Отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Тревога=Дериал 2

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические беседы в Skype для более 15000 пациентов. Краткое описание работы форума
отредактировано November 2012 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, Доктор!
Заполнил историю болезни.
Прошу вашей помощи.
Ситуация похожа как у Дмитрия в теме \"тревога и дереал\".
Но хочу услышать выше мнение.

p.s. Есть дома лекарство Ремерон, поможет оно мне? Или нужен Ципралекс?

«13456

Комментарии

• отредактировано August 2012
    Здравствуйте, Роман,

внимательно ознакомился с вашей историей жизни и болезни в вашей учетной карточке.

Что можно сказать по поводу характера и причин возникновения вашего психо-эмоционального расстройства.

Начну с возможных причин:

вы сообщили мне о том, что ваш дед по материнской линии остался сиротой в возрасте 5 лет и был отдан в детский дом. Что из себя представляли детские дома в то время ? Это были казенные заведения, в которых, с одной стороны, господствовала детская дедовщина, а с другой, макаренковщина. Кстати, Макаренко, пришел в педагогику то ли из органов НКВД, то ли из органов ВЧК. Что представляло из себя то воспитание ? С одной стороны, жесткая дисциплина, где не было абсолютно никакого места для любви, ласки и заботы, с другой стороны, идеологическая обработка в духе преданности идеалам коммунизма и работе на благо государства, а, в случае провинностей, следовали довольно жестокие наказания.

Так что, вполне возможно, что ваш пьющий, буянящий и воспитанный на жесткой дисциплине и наказаниях дед вышел из детского дома психопатом. Причем, что самое страшное, похоже на то, что, не имея никаких других образцов воспитания, кроме того воспитания, которое он получил в советском детском доме, он воспитывал в том же духе и вашу маму.

С другой стороны, нельзя исключить и то, что кроме особенностей воспитания, ваш дед унаследовал ещё и предрасположенность от своих рано умерших родителей ( кстати, ведь неизвестно, почему ваши прародители так рано умерли ) к психо-эмоциональным расстройством. Так что, в этом случае, можно было бы уже говорить о психопатии коморбидной с тревожно-фобическим или тревожно-депрессивным заболеванием.

Но это, конечно же, лишь мои предположения и чистая спекуляция, хотя и вполне возможная.

С ваших слов, ваша мама, тревожно-мнительная личность, также оказывала на вас сильное моральное давление, и, как вы пишите, вы постоянно испытывали дефицит любви, ласки и внимания с её стороны, только требования к вам, и, как вы пишите, манипуляции. При этом вы испытывали чувство горечи, обиды и непонимания.

Со стороны отца, ваш прапрадед был \" заложен \" соседями и репрессирован в ежовщину и с тех пор, ваша прапрабабушка стала недоверчивой и подозрительной по отношению к людям, причем, и ваш дед и ваш отец воспитывались, опять же с ваших слов, в том же духе недоверия и подозрительности. Ваш отец выпивает и воспитывал вас также, как, похоже, воспитывали и его: высмеивал вас, унижал, не поддерживал вас в ваших начинаниях, породил в вас сомнение и неуверенность в своих силах.

Имелась ли со стороны вашего отца какая -то эндогенная предрасположенность к психо-эмоциональным расстройствам, об этом я не могу ничего сказать из-за скудости информации.

Итак, вопрос остается полностью открытым, имеется ли по вашим обеим родительским линиям какая -то предрасположенность к эндогенной тревоге или депрессии или же речь идет исключительно об особенностях поведения и характера, говоря другими словами, о преобладании психопатического поведения с обеих родительских сторон по причине специфического воспитания.

Этот же пробел верен и для вас. Чем же вы страдаете, личностным расстройством, эндогенным тревожным расстройством или же комбинацией из первого и второго заболеваний.

Решить этот вопрос нам с вами помогут результаты лечения. Если у вас основным проявлением является тревога и страх, которые и вызвали у вас де реализацию, то монотерапия одним из антидепрессантов в лечебной дозе в значительной степени улучшит ваше состояние или даже полностью уберет все симптомы страха, тревоги и де реализации.
    Если же вы преимущественно страдаете личностным расстройством, то монотерапия одним из антидепрессантов улучшит ваше состояние, но в очень небольшой степени. При наличии у вас комбинации из двух заболеваний, антидепрессант полностью уберет проявления тревоги, страха и де реализации, но не сможет повлиять на вашу самооценку и поведение.

Правильно выставленный диагноз заболевания имеет решающее значение, так как от него зависит и правильный выбор терапии. Тревожно-фобическое/депрессивное расстройство, в основном лечится антидепрессантами и терапевтический успех такого лечения довольно высокий.

Личностные расстройства лечатся гораздо сложней и требуют целой комбинации препаратов в сочетании с обязательной психотерапией.

То, что проводимая вам в течение нескольких месяцев психотерапия не привела вас к абсолютно никакому лечебному успеху льет воду на мельницу эндогенного тревожного расстройства, так как. в случае психопатии, должен был бы иметь место хоть какой-то положительный лечебный эффект.

