.

    C 1-го по 5- класс хорошо складывались. Чувствовал себя хорошо, комфортно.

    С 5-го по 8-й не очень хорошо. Наблюдался принцип курятника. Я не мог дать достойный отпор обидчикам, подавлял в себе обиды. Некоторые ребята были злобными. Чувствовал себя иногда белой вороной.

    9-й класс – был переломным. Я не стал сдерживать свою агрессию и обиду. Стал драться. Меня стали бояться и возможно уважать. Но однажды я избил одного парня. Его родители написали заявление в милицию. В милиции сделали предупреждение. Я сильно испугался и перестал драться. Но ребята меня все равно не трогали и не обижали. Наверное боялись. ))

    10-й и 11-й класс были довольно хорошие отношения. Мне очень нравились последние 2 года учебы в школе. Это был хороший коллектив. Ребята попались те, кто хочет учиться, дружелюбные и интересные. В это время у меня появились друзья. А так же 1-я любовь – одноклассница, с которой мы потом встречались пол года. Я чувствовал себя часто хорошо, было интересно и весело. Я был одним из лидеров в классе. Часто бывал душой компании.

    4. Я эти диагнозы вспоминаю со слов врачей и психологов. И еще ставили астено-невротичиский синдром. Что то типа того. А так же я написал эти диагнозы исходя из того, что я узнал в литературе.

    В была попытка бросить бить. 27-28 лет я не принимал алкоголь примерно 3 месяца. В это время я принимал альпрозолам, потом фенозепам. Потом еще примерно 3 месяца я пил «умеренно». Потом не умеренно.

    Я надеюсь что сейчас я не просто сухой, а выздоравливающий. Программа АА помогает. Но видимо мне нужна еще лекарственная терапия. Еще у меня есть проблемы с щитовидкой. Повышенный уровень ТТГ. АИТ. Но эндокринолог сказал, что проблемы пока не очень серъезные и вряд ли могут вызывать тревогу и депрессию. Принимаю йодомарин.

    У меня еще проблемы со сном. Сплю мало и плохо. Есть ли что-то что поможет?


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,

    Я посмотрел по справочному лекарств в нашем городе в интернете

    Есть

    актапароксетин таб п/об пленочной 20мг n30
    рексетин таб п/об пленочной 20мг n30
    актапароксетин таб п/об пленочной 30мг n30

    Больше нет ничего. Что подойдет?

    Как получить рецепт? Пойти к психотерапевту и попросить выписать рексетин ?

    У меня есть знакомый врач. Сказать что я консультировался и тд. ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    спасибо за дополнение к истории жизни и болезни. Скажу вам, что сейчас мне бросилось в глаза то, что вся ваша жизнь, как минимум, начиная с подросткового возраста, проходит под знаком биполярности. Что я имею в виду ?

    Я имею в виду то, что бросается в глаза то, что вы, во - первых, эмоционально нестабильны и шарахаетесь из стороны в сторону, у вас как то не прослеживается золотой середины или равномерности ( то вы настолько законопослушный, что не можете постоять за себя в школе и в институте, а то вы становитесь настолько агрессивным, что у вас даже возникают проблемы с милицией, то вы сдерживаете себя и всё терпите, то же вы злоупотребляете спиртным или же бензодиазепиновыми транквилизаторами, причем, что интересно, что у вас, как бы отсутствует чувство меры ( отсутствует контроль над возникающими импульсами ). Да и вся остальная ваша жизнь и поведение проходят под знаком правила \" черное-белое \", промежуточные оттенки цветов в вашей жизни отсутствуют.

    Вот эти то черты характера и поведения ( импульсивность, неумение контролировать свои импульсы, само повреждающее поведение, отсутствие умеренности во всем, восприятие мира и ваше поведение по принципу \" черное-белое \", etc ) больше льёт воду на мельницу диагноза эмоционально-нестабильной бордерляйновской психопатии.

    Но, как мы с вами уже договорились, нам с вами придется сделать выбор в пользу одного из двух, предполагаемых у вас диагнозов, с помощью результатов лечения одним или комбинацией, состоящей из двух антидепрессантов.

    Берите исландский акта пароксетин по 20 мг таблетки. И начинайте лечение им по следующей схеме: 10 мг в один утренний приём за завтраком - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней, 50 мг - 14 дней, 60 мг максимальная доза пароксетина.

    Прошу вас, еженедельно давать мне детальные отчеты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В аптеке есть Эциталопрам и Пароксетин. Что выбрать? И еще можно ли для успокоения попить легкие транквилизаторы типа стрезама?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Меня часто беспокоит плохой сон 3-5 дней в неделю. Плохо засыпаю и часто просыпаюсь. Когда я не высплюсь, то чувствую себя плохо. Что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Купил Эсциталопрам(Селектра) по 10 мг 28 таблеток.

