Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте. Заполнил карточку, жду вашего вердикта.
Отдельно хочу попросить на счет бессонницы, мочи нет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни в вашей учетной карточке.

    Сразу же скажу вам о том, что ваш случай совсем не простой, а довольно таки сложный в плане диагностики, а значит и адекватного лечения.

    Что бросается в глаза в вашей истории жизни:

    а) похоже на то, что вы перенесли родовую травму головного мозга ( стремительные роды вами у вашей мамы с кровотечением ) с последующей энцефалопатией ( нарушение сна, спазмофилия, постоянный плач в первый год вашей жизни ); кстати, при возможности, вам имеет смысл сделать МРТ головы;

    б) детство и юность под давлением отца ( выпивающий отец, деспотичный, скандалящий, требующий от вас полного подчинения его воле ). Вы боялись его в детстве, позже к страху перед ним присоединилась скрытое и подавляемое, вернее сказать, не проявляемое чувство ненависти. С 2008 года вся семья ( вы, сестра и ваша мама ) вынуждены были покинуть отца;

    Таким образом, с моей точки зрения, у вас имеется уже точно два фактора, могущие привести вас к развитию у вас психо-эмоционального расстройства. Речь идет о перенесенной травме мозга в родах и психотравматичном детстве и юности.

    в) наследственность: похоже, что со стороны мамы без особенностей, а вот со стороны отца, психопатия у бабушки и у отца, алкоголизм у отца, возможно, что и тревожная депрессия.

    Чем же вы страдаете ? Трудно сказать определенно, но дифференцировать приходится между следующими заболеваниями:

    1) соматоформное расстройство, локализующееся в области верхнего отдела ЖКТ;

    2) тревожно-депрессивное расстройство с соматическими симптомами;

    3) личностное расстройство, которое очень близко прилежит к соматоформному.

    Что говорит за наличие у вас соматофрмного расстройства ( упорное течение проблем с ЖКТ без всякого положительного ответа на проводимое вам лечение, отрицательные результаты МРТ брюшной полости, неуспех лечения, да и заключение вашего лечащего гастроэнтеролога направить вас к психиатру, заметный эффект от приёма бензодиазепинового транквилизатора гидазепама и психотерапии, как будто-бы плохая переносимость антидепрессантов ( феварин, эзопрам, рексетин ), постоянное чувство тревоги, напряжения, бессонница, проблемно-травматическое детство и юность, ваши негативные реакции на стрессы.

    Как я уже вам сказал, что между соматоформным и личностным расстройством имеется очень много общего, особенно, это касается условий воспитания и жизни в детские и подростковые годы.

    Скажу вам откровенно, что я бы не хотел, чтобы вы, в действительности, страдали ли бы соматоформным расстройством, так как последнее очень плохо подается лечению.

    Поэтому, я хотел бы, чтобы вы прошли под моим наблюдением лечение сертралином ( золофтом ) по следующей схеме: вы сейчас принимаете сертралин в суточной дозе 50 мг, но эта доза небольшая, поэтому, вам имеет смысл увеличить дозу этого антидепрессанта по следующей схеме до лечебной: 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней и 150 мг -4 недели. Так как вы жалуетесь на плохой сон, который не нормализуется на миртазапине в высокой дозе 30 мг, вам придется заменить миртазапин мианзерином ( леривоном ) в начальной дозе 15 мг, а в случае необходимости ( отсутствие нормализации ночного сна ) доведение его вечерней дозы до 30 мг.

    И пока всё. Если вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, то лечение комбинацией сертралин - мианзерин в лечебных дозах должно вам помочь во всех отношениях ( нормализация настроения, веса тела, ночного сна, исчезновение всех проявлений вашего, так называемого панкреатита, успокоение ).

    Если же терапия сертралином + леривоном вам не поможет, то я буду вынужден с сожалением признать, что вы, скорее всего, страдаете соматоформным расстройством и вам придется несколько изменить медикаментозную терапию и добавить к медикаментам в обязательном порядке психотерапию.

    Вот так я вижу актуально вашу проблему и пути её возможного решения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое.
    Подскажите пожалуйста, как мне перейти с миртазапина на леривон. Снижать его постепенно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    мрт головного мозга делал, без серьезных патологий
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Переход с миртазапина на мианзерин ( леривон ) осуществляется в один приём, вместо 30 мг миртазапина вы начинаете принимать 30 мг леривона.