Так же то, что ваше заболевание дебютировало в возрасте 12 лет тревогой, страхом и де реализацией, также больше свидетельствует в пользу эндогенного расстройства, так как проявления психопатии возникают гораздо раньше, а не в период пубертата, как это произошло у вас.

Итак, я советую вам пролечиться одним из следующих антидепрессантов, указываю препараты в порядке предпочтения ( эсциталопрам -ципралекс, селектра, элицея, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин ).

По результатам лечения выбранным вами антидепрессантом будет уже более проще решить вопрос и о диагнозе вашего заболевания, хотя в целом, на данный момент, вам необходимо провести дифференциальный диагноз между следующими расстройствами:

а) тревожно-фобическое/депрессивное расстройство;

б) личностное расстройство;

в) комбинация первого и второго расстройств.

Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами препарате из моего списка. После этого я распишу вам схему подбора лечебной дозы, приоретенного вами препарата.

Что касается рецепта, то это единственное, что я не могу сделать, так как я не живу в России, а кроме того, уже не работаю и нахожусь на пенсии и не имею на руках рецептурных бланков. Многие мои виртуальные пациенты достают нужные им медикаменты и без рецепта ( в частных аптеках, через интернет аптеки, etc ).
    Здравствуйте, доктор.
    Спасибо за ваш подобный ответ.

По поводу деда по матери. Испугало ваше описание. Не сказал бы что он был психопатом. Пока трезвый - контролировал
    себя. трудолюбивый, строил на дачи теплицы и дом, яблони, посадки. Однозначно стремился чтобы дети (моя мать и ее
    сестра) были сыты. Веселый и компанейский. Но когда выпьет превращался в зверя. Так часто говорила мама. Мне
    кажется она вместе с сестра и бабушкой жили в состоянии напряженности когда не знаешь что ждать вечером.
    Очень радовалась когда вышла замуж и уехала и муж у нее спокойный.
    Но я сам хорошо помню чувство напряженности и недоверия к деду по детству когда меня привозили
    в гости. Родители объясняли что детдомовский.
    Думаю то как вы описали моего деда, Макаренко могло быть.

Маму в таком духе не воспитал, только нервы попортил. Она сильная и целеустремленная. Но очень тревожная.
    Например, через чур эмоционально реагирует на фильмы с насилием. Резко и неожидано вздрагивает говорит чувствует
    чужую боль.
    Сейчас и я чувствую. Знаю что фантазия что это ее реакции но не знаю как бороться.

По поводу отца. То что меня высмеивали родственники и тем самым удовлетворили свое Чсв не так страшно.
    В том возрасте я почувствовал как в отношении к людьми возникли проблемы возникла потребность во взрослых
    эффективных моделях поведения. Мне нужен был наставник тот на кого хочется равняться. Но его не оказалось среди
    ближайшего окружения. Вместо этого от матери игра в жертва спаситель. Отец его брат и дед по отцу- насмешки над моей
    наивностью и доверчивостью игнорирование моих проблем. Как я понял позже потому что сами не знали как решать.
    Нохотели выглядеть как всезнайки.
    В результате у меня презрение с родственникам, отчужденность и чувство неудовлетворенность, информационный голод.
    И внедренная родственниками по мужской линии программа: лги, обматывай и порезерай всех. Поймают извинишься если
    нет - все дураки. Она отправляет всю мою жизнь.
    Из за этого я ненавижу и презераю себя. Плюс необходимость соответствовать чужим ожиданиям носить маски,
    фактически лицемерить (т.е. по программе лги всем) вызывает тяжелое напряжение и еще большую ненависть ко всем
    людям. Ведь из за людей мне приходиться притвориться так как тот детский вопрос с наставником так не решился до сих
    пор. Возникает желание сбежать и чтобы никого не видеть. Но куда непонятно. Из за этого чувство безвыходности. Но
    главное это усиливает чувство дереализации
    Возможно если удалось избежать тревоги и дереализации я бы смог взглянуть на ситуацию трезво и вырваться из круга.

Вы часто советовали пациентам ципралекс, буду заказывать его.
    Я вам писал список лекарств которые принимаю сейчас. Скажите что из пере численного нельзя принимать с
    ципраолексом или что из лекарств по вашему мнению стоит исключить.
    Спасибо
    Прошу прощение за сумбурность последней записи.
    Не читайте все что написал выше.
    Глупая привычка играть роль жертвы и давить на чувство жалости.

Ципралекс заказал. 10 мг 28 таблеток.
    Завтра к вечеру будут у меня.
    Здравствуйте, Доктор.

Как вы считаете, может в моем случае к списку возможных диагнозом можно добавить \"Генерализованное тревожное расстройство\".

У меня присутствует напряженность, беспокойство и чувство предстоящих неприятностей в повседневных событиях и проблемах. Проявляется в общении с людьми или его необходимости.

Чувство как в школе, когда не выучил урок и боишься что спросят и унизят в присутствии всего класса. Из-за этого избегаю всего и всех и прячусь в де реализации.

Хотя уверен, что причины в воспитании, которое отложилось в характере и моих привычках так реагировать.

Хочу знать ваше мнение.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.