Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, здравствуйте.

Пишу Вам повторно, но сейчас оформил абонемент.Указал историю в учетной карточке.

Собственно готов начать или в мое случаи продолжить лечение под Вашим руководством.

Ш.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историй болезни и хронологией лечения.

    Несмотря на то, что вы довольно хорошо описали свою историю болезни и лечения, у меня всё-таки остается довольно много неясностей, особенно, касательно диагноза вашего заболевания. С лечением, как будто бы всё более-менее ясно.

    Поэтому файлы высылать не надо. А вот, что надо, так это побеседовать с вами в скайпе, уточнить диагноз вашего заболевания и выяснить некоторые вопросы о причинах возникновения вашего заболевания.Но основной вопрос, это диагноз вашего расстройства. Мне не особо по душе, когда выставляется целая солянка диагнозов, как в вашем случае..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,

    Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Списался с Вами в скайпе для беседы. Но мой рабочий график пока так
    складывается, что ни как не могу быть в скайпе.

    Думаю в ближайшее время,точно смогу застать Вас в скайпе и созвониться.

    Ш.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Шмель,

    резюмирую результаты нашей с вами вчерашней беседы в скайпе.

    Что удалось выяснить в беседе. Со стороны вашей мамы все довольно активные и предприимчивые натуры, мама, тревожно-мнительная личность. Со стороны вашего отца: дед - умер от болезни Альцгаймера в возрасте за 80 лет. Ваш отец - ученый, немного злоупотребляющий спиртным, довольно мнительная и тревожная личность. Кстати, вы характером больше похожи на отца, в то время, как ваш родной брат - на вашу маму.

    С ваших слов, роды вами у вашей мамы прошли нормально, но у вас были выявлены признаки ликворной гипертензии, что косвенно говорит в пользу того, что, похоже на то, что вы перенесли, либо травму головы, либо нейроинфекцию. Т. есть, говоря иными словами, можно говорить о том, что у вас имеется органическая патология головного мозга.

    Воспитание, с ваших слов, у вас в детстве всё было, как будто бы хорошо, хотя ваши родители часто ссорились, а мама оказывала на вас частенько моральное давление.

    Следующий очень важный факт: вы с возраста 17 лет довольно часто использовали в больших дозах каннабис ( курили ) в смеси с алкоголем, причем, последний принимаете уже в течение 8 лет.

    Первый эпизод вашего заболевания возник на фоне алкогольного опъянения в возрасте 23 лет. Дебютировало ваше заболевание с навязчивых представлений и действий ( уточнять не буду, вы сами хорошо знаете о чем идет речь ).

    Навязчивые мысли и действия были настолько выраженными, что мешали вам учиться и вы вынуждены были взять академотпуск, пролечившись дважды в психиатрических учреждениях вашего города. О том, какой диагноз ва м выставляли там, вы не знаете. Но лечили вас всегда нейролептиками и в комбинации с мапротилином и кломипрамином.

    После длительного лечения этими препаратами навязчивые представления и действия у вас ушли, но появился новый симптом, а именно, вам постоянно кажется, что ваши друзья и посторонние люди постоянно критикуют вас, прикалываются над вами, смеются и осуждают вас. Лечение большими дозами кветиапина временно ослабляет этот ваш страх ( бред отношений ??? ).

    Несмотря на болезнь, вы женились и продолжаете расти по службе, хотя и на работе у вас бывали проблемы в связи с болезнью.

    Что очень важно, несмотря на то, что ваше заболевание дебютировало на фоне длительного злоупотребления вами каннабисом и алкоголем, вы до сих пор продолжаете периодически выпивать, несмотря на болезнь и лечение нейролептиками и антидепрессантами.

    Как я могу обозначить диагноз вашего расстройства ? С моей точки зрения, ваши доктора выставляют вам диагноз шизофрении ( иногда шизофрения дебютирует навязчивостями, а кроме того, вам постоянно назначают нейролептики и они вам, особенно, в больших дозах помогают ).

    Со своей стороны, я должен дифференцировать между тремя возможными заболеваниями у вас:

    а) Навязчивое расстройство/ социальная фобия;

    б) шизофрения ( если ваши социальные страхи можно рассматривать, как идеи отношения, эффективность лечения нейролептиками );

    в) психоорганический синдром ( длительное злоупотребление каннабисом и алкоголем, которые наслоились на ликворную гипертензию и привели вас к навязчивостям и социальному страху/бреду отношения ?).

    Лечение: в первую очередь, вам необходимо полностью отказаться от употребления наркотиков и алкоголя, затем, исходя из одного из возможных диагнозов вашего заболевания ( навязчивое расстройство, социальная фобия ) провести курс монотерапии одним из антидепрессантов ( лучше всего для этой цели подходит эсциталопрам - ципралекс, ). Затем, базируясь на полученных результатах лечения указанным антидепрессантом, предпринять дальнейшие необходимые терапевтические меры.

    Итак, я советую вам плавно прекратить приём сероквеля ( уменьшать его дозу на 25 мг каждые три дня ) и посмотреть, как пойдут ваши дела на 20 мг ципралекса и, возможно, что на его более высоких дозах, которые вы будете увеличивать на 5 мг каждые 2 недели, вплоть до 30 мг в сутки.

    Следующим этапом лечения, в случае необходимости, будет добавление к ципралексу, либо венлафаксина ретард, либо дулоксетина.