    Знакомый доктор, который мне выписывал рецепт, выписал фенозепам. Сказал, что надо принимать под его пригрытием первые дни. Я благодарен ему. Потому, что мне было очень тревожно, невыносимо. Принял фенозепам 1 мг - стало лучше.

    Эсциталопрам пока не начал принимать. Как его принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Для того, чтобы назначить феназепам, совсем не обязательно нужно быть доктором-психиатром. Но помните о том, что такое быстрое релаксирующе-противотревожное действие феназепама может вам так понравиться, что вы станете злоупотреблять его приёмом и станете зависимым от него. Феназепам действует, как алкоголь, отказавшись от спиртного, вы что хотите, подсесть на феназепам ? Будьте очень осторожны с феназепамом !!!


    Теперь, что касается схемы подбора лечебной дозы эсциталопрама ( селектры ). Я привожу вам её: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 2-4 недели, 20 мг - максимальная доза этого препарата. Эсциталопрам принимается один раз в сутки, вне зависимости от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время.

    Для улучшения ночного сна и снятия тревоги я советую вам вместо феназепама использовать лирику в суточной дозе от 75 до 150-225-300 мг в 1-2-3 приёма. Сколько вы будете принимать мг лирики в сутки и как часто, решаете вы сами, главное, вы не должны будете превысить её суточной дозы в 300 мг.

    Через неделю лечения 5 мг эсциталопрама, прошу вас дать мне летальный отчет о ходе терапии. В случае необходимости, можете писать и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    принимаю эсциталопрам 6-й день. чувствую себя намного лучше. сон наладился. доедаю остатки стрезама. по 2 таб 2 раза в день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с 8 дня лечения 5 мг эсциталопрама, переходите на приём 10 мг этого антидепрессанта и принимайте их также в течение 7 дней. По завершению этого нового недельного этапа лечения, пожалуйста, дайте детальный отчёт о достигнутых вами терапевтических результатах.

    Приём стрезама или лирики определяете вы сами, исходя из уровня тревоги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за четкий и лаконичный ответ. По поводу стрезама понял. Тревога у меня пропала. Практически нет её. Принимаю эсциталопрам 6 дней и чувствую себя прекрасно. Работа получается. Дома - тоже. Общение и сон - ладится. Днем появилась бодрость. Стрезам уже не вижу необходимости принимать, но остатки доем ))) Стал чувствовать себя хорошо с первого дня приема эсциталопрама. И потом все лучше.

    Доктор такой вопрос. Можно ли оставить дозировку 5 мг в день, если мне уже и так хорошо? Может быть эта дозировка является для меня лечебной? Что насчет уточнения диагноза или еще рано говорить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно можно, пока вам достаточно дозы ципралекса в 5 мг. Но уж слишком неправдоподобно быстрый и полный лечебный эффект у вас наступил на такой небольшой дозе эсциталопрама, Чтобы это не был плацебо - эффект.

    Итак, пока продолжайте принимать дозу ципралекса в 5 мг и дальше, и держите меня в курсе своих дел. Если тревоги нет, то и принимать вам стрезам не имеет смысла. Зачем его необходимо обязательно \" доедать \". \" Доешьте \", в случае возникновения тревоги.

    Что касается диагноза, знаете, базируясь на результатах 30 минутной беседы с вами в скайпе, а также, учитывая вашу историю жизни и болезни, не говоря уже о таком неправдоподобно быстром лечебном эффекте 5 мг ципралекса, я пока склоняюсь больше в пользу диагноза личностного расстройства у вас.

    Но посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор.

    Скажите пожалуйста были ли у Вас психологические и психические проблемы и как бы с ними боролись?

    Сколько надо принимать курс эсциталопрама? Я читал у Вас на форуме что пол-года - год?

    Возможно быстрый эффект от эсциталопрама возник потому, что я до этого принимал курс экстракта зверобоя и еще амитриптилина(сильно устаревший препарат).

    Правда ли что честность - основа выздоровления? Особенно честность с самим собой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    больших психологических проблем у меня, к счастью, ТТТ, не было, разве что сахарный диабет в возрасте 8 лет, но я тогда по малолетству не мог понять всей серьёзности этого заболевания. Сейчас также у меня основные проблемы с тем же диабетом и его серьёзными осложнениями и надвигающейся старостью с её болячками и немощью.