    И не спешите, его ( мианзерина ) снотворный эффект проявится в течение нескольких дней. В случае, если и на леривоне в дозе 30 мг ваш ночной сон будет вас не устраивать, можно будет попробовать к 30 мг леривона добавить 7.5 мг миртазапина. Например, вечером вы принимаете 30 мг леривона и, если заснёте и проспите всю ночь до утра, то в этом случае добавлять миртазапин вам не надо. Но, если заснёте на леривоне и через 1 час проснетесь или же, приняв леривон не сможете заснуть в течение 30-60 минут, то в этом случае добавьте 7. 5 мг митразапина.

    Но об чуть позже, вначале посмотрим, как на вас будет действовать 30 мг леривона в качестве монотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Принимаю два дня леривон - по поводу сна пока ничего определенного сказать не могу, но у меня пальцы ног стали непроизвольно сокращаться. Можно продолжать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вчера выпил третий раз. Где-то через 30 минут после приема начинают дергаться все части тела.
    Поймите меня правильно, я не боюсь, мне нравиться его седативный эффект, просто эти судороги даже мешают заснуть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    попробуйте принимать вместо 30 мг, 15 мг. Если не поможет и не будет доверия к мианзерину, возвратитесь на приём миртазапина.
    Или же, 25 мг амитриптилина, 25-50 мг агомелатина ( у вас он называется мелитор ) или 25 мг мапротилина ( людиомил ) или же 25 мг доксепина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте.
    дело не в недоверии. препарат мне нравиться, сон улучшился.
    в течении дня судорог нет, но как только ложусь спать, по мере расслабления появляются и усиливаются судороги от пальцев ног до головы. что это значит?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не знаю точно. Сделайте срочно ЭЭГ с акцентом на наличие/отсутствие сниженного порога судорожной готовности мозга. Все возможные остальные находки на ЭЭГ можно проигнорировать. И результаты, особенно касающиеся величины порога, сообщите мне. Пока продолжайте терапию сертралином и мианзерином по нынешней схеме дальше.
    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сделал ЭЭГ.
    Заключение: легкие изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера. Признаки пароксизмальной активности и локальной патологии не зарегистрированы.
    Так как у меня имеется опыт разной трактовки одной и той же диагностики, то я напишу вам на всякий случай данные, на которые мне указывал доктор после моего вопроса о пороге.
    \"Соотношение ритмов в представленном фрагменте равно: дельта - 13,9%, тета - 16,9%, альфа 36,1%, бета 1 - 14,8%, бета 2 - 18,3%\"

    Мне пришлось отменить леривон, так как у меня начались сильные и очень частые \"рывки\" таза в левую сторону, и головы назад. Они начинаются буквально через секунду после расслабление. Вчера даже были просто в положении стоя, поэтому мне пришлось полдня ходить и не стоять на месте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    только что пытался заснуть - рывки настолько сильные, что меня буквально подбрасывает с кровати. вчера пробовал утихомирить их тегретолом - не помогло.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    на ЭЭГ данных за снижение порога судорожной активности обнаружено не было. То, что вы описываете не имеет никакого отношения к судорожным приступам, поэтому, вам не надо принимать противосудорожные препараты. То, что вы описываете в последних двух постах, очень похоже на синдром беспокойных ног ( RLS ). А вот какие препараты вызвали этот синдром у вас я не знаю. Возможно, что и леривон. А вообще, напишите мне, какие препараты вы принимаете сейчас и их дозы.

    То, что вы отменили леривон - правильное решение. Если проявления этого синдрома у вас исчезнут на фоне прекращения лечения мианзерином, то причина станет ясна и в будущем принимать этот препарат вам уже больше нельзя будет никогда .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте
    на данный момент я принимаю золофт 100 мг, скоро буду увеличивать.
    леривон я отменил, но судороги прекратились только когда я стал пить миртазапин (через 2 дня после отмены леривона).
    так как вы долго не отвечали, я начал сам искать информации в интернете, и помоему, то что у меня было, называется тремор в покое, так как меня начинало дергать как только я расслаблялся. к тому же ноги совсем перестало дергать, а только голову и таз, поэтому вряд ли это синдром беспокойных ног.
    в целом чувствую себя отлично. сон не идеальный, просыпаюсь несколько раз, но в целом жалоб нету.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    что-то снова дергает пальцы левой ноги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    тремор покоя это совсем другой симптом, это не подергивания, а простое дрожание конечностей, проявляющееся в покое и исчезающее при движении. Тремор покоя -это экстрапирамидный симптом, типичный для подкорковых неврологических заболеваний. Чтобы правильно обозначить то, что вы имеете, его необходимо видеть, тем более, что вы описываете этот симптом каждый раз по разному. Вполне возможно, что это фибриллярные подергивания мышц.