    Ну, а уже на следующем этапе наши с вами терапевтические действия будут идти в зависимости от результатов, которые вы достигните на моно- или комбинированном антидепрессивном лечении.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Спасибо за беседу. Я не много растился после беседы. когда вы сказали, что бред отношений - это к шизофрении. Не
    хочется получить такой диагноз. Я думаю против этого говорит, что я критически отношусь к этим мысли, что обо мне
    могут подумать, или если надо мной подшучивают, я конечно обижаюсь, но знаю, что это преувеличение.

    Как я уже сказал, расстроился и проявилась подавленность и депрессия на следующий день. Началась достаточно
    психомоторная активность, не мог и часа на рабочем месте усидеть, выходил на улицу чтоб развеется. И началось
    мое самое не любимое состояние когда ты слышишь каждый шорох, когда содрогаешься от звонка телефона и
    особенно сильно ощущаешь тревогу при общении с людьми. Вечером дома ощущалась какая сверх ранимость.

    Но на следующее утро уже стало намного лучше ( т.е сегодня). Снизил кветиапин до 75 и поднял до 25 Ципралекс.

    Доктор, вопрос ципралекс 25мг. принимать в один прием или раздельно?

    Спасибо


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор

    Отчитываюсь перед Вами об увеличении дозы до 25 мг Ципралекса и снижения до 75 Кветиапина.

    На 2 день на 25 мг Ципралекса и уменьшения до 75 мг Кветиапина. Были на Выставке с женой. В толпе людей
    чувстваовл нормально. Под конец выставки опять развилась сверхчувствительность к лампам, к звукам. На воскресном обеде у родителей при общении с близками стал скованным очень и внутренне нервозном. Понимал, что
    это болезнь так действует, воспринимал симптом как насморк. Т.е есть и есть, главное не обращать на это внимание.

    На 3 день 25 мг Ципралекса и уменьшения до 75 мг Кветиапина. Голова стала дубовой. Трудно думать. Состояние
    немного скованное, есть астения. Трудно порой говорить, как бы не хватает воздуха и по телу тревога когда говорю.

    Пока грешу на все вышеописанное на снижение кветиапина и повышение Ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Шмель,

    а зачем вам преждевременно расстраиваться ? Я же вам не сказал, что вы страдаете шизофренией, я сказал лишь следующее ( повторю ещё раз ): \" Со своей стороны, я должен дифференцировать между тремя возможными заболеваниями у вас:

    а) Навязчивое расстройство/ социальная фобия;

    б) шизофрения ( если ваши социальные страхи можно рассматривать, как идеи отношения, эффективность лечения нейролептиками );

    в) психоорганический синдром ( длительное злоупотребление каннабисом и алкоголем, которые наслоились на ликворную гипертензию и привели вас к навязчивостям и социальному страху/бреду отношения ?) \".

    Что касается ухудшения вашего самочувствия на фоне уменьшения дозы кветиапина до 75 мг и увеличения дозы ципралекса до 25 мг.

    С моей точки зрения, ухудшение вашего состояния - это синдром уменьшения дозы кветиапина. Но уменьшение его дозы или даже полный ( временный ) отказ от его использования, нам с вами необходим с одной целью, а именно, с целью уточнения диагноза вашего заболевания, который, по крайней мере за всё время вашей болезни так никто вам его вслух и не озвучил.

    Конечно, если вы страдаете шизофренией, то без кветиапина вам не обойтись, но вся то проблема заключается в том, что никто не знает пока точного диагноза вашего расстройства.

    Я всё-таки прошу вас плавно прекратить лечение кветиапином. В случае появления сильной тревоги вы можете начать прикрываться лирикой ( прегабалином ) в суточной дозе 150-300 мг в 2-3 приёма ( утром 75 мг и вечером 150 мг или же утром 150 мг и вечером 150 мг, но не выше 300 мг в сутки ).

    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, отчитываюсь за последние три дня ( 50 мг кветиапина и 25 ципралекса)
    03/09- состояние стало получше. Но настроение скачет немного. Но уже приятно отработал день. Вечером получил
    заслуженную расслабленность.
    04/09-состояние немного напряженное. Не могу долго сидетьь на работе, выхожу на улицу, появилась какая то
    характерная тревога при обжении с людьми, как начинаю раговаривать - ввхожу в ступор, еле слова выговариваю. Потом
    кажет ничего ли челок на меня не подумал, коль я такой скованный. Но в целом терпимо.
    05/09 состОяние в целом нормально. На работе отчитал перед 50 чел учебный курс. Очень волновался перед
    проведением. Принял перед выступлением персена и ладастена. Но как только начал выступать вся скованность и тревога
    прошла. Мне даже самому понравилось. Первый такой опыт.

    Также еще один симпотом, который и был до этого - просыпвюсь каждый день в 5 утра и прям вскакиваю с кровати-
    позожу по дому и потом обратно ложусь и засыпаю.

    Также сохраняется легкая деревлизация.

    Думаю самое важное, что я разузнал информацию относительно моего лечения в НЦПЗ в 2006 году, списался по имайлу с
    леч. врачом. Что он говорит, что выписки на руки никогда не выдают и написал точный диагноз и лечение, цитирую-
    Посмотрел я вашу выписку, хотя и так помню, что ни о каком \"шизо-течении\" речи не шло.
    Диагноз был \"затяжная депрессивная фаза с контрастными фобиями у гипертимной личности\". Лечили в основном
    антидепрессантами и транквилизаторами. Были капельницы с мелпрамином и реланиумом 14 шт. Коаксил, ремерон,
    асентра, мелипрамин в таблетках в высоких дозах. Нейролептики назначали \"мягкие\" противотревожные с
    вспомогательной целью - эглонил и труксал. Так что живите спокойно.