    С этими проблемами я борюсь только с помощью современной медицины и здорового образа жизни, хотя и они не всесильны и поэтому приходится считаться с реальным ходом жизни.

    На ваш второй вопрос ответить пока не могу, так как пока ещё не ясно, подобрана ли у вас лечебная доза этого препарата или нет. Если на 5 мг ципралекса вам будет хорошо, то на этой дозе вам придется побыть в течение 6-12 месяцев, а затем уменьшить дозу препарата до 2.5 мг и принимать её длительно ( от 3 до 5 лет ).

    Отвечая на ваш третий вопрос, скажу так, что всё возможно, но посмотрим, как будут развиваться у вас события дальше.

    Основой выздоровления, с моей точки зрения, является здоровый эгоизм, мотивация на выздоровление и железная дисциплина лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста. А экстракт зверобоя не нужно теперь принимать?
    И стразам надо принимать курсом(4-6 недель) как написано?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    при комбинации одного из SSRIs c гиперикумом возрастает риск возникновения серотонинового синдрома.

    Стрезам принимается не курсом, а по необходимости, с целью подавления тревоги и страхов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо. Понятно. Наверное я правильно сделал что перестал принимать и амитриптилин?

    Что то я себя чувствую снова не очень хорошо. Не так плохо как раньше, но и не так хорошо, как 4 дня назад. НАверное надо повышать дозировку эсциталопрама все-таки?

    Стрезам почти на меня не действует? Что посоветуете из того, что не так токсично как фенозепам и не вызывает зависимость? Лирику?



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вам сейчас на данном этапе диагностики и лечения необходимо лечение одним препаратом, в качестве основного ( базисного ). таким и является для вас ципралекс.

    Насчет возможного плацебо- эффекта 5 мг ципралекса я вам уже писал выше, так что, продолжайте увеличивать дозу эсциталопрама, согласно данной мной вам схеме.

    О феназепаме, как также и об алкоголе или любой другой психоактивной субстанции, могущей вызвать быстрый релаксирующий эффект и поэтому, привести к зависимости, вам необходимо забыть на всю свою жизнь. Лучшим из легальных и не вызывающих зависимости противотревожных препаратов является прегабалин ( лирика ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    продолжаю лечение. Пока состояние нестабильно. Надеюсь и стараюсь лечиться. Когда случаются трудности и стрессы то тревога и депрессия усиливается. Когда спокойно - то обычно чувствую себя хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажите пожалуйста, я уже задавал вопрос выше. Почему-то меня ночью под утро беспокоит длительная и немного болезненная эрекция. Мешает спать. Это было всегда когда я принимал антидепрессанты ИОЗС. Может это быть связано с тем что у меня раньше беспокоил хронический простатит? Почему это бывает во время приема ИОЗС? Что с этим делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    приапизм - это описанный побочный эффект при лечении тразодоном. На SSRIs такого побочного эффекта я ни разу не встречал, да и в литературе он также не описан.

    Вообще, по утрам у мужчин часто возникает спонтанная эрекция полового члена. Я специально дополнительно набрал в гугле \" Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и приапизм \" и не нашел абсолютно никаких указаний на то, что SSRIs вызывают приапизм.

    Так что, дать вам исчерпывающий ответ на ваш вопрос я не могу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор, чувствую себя лучше чем в самом начале, но хуже чем неделю назад. ПРинимаю 10 мг селектры. Толи обратно перейти на 5мн толи повысить до 15 не знаю? ЧТО ДЕЛАТЬ? Тревога периодически достает.

    ЛИрику пока не выписали. Поеду в понедельник за рецептом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    ни в коем случае нельзя уменьшать дозу ципралекса, а напротив, её необходимо увеличивать по данной мной вам схеме и информировать меня еженедельно о ходе вашего лечения.

    Сейчас мы с вами проводим диагностику ex juvantibus ( по результатам лечения ).

    Станет вам хорошо на одном ципралексе в дозах между 15 - 20 мг, то ваш диагноз будет звучать, как тревожно-фобическое расстройство.

    Не достигнете вы удовлетворяющего вас лечебного эффекта на ципралексе в дозе 20 мг, то в этом случае, похоже, что мы будем говорить о том, что вы страдаете личностным расстройством ( психопатией ) или же комбинацией психопатии и ТФР.

    В этом случае, к оптимальной для вас дозе ципралекса, которую вы определите из 4 ( 5, 10, 15, 20 мг ), придется добавить один из нормотимиков или один из атипичных нейролептиков и психотерапию.

    Но об этом чуть позже. Вначале дождемся окончательных результатов лечения ципралексом.