    Думаю, что по мере увеличения дозы сертралина и наступления лечебного эффекта на оптимальной дозе этого антидепрессанта исчезнут и подергивания.

    Кроме того, то, что на фоне отмены леривона эти мышечные подергивания у вас не исчезли, свидетельствует о том, что леривон тут не причем, а основная причина лежит в вашем основном заболевании, которое вы сейчас лечите. То же самое можно сказать и о миртазапине, вначале подергивания исчезли, а теперь вновь возобновились.

    Таким образом, вам необходимо продолжить подбор лечебной дозы сертралина по схеме, которую я вам расписал выше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте
    Леривон не может быть не причем, так как до его приема я не трусился, а после меня выкидывало с кровати. Сейчас все нормально.
    Не могли бы вы мне назначить что-то для нормализации веса? Ем много, но толку нет. Уже больше месяца держиться вес 72, а в норме было за 80
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Постепенно, по мере продолжения лечения сертралином, вернее, увеличения его дозы и времени лечения этим препаратом, вес тела у вас нормализуется и даже, возможно, превысит вашу норму. Это, если вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством.

    А мы с вами сейчас и занимаемся вопросом уточнения диагноза вашего заболевания ( тревожно-депрессивное, соматоформное или же личностное расстройство ).

    Кстати, и миртазапин, и леривон и, в меньшей степени, сертралин здорово способствуют прибавке веса. Так что не волнуйтесь, тем более, что вес тела для вас не самый главный симптом, который мешает вам жить и радоваться жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Заканчивается абонемент, подведу итоги месяца лечения золофтом.
    Из плюсов - улучшилось пищеварение, я перестал принимать ферменты. Улучшилось настроение.
    Из минусов - никаких положительных изменений в области сна. Не набираю вес. Если верить весам моим электронным весам, я потерял килограмм. Не хватает \"резкости\" мышления - читаю с трудом. Частенько возникает ощущение нехватки воздуха.
    Миртазапин хорошо влиял на мое настроение, повышал аппетит, но на сон он не оказывал никакого влияния, и к тому же на нем снились кошмары.
    Леривон вызвал тремор.
    Пил неделю мелатонин 3мг - бесполезно.
    Хотел купить людиомил - не получилось, отсутствует в аптеке.
    Уже неделю пью мелитор - никакого эффекта. Засыпаю быстро, но просыпаюсь через пару часов, а затем еще хуже. Через неделю увеличу дозу до 50 мг, если не будет эффекта, то придется отменить.

    Чувствовал себя хорошо на 100 мг золофта. подумывал о том, чтобы не увеличивать дозу. Но решил, что, возможно, увеличение дозы поможет набрать вес и улучшить сон. Уже неделю пью 125.
    На первых днях увеличения дозы была сильная сонливость днем, спал до 3 раз в течении дня.
    Последние несколько дней чувствую себя плохо, какой-то резкий переход, появилась, не то, что бы тревога, но напряжение - даже не получается заснуть днем. Надеюсь, что это связано с осенью. Погода меняется.
    Вчера взял у друга-эпелиптека лирику, выпил на ночь 75 мг - никакого эффекта. Снова спал отвратительно. Снова начали снится ссоры с отцом, а это верный признак обострения. Сейчас в голове полная каша.

    У меня есть просьба: если возможно, оставьте тему открытой, чтобы я смог написать здесь в случае необходимости через \"гостя\". Обещаю не беспокоить по пустякам.
    Спасибо вам за помощь.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вначале по сертралину. Я думаю, что вам имеет смысл пройти лечение всеми дозами сертралина, вплоть до его максимальной дозы в 200 мг по следующей схеме: 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная для вас доза. Из всех опробованных вами доз этого антидепрессанта ( 100, 125, 150, 175 и 200 мг) остановитесь на той из них, на которой ваше состояние будет максимально хорошим.

    Теперь, по проблеме сна. Если и на агомелатине в вечерней дозе 50 мг ваш сон не нормализуется/улучшится, то я советую вам попробовать на ночь либо 25, 50, 75 и 100 мг кветиапина, либо же 2.5-5 мг оланзапина ). Что касается оланзапина, то в случае его длительного приёма я советую вам один раз в квартал проверять сахар и липиды крови ).

    Кроме того, что эти атипичные антипсихотики, как я надеюсь, улучшат ваш ночной сон, они наверняка увеличат вес вашего тела.

    Пишите, в случае необходимости, как гость. С оставлением открытого топика имеются некоторые проблемы.