    С сегодня перехожу на 25 мг кветиапина 25 ципралекса.

    С уважением,

    Ш.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Шмель,

    ну что же, как будто бы наметились небольшие позитивные сдвиги в вашем состоянии, несмотря на уменьшение дозы кветиапина.

    Итак, вы продолжаете плавное снижение дозы кветиапина, вплоть до его полной отмены. В день, когда вы полностью прекратите принимать кветиапин, доведёте суточную дозу ципралекса до 30 мг и побудете на них, в качестве монотерапии, в течение 2 недель.

    После этого, в зависимости от достигнутых вами лечебных успехах на 30 мг ципралекса и, в случае необходимости, добавите к 30 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард. Но об этом подробнее чуть позже.

    Говоря другими словами, мы с вами действуем согласно выработанному нами с вами плану от 30 августа текущего года.
    Протшу вас еженедельно давать мне подробные отчёты о ходе вашего лечения.

    Теперь, что касается диагноза вашего заболевания, который вам выставили в 2006 году в НЦПЗ. Это хорошо, что вам не выставляли диагноз шизофрении, а вот, что касается проводимой вам там терапии, то, если у вас предполагали наличие тревожно-депрессивного расстройства с навязчивыми страхами, то и лечить это заболевание лучше было бы с помощью антидепрессантов без дополнительного добавления к терапии транквилизаторов и нейролептиков.

    Такая монотерапия помогла бы уточнить диагноз вашего заболевания ( а то сейчас, как когда-то раньше, всем подряд выставляли диагноз истерии, а сейчас диагноз депрессии, что не всегда соответствует действительности ), а самое главное, при таком обилии принимаемых препаратов не совсем ясно, а какой же из препаратов вам помог.

    Ранее пробуждение в 5 часов утра свидетельствует о неполном исчезновении тревоги, поэтому, я и хочу увеличить вам дозу ципралекса до 30 мг, а позже, возможно, что и добавить к ним и второй антидепрессант.

    То, что вы смогли прочитать доклад перед сотрудниками - это и была экспозиционная терапия, причем, как вы сами смогли заметить, тревога у вас исчезла через 10-15 минут после начала доклада. Таким образом, можно сказать, что тогда вы нанесли сокрушительный удар по своему страху, а не он по вам. Вы вышли победителем и испытали при этом большое чувство удовлетворения. В этом же духе вам необходимо продолжить борьбу и с другими страхами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день.

    Сегодня уже второй день без кветиапина, плавно уменьшил до нуля. На данный момент взобрался на Ципралекс 30 мг
    (сегодня и вчера на 30 мг).

    Что могу сказать:
    1. Уменьшились социальные страхи, остался только страх посмотреть на человека. Тревоги сильной нет. Но на первый
    план вышла махровая депрессия. В чем выражается депрессия - ничего не хочется делать, быстро говорить, что-то
    делать. Хочется пассивность - самое любимое в этом состоянии стало смотреть фильмы. Настроение в течении дня
    как бы выравнилось в пользу флегматичного и медлительного.

    2. Социальные страхи. Наблюдал за собой последнюю неделю. Немого сказать. что у меня какие-то идеи отношения.
    Главная фабула - это моя низка самооценка и соответственно мысли как обо мне подумали окружающие, когда я с
    ними поговорил, ни мямлил ли ничего, незаметно ли по моему виду, что я болею и тд. Также сегодня на 2 день без
    кветиапина и на 30 мг. Ципралекса \"почти\" с удовольствием съездили в гости. Но остается какая-то скованность.
    Сложно улыбаться да и не хочется. Еще одна особенность, что не особо сейчас стесняюсь своей депресивности,
    раньше из за этого очень сильно переживал.
    На первый план в социальных страхах сейчас выходит:

    2.1. Страх смотреть в глаза.
    2.2. Скованность при общении с последующей нарастании смазанной тревоги, какой-то усталости.

    3. Навящевостей так таковых нет. На улице замечая детей не доставляют особого дискомфорта.

    4. Доктор, два вопроса:

    4.1. Целесообразно ли перейти на Селекту вместо Ц.
    4.2. Исходя из того, что в НЦПЗ поставили диагноз \"затяжная депрессивная фаза\" - не говорит ли это циклотомии или
    БАР?

    5. Почитал про серотониновый синдром. Буду пристально отмечать гипоманиакальные настроения и проблемы с
    желудком. Пока в этом плане все в норме.

    С уважением,

    Ш.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Шмель,

    как видите и без кветиапина, ТТТ, ваше состояние не ухудшилось, а в некоторых моментах даже стало лучше. Назначать нейролептики без особых на то оснований, да ещё в самом начале лечения - грубейшая ошибка, которую я часто наблюдаю в постсоветской психиатрии.

    Одно дело, когда речь идёт о явных проявлениях шизофрении ( бред, галлюцинации, расстройство ощущения \" Я \", когнитивные нарушения, etc ).
    Но, начинать лечение с назначения нейролептиков в таких случаях, как ваш, с моей точки зрения, грубейшая ошибка.

    Итак, вы продолжаете принимать эсциталопрам ( можете заменить ципралекс селектрой или элицеей в той же дозе - 30 мг ) в течение полных 2 недель. Дальше решим, как вам нужно будет поступить по результатам терапии 30 мг эсциталопрама. В отношении вашей дальнейшей лечебной тактики могу сказать следующее: возможны два варианта медикаментозного лечения:

    1) увеличение дозы эсциталопрама до 35-40 мг в сутки;

    2) добавление к 30 мг эсциталопрама, 75-150 мг венлафаксина ретард. Но об этом я смогу принять решение не раньше, чем полностью завершится 2 недельный период лечения 30 мг эсциталопрама.

    Дополнительно к медикаментозному лечению, я настоятельно рекомендую вам начать проводить экспозиционную терапию вашего страха социальных контактов.

    С учётом того, что ваши доктора не выставляли вам диагноз шизофрении, а назначили вам нейролептики просто так, круг диагнозов, которые необходимо подвергнуть дифференциации сузился до двух:

    а) тревожно-депрессивное расстройство, в клинической картине которого у вас имели/имеют место фобии, тревога и навязчивости;

    б) психоорганический синдром, который возник у вас на фоне последствий перенесенной родовой травмы головного мозга ( гидроцефалия ) и злоупотребления психотропными субстанциями ( алкоголем и каннабисом ), в рамках которого также могут иметь место страхи, тревога и навязчивые симптомы.

    Как видите, речь у вас абсолютно не идет, ни о БАР, ни о циклотимии. Что же касается возможного развития у вас серотонинового синдрома на фоне лечения большими дозами эсциталопрама ( 30 мг ), то я прошу вас держать меня в курсе своих дел, давая детальные отчёты о ходе лечения, как минимум, еженедельно, а, в случае возникновения каких-то экстраординарных проблем, писать мне НЕМЕДЛЕННО.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. за последнюю неделю наметелись некоторые изменения моего состояния. Сегодня 10 дней на
    30 мг. Ципралекса и 0 кветиапина.

    Первую половина недели наметилась депрессивное состояние с выраженным ощущением своей болезни и какой-то
    ущербности, но не смотря на это довольно приятно общался с родственниками, даже нравилось.Так же по 2 раза
    просыпался за ночь. При общении с сторонними людьми также неприятное ощущение своей никчемности, болезненности.

    Во вторую половину недели депрессивная симптоматика немного ушла и пришла тревожная составляющая, что
    проявляется в постоянной напряженности, при общении с людьми и закрытых помещениях накатывала
    дереализация.Так же по 2 раза просыпался за ночь. Но засыпаю нормально.

    Социальные страхи если обобщить, то это страх смотреть в глаза и в лицо человеку. При наступлении дереализации,
    все люди становятся какими то неестественными, странными для восприятия, появляется болезненная чувствительность к покраснениям, прыщам на лице. Когда начинаешь общаться, то все звуки становятся громкими, и
    неприятными. Пытался общаться с близкими - чувствую скованность,нервничаю и постепенно скатываюсь в
    деареализацию. Но с женой все ок в этом плане, хотя и хочется побольше бывать одному.

    Навязчивости полностью не беспокоят.

    На данный момент в % содержании картина такая:

    Тревожность - 40%
    Депрессия - 30 %
    Социальная страхи + Дереализация - 20 %, хотя это взаимосвязанно с тревожностью и депрессией.
    Навящивости и вегетатика - 10 %.

    Жду вашего ответа.

    С уважением,

    Ш.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пока ничего нового я вам сказать не могу. А вот от вас я жду следующее, пожалуйста, сообщите мне, что изменилось в вашем состоянии, если сравнивать его с тем, что было на 20 мг ципралекса и 100 мг сероквеля и на 30 мг эсциталопрама.

    Или спрошу вас иначе, а именно, на какой из лечебных схем ваше состояние было лучше, на комбинации сероквеля с ципралексом или же на монотерапии эсциталопрамом в дозе 30 мг. Или на обеих лечебных схемах состояние примерно одинаковое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте.

    На комбинации Ц и К наверно было лучше, не было астении, безразличия и сверхчувствительности к солнечному
    свету, звукам и тд.

    Но вот, что я Вам скажу доктор. Вчера я принял с утра витамины группы Б (Берокка) и примерно на 3-4 часа прошла
    скованность и нервозность, стал намного раслабленей и мыслить и разговаривать начал бодрее.
    Сегодня принял также Берокка, также часа на четыре полегчало. А также попробовал Ковинтон - от него сразу
    чувствительность к звукам проходит на время.

    С уважением,

    Ш.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дай Бог, чтобы так и было. Но скажу вам честно, что это сомнительно. Скорее всего, это постепенное прекращение синдрома отмены кветиапина и действие ципралекса в дозе 30 мг.

    Я бы вам советовал, чтобы не вносить путаницу в лечение или, выражаясь точней, в понимание того, что же вам помогает, продолжить пока лечение одним ципралексом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуете, Доктор.
    Не писал Вам 2 недели, кончился абонемент.
    О своем состоянии за последние две недели.

    Неделя 19 сентября - 23 сентября (30 мг. Ципралекса)
    Ушла депрессия и тревога и осталась одна астения и апатия. Астения была сильно выражена особенно физически. По
    утрам приходилось соскрибать с себя с кровати идти на работу, где особо интузиазма что-то делать не было. По утрам
    астения преобладала, я уже просыпался разбитым к вечеру становилось лучше. Гиперстезия к свету и звукам достаточно выражена, также вычурная гиперстезия к кожным высыпанием, прыщам окружающих. Заметил особенность
    астении в том, что всегда нужно обязательно что-то делать, если лежать в кровати, то что-то читать, если сидеть за
    компьютером то читаться новости тд.

    Неделя 24 сентября - 30 сентября.
    В начале недели поднял ципралекс до 35 мг. Ввиду того, что на работе совсем ничего не мог делать из-за апатии и
    астении добавил Витамины B(Берокка) - на некоторое время снимало физическое состояние астении. Также ладастен
    и энерион (оба противоастенические). Это немного добавило бодрости. Астении также больше с утра, идет на убыль
    когда не на работе и она очень сильно выражена в физическом плане. Иногда думаешь, сейчас вот все силы меня
    покинут и где нить тут прилягу.Апатия с гиперстезией присутствует.
    Также порой сложно сконцентрироваться и правильно изложить собеседнику свою речь, во рту порой каша. Особенно
    когда волнуюсь.
    Если и присутствовала эпизодическая тревога и депрессия то только от переживания астения и апатии. Также в один
    день была сильная дереализация(потеря чувств) после работы.

    Сегодня в понедельник стал более подвижным. Но это подвижность очень быстро утомляет, что обостряет
    гиперстезии. На работе особенно мучительна гиперстезия от звуков иногда засовываю ватные тампоны в уши -
    немного помогает.

    Также сходил и сделал МРТ мозга и сосудов. Без патологи. Только гайморит.

    Также в последние 2-3 дня появилась какая то нацеленность на результат лечения. Хочется вылечиться, так как все
    свои симптомы воспринимаю как насморк, т.е. это проблемы во мне из за болезни.Надо перетерпеть. С либидо
    нормально.

    Еще одна наверно особенность что ни как не могу остановиться найти в интернете описание своих симптомов, уже
    все перерыл.Порой просто не могу остановится.

    С уважением

    Ш.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Шмель,

    продолжаем решать с вами вопрос, что с вами, чем же вы страдаете и подбирать оптимальное для вас лечение.

    В своем последнем посте вы сообщаете о том, что на фоне лечения вас эсциталопрамом в дозе 30-35 мг в сутки основными вашими проявлениями являются астения, адинамия, апатия и гиперчувствительность к звуками и свету.

    Тревога, страхи и навязчивости у вас, практически, полностью исчезли, если не считать остающегося у вас навязчивого поиска в интернете, о котором вы сообщаете.

    Откуда у вас астения и гиперестезия ? И вообще, каким из трех, упомянутых мной в самом начале вашего топика заболеваний, вы таки страдаете ?

    На этот вопрос мы сможем ответить исключительно, исходя из результатов вашего лечения.

    Итак, я вначале изложу план вашего дальнейшего лечения. Вот он:

    1) вы продолжаете терапию эсциталопрамом в дозе 35 мг ещё в течение одной полной недели ( в общей сложности в течение 2 недель ), затем даёте мне отчет о достигнутых вами лечебных результатах. В случае необходимости вы продолжите лечение эсциталопрамом в дозе 40 мг также в течение 2 полных недель;

    В случае отсутствия полного лечебного лечебного эффекта на 40 мг эсциталопрама, вы переходите на следующий этап терапии:

    2) к 40 мг эсциталопрама добавляете 75, а затем и 150 мг венлафаксина ретард ( на обеих дозах венлафаксина вы побудете в течение одной недели );

    В случае отсутствия на этой терапии ремиссии или значительного улучшения вашего состояния, вы переходите на следующий, последний этап лечения:

    3) добавляете либо к 40 мг ципралекса кветиапин, либо же кветиапин добавите к комбинации 40 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард. Вопрос о препаратах и их дозах, к которым вы добавите кветиапин сейчас я точно решить не могу. Решение этого вопроса последует по результатам лечения вариантами 1 и 2.

    Но уже сейчас, предварительно, я хотел бы услышать от вас, на каком лечении ( 35 мг ципралекса или же на 20 мг ципралекса и 100 мг кветиапина ) ваше состояние было лучше.

    Итак, вы продолжаете в течение 3 предстоящих недель лечение ципралексом по варианту терапии № 1, давая мне еженедельные отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор.

    Прошло 2 недели на 35 мг Ципралекса(сейчас уже Селекты)+Витамины Б.

    Что могу сказать - результаты есть. А теперь по порядку.
    Так в начале недели было ухудшение. Был большой стресс на работе. Из за своей неуклюжести- сбил прилюдно
    статуэтку в кабинете Босса. Конфуз - но переживал. Потом как-то отошел.

    По утрам просыпаюсь в 5 утра стабильно и прям вскакиваю с кровати, не могу лежать. Какая-то жуткая нервозность
    сразу после пробуждения. Но как обычно схожу на кухню, что-нить сьем(иногда прям очень хочется что-то сьсть и
    обратно в кровать и досыпаю до своих 7-8 часов утра. Но встаю трудновато. Могу до 20 минут в ванне отсиживаться-
    просыпаться. Потом беру себя в руки и вперед на работу. В метро не очень люблю ездить - много света и звуков и
    гиперстезия к лицам людей, иногда цвет лица кажется каким-то бронзовыми.Но все понимаю, что это гиперстезия.

    На работе достаточно сильно проявляется апатия и астения, особенно когда какие-то стрессовые моменты и тогда
    начинается цвести гиперстезия.

    Но могу сказать что с астенией стало как то все таки попроще. Начинают появляться силы, именно физически. что
    заметил с утра может быть гиперстезия, а к вечеру гипостезия, особенно после работы. Но прихожу домой и сразу
    намного легче, успокаиваюсь, расслабляюсь. Но все ровно, желание постоянно что-тот делать например читать
    журналы, с смотреть фильмы, сидеть в интернете.

    Кстати наладился сон. Т.е сам засыпаю. Т.е часов 10-11 вечера надвигается такая приятная усталость, которая
    клонит в сон. Еще на выходных очень приятно поспать днем часок другой. Прям самые приятные моменты.
    Просыпаешься в такой неге.

    А сейчас наверно самое интересное. В пятницу мне необходимо было идти на совещание и я понимал, что мозг очень
    плохо соображает. Купил глицин как последнюю палочку выручалочку. После 300 мг. глицина я почувствовал себя
    просто почти здоровым, мысли цепляются, бодрость, приподнятое настроение. Сначала подумал, что плацебо. Но
    когда пришел домой, начал мыть руки - и о боже какая же вода теплая, и как же это приятно. Давно не испытывал
    таких приятных телесных ощущений. А всего-то надо.

    И вот добавил я 400 мг. глицина к 35 Селекты на выходных. Как результат астения физической намного меньше как и
    гиперстезии, также и вычурной на лица людей. Но правда это длится пока выпиваю глицина, потом час два и обратно
    накатывает усталость проваливаюсь в темную пелену.

    Также вместо скованности появилась нервозность, что намного лучше. Ощущение как будто нерв какой то застудил и
    это по всему телу отображается.

    На выходных сходил с женой с удовольствием в модный клуб - поужинали. Поймал себя на мысли, что и потанцевать
    хочется. Начал засматриваться на женщин (чужих!!!).И общаться очень приятно получается, шучу, виду
    разговор.Странно, что так на меня действует глицин.

    Сегодня уже под конец выходных, понял одну вещь, что я постоянно как-то копаюсь в себе, обдумываю свои
    ощущения. Раньше это было как-то неосознанно, а сейчас показалось чуждым.

    Еще одно наблюдение - что как только мозг начинает работать, мозг начинает все анализировать, сразу проходит и
    астения и апатия и гиперстезия.

    Немного как эмоциональный получился отчет. Но подведу итог:

    На данный момент беспокоит:

    Апатия - 30%
    Гиперстезия- 20%
    Астения - 20%
    Тревожность\\нервозность - 20%
    Кратковременные депрессии - 10%, которые обычно появляются из-за осознания апатии и астении.

    И как результат - мозг не успевает все быстро анализировать.

    Доктор, с завтра перехожу на 40 мг Селекты по схеме №1.

    Ваш Ш.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    как будто бы наметились положительные сдвиги. Итак, вы переходите на лечение 40 мг селектры и принимаете их в течение полных 2 недель, давая мне еженедельные отчёты обо всех изменениях в вашем самочувствии.

    Теперь, что касается доминирующих у вас в настоящее время симптомах. На первый план выступают апато-заторможенные симптомы и астения. Ваша, так называемая гиперестезия, с моей точки зрения, является следствием
    ваших основных симптомов.

    Посмотрим, как изменится ваше самочувствие на 40 мг селектры и, если на этой дозе у вас не наступит окончательного выздоровления, то вам придется перейти на комбинированную терапию селектрой и венлафаксином. О дозе селектры я решу позже, а вот, что касается дозы венлафаксина ретард, то оан будет 75-150 мг в сутки.

    Но об этом через 2 недели лечения 40 мг селектры. Прошу вас продолжить сообщать о своих делах один раз в неделю. При необходимости, и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,
    расскажу о своих делах за неделю.

    За неделю состояние улучшилось. Понял, что у меня есть навящивые мысли о том, что как я сейчас себя чувствую,
    что я вам напишу о своем состоянии. Мысли строятся, что я кому-то рассказываю о своем состоянии или о чем то
    рассказываю, перебираю какие-то переживания из прошлого , объясняю причину. Но прогресс в том, что я понимаю,
    что это навящивые мысли и как-только начинаю копаться - сразу себя одергиваю, иногда даже легко встряхиваю
    головой, что не думать. И заметил, если получается отогнать эти навязчивости намного себя лучше чувствую, сразу
    намного лучше соображаю и мысли идут не словами - а какими образами, мимолетными мыслями, что получается само
    собой, без усилий. Т.е понимаю, вот он мой старый родной способ мышления.

    Астения почти прошла, осталась какая легкая слабость порой лень. Сохраняется апатия и какая-то суб дирпессия.
    Тревожности почти нет. Встречался с друзьями в пятницу, вроде даже хорошо, но появилась более выраженная
    боязнь смотреть в глаза и мрачность настроения. Сложно шутить и улыбаться. Намного лучше получается общаться о
    работе, каких-то делах, кредитах, машинах, ипотеках и тд. А также есть я бы сказал такая психическая и
    эмоциональная гиперскезия, было очень болезненно реагирую на казалось бы смешную и добрую шутку в свой адрес.
    Если подвести за первые пять дней недели то 3 с плюсом.

    В пятницу вечером была какая-то скованность и мрачность после встречи с друзьями и решил я добавить себе 25
    людиомила, так как помню, что он очень хорошо снимает такие состояния. Знаю, что поступил вопреки Вашим
    указанием, но он ноадреналиновый АД, так что ничего страшного. И людиомил прям таки сразу после часа-два
    приема снял скованность, расслабил, гиперстезия сразу ушла, прошла тягость во времени и также было и в субботу и
    воскресенье. Так же на выходных встречался с друзьями, уже было намного проще, из недостатков - это только страх
    смотреть в глаза. Кстати со страха смотреть в глаза и начинался мой второй рецидив. Если повести под итог после
    начала приема людиомила - то твердая четверка.

    И что же у меня осталось на вечер воскресенье, это:

    - Навящивые депрессивные мысли, с которыми я уже могу бороться.
    - Страх смотреть в глаза.
    - Состояние какой-то легкой дипресивности\\апатии, которая иногда переходит в лень.
    - Гиперскезия на лица, но она уже тоже полегче.

    Что ушло:
    Тревожность
    Скованность
    Астения
    Гиперскезия к звукам и свету
    Сон наладился

    Интересно, какова будет эта неделя будет на работе и как получится концентрироваться, планировать и делать дела.
    Доктор, Вы меня спрашивали как мне лучше на кветиапине или на ципралексе. Скажу определенно, что что на
    Селекте и Людиомиле намного лучше. Я чувствую себя и свою личность, характер. Появилась доброта, отзывчивость,
    тем чем я всегда дорожил в себе.

    И еще относительно МРТ, там все без патологий, но сказано, что умеренное расширение преимущественно наружных
    ликворных пространств головного мозга. Что это ?

    С Уважением,

    Ш.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    это хорошо, что на комбинации из двух АД (эсциталопраме и мапротилине ) вам намного лучше, чем на комбинации эсциталопрама с кветиапином. Раз помогают антидепрессанты, значит у вас нет психотического расстройства.

    Итак, вы продолжаете принимать утром 40 мг селектры, а на ночь 25 - 50 мг мапротилина ( людиомила ). Жду от вас через неделю сообщения о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыл, МРТ показала наличие у вас ликворно-гипертензионного синдрома. Скорее всего - это результат перенесенной вами травмы головы ( в родах или в детстве ) или же нейроинфекции. Ничего страшного.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Отчитаюсь за 1,5 недели.

    Что сказать. Мне стало определенно лучше, хотя в один день конечно было хреновенько. Но обо всем по порядку.

    Моя схема - Концу недели к 40 мг Ципралекса и 50 мг Людиомила прибавил 25 мг людиомила в обед(итого 75мг), чтоб
    на работе было получше, так как людиомил для меня работает как транк. Снимает частично гиперстезию,
    скованность, улучшает речь, мыслить получается намного шустрые( как бы так сказать расковывает).

    Полностью ушли депрессивные навящивые мысли.
    Также почти не стало астении, осталась периодическая лень - на работе.
    Появилась мотивация - понемногу разгреб дела на работе, встречался со многими друзьями в выходные. Но в
    отношении окружающих и знакомых мне людей, и особенно в толпе людей(метро, на улице) чувствуется какая-то
    нервозность, порой опаска. Стараюсь себе всегда говорить, что это скоро пройдет и проявление болезни, так как
    хочется быть социальным и активным.

    В пятницу той недели был неприятный момент на работе. Во время совещания очень сильно переволновался,
    усилилась гипестрезия, тревога, была жуткая скованность, вздрагивал от каждого звука, колеги воспринимались как-
    то враждебными. Хотя потом когда уже успокоился, понял. что переволновался и то, что нормально выступил, и это
    все из за моей мнительности и тревожности.

    Сон нормальный, но с утра сонливость скорей всего из-за АД. Но терпимо. Либидо конечно немного заглушено, но это
    все от АД.

    Также замечаю, что появляется эмоциональность, иногда даже хочется выговорится.

    Что сказать в завершение, если ощущаемое действие людиомила было бы 24 часа в сутки, то могу сказать что на
    твердую твердую четверку, а так иногда бывают провалы на работе.

    Что осталось на данный момент:
    1. периодическая гиперскезия к звукам и свету-
    2. Гиперскезия на лица, тоже периодическая+ страх смотреть в глаза.
    3. Легкая апатия и астения на работе тоже периодическая.
    4. Боязнь большого скопления людей.

    Доктор, прошу Вашего разрешения наращивание людиомила до 100-125. В том году доходил до 150 мг Лю с
    Кветиапином. Думаю проблем не должно быть. Просто с людимилом намного лучше соображать и говорить. А это
    очень нужно для работы.

    Также прошу Ваше мнения насчет моего предварительного диагноза.

    С уважением,

    Ваш Ш.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Шмель,

    начну с диагноза, пока я склонен обозначить его, как эндогенное депрессивное расстройство с дефицитом, как мозгового серотонина, так и мозговых катехоламинов, поэтому, вы и используете комбинацию эсциталопрама ( ингибирует обратный захват серотонина ) и мапротилина ( ингибирует обратный захват норадреналина ).

    Что немного смущает ? Ваши страхи людей и идеи отношения ( случай на совещании, когда вы рассматривали коллег, как относящихся к вам враждебно. Проявление сверхценной идеи отношения ? Проявление социальной фобии ? Или боязливо-избегающего личностного расстройства ? Периодически наступающая у вас астения и апатия - в качестве негативного симптома ? ).

    Но, в целом, неплохой лечебный эффект комбинированного использования эсциталопрама и мапротилина льет воду на мельницу диагноза депрессивного расстройства.

    Я не возражаю против повышения суточной дозы людиомила вами до 100-125 мг. Но вообще, я бы советовал вам, в случае, если на комбинации ципралекса с мапротилином вам не удастся достичь стабильной нормализации вашего душевного состояния, перейти на комбинированное лечение ципралексом с венлафаксином или дулоксетином или же на монотерапию одним из упомянутых мной дуальных антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Отчитаюсь за период с 25.10.2011 по сегодняшнюю дату, т.е за 3 недели.
    Первая неделя - 125 мг Людиомила и 40 мг Селекты
    Вторая неделя- 150 мг людиомила и 40 мг Селекты
    Третья неделя - 175 мг Людиомила и 40 Селекты.
    Вы наверно скажите, голубчик, Вы выше амбулаторной дозировки людиомила, на что я кажу, что об судорожной
    готовности знаю, и что 225 мг является максимальной.

    Что могу сказать о состоянии : первую и вторую неделю маленькими шашками становилось все лучше и лучше.
    Астения полностью прошла, осталась легкая апатия, которая иногда мне не особо мешала, особенно на ноябрьских
    праздниках. И на первый план вышла социофобия( страх смотреть в глаза и в лицо собеседнику) и гиперстезия,
    которая увеличивалась с нарастанием тревоги при контакте с людьми и светлых помещениях с большим количеством
    людей.
    Далее, третья неделя - намного лучше стал чувствовать себя на работе. А именно меньше отвлекаюсь, и
    соответственно работа начинает нравится. И тогда стал задуматься, что моя социофобия скорей из за того, что я
    чувствую в моменты общения с людьми какую свою малозначимость, депресивность, непривлекательность - от этого
    неуверенность, отвод глаз и тд.
    Второе наблюдение - я обнаружил, что нахожусь в перманентной апатией и депресивности, что как бы за посл время
    стало обыденным, а тут становится неестественным и чуждым.
    Также ощутил приятное ощущение отдыха после долговременных праздников и поездки из города.
    И теперь самое интересное, сегодня с утра (что не нужно было делать без Вашего указания) добавил к 175 мг Лю и 40
    Селекты 50 мг Ламиктала, думая о резистентности. И буквально через час я почувствовал себя на 90 % процентов
    здоровым, апатия прошла, социо и гиперскезия почти сошли на нет. На работе вломился как вол, появилось либидо,
    что меня достаточно беспокоило посл 3 недели. В глаза смотрю спокойно. Т.е состояние вернулось к естественной
    гипертимности. Но беда в том, что это длится только один день, но хорошее а том, что не стоит уподобляться
    гипертимности, что нормальным должно быть состояние между депрес и гипертимностью.

    Соответственно, уважаемый доктор, у меня пара тройка вопросов к Вам:
    1. Как мог ламиктал так повлиять, это спонтанная ремиссия или...
    2. Как мне быть в данной ситуации, так как считаю этот момент нельзя упустить и я боюсь что то менять или
    добавлять, уменьшать.
    3. Так как 10 числа мой абонемент заканчивается и смогу его активировать только 15 числа, какая моя стратегия, на
    случай стабилизации или откату на прошлые позиции.
    4. Соответственно, как такая история может внести корректировки в диагноз.

    Также у меня уже как неделю стойкое желание наконец-то преодолеть депрес. фазу, тем более как раз этому
    позволяют субмаксимальные дозы лекарств.

    Также забыл добавить, что дневной ритм теперь более нормальный. С утра по лучше, к вечеру на работе немного
    устаю, появляются апатия, социо, гипестезия, а после приехав домой наступает постепенное расслабление.

    И еще, переносимость лекарств, тьфу, тьфу. Правда немного заедаю тревогу на почве людиомила. Либидо, готов
    терпеть.

    С уважением,

    Ваш Ш.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Шмель,

    отвечаю на ваши вопросы в порядке их размещения вами:

    1) говорить о спонтанной ремиссии на 175 мг мапротилина, 40 мг эсциталопрама и 25 мг ламотригина в день нельзя. Спонтанная ремиссия наступает сама по себе, а не на фоне лечения. Кстати, то, что вы добавили ламиктал в дозе 25 мг к лечению совсем неплохо, так как под прикрытием этого антиэпилептика риск возможного появления у вас судорожных приступов значительно снижается;

    2) в данной ситуации вам имеет смысл продолжить терапию 175 мг людиомила в комбинации с 40 мг эсциталопрама и 25 мг ламиктала и через 2 недели оценить, достигнутые вами на этой терапии результаты лечения;

    3) если на этой лечебной комбинации у вас наступит стабилизация вашего состояния, то ничего вам менять не придется, в случае же \" отката \", придется решать вопрос, как с дальнейшим лечением, так, возможно, и с диагнозом вашего заболевания;

    4) скажу вам совершенно честно, что точно определиться с диагнозом вашего заболевания на основании достигнутых вами результатов лечения я не могу. Смущают большие дозы комбинационных антидепрессантов и отсутствие на них полного лечебного успеха. По поводу улучшения вашего состояния после добавления к терапии 25 мг ламиктала, о котором вы сообщаете, я также пока ничего конкретного не могу вам сказать, так как на основании одноразового приёма ламиктала нельзя пока делать никаких выводов или заключений. Посмотрим, как пойдут ваши дела на трехчленной комбинации препаратов и их доз дальше.

    Вот так я могу прокомментировать ваше сегодняшнее сообщение.