Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

прошу помощи в диагнозе

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор! Очень прошу Вашей помощи в диагностике заболевания моего сына, т.к проведенное лечение фактически никаких результатов не дало. Сыну 28 лет. Родился доношенным. Роды затяжные , ребенок был обвит пуповиной ,закричал не сразу. В моей семье и в семье мужа случаев психических заболеваний не было. С детства сын страдает ВСД, пролапс митрального клапана, тахикардия, аллергия). В 1 год перенес ненужную операцию по поводу отоантрита( неправильный диагноз). Каждый поход к врачу всегда сопровождался сильным страхом. Всегда учился хорошо и в школе и в университете. Для нас он был умница, добрый и послушный мальчик. Но, начиная с 14 лет,поведение постепенно становилось несколько избегающим. С 21 года тревожили то головные боли, то боли в коленях. Несколько раз обследовались, включая МРТ. Диагноз ВСД. Лечение глицин. Я только сейчас поняла, что по-видимому, первые признаки заболевания начали проявляться еще в 2008, когда он работал и учился в университете, получая 2 высшее образование. Характер у сына сложный – он интроверт, да к тому же еще и астеник (проявилось в 2 года - потерял сознание, как нам сказали при сильном запахе краски в детском саду). Затем случилась конфликтная ситуация в университете – вовремя не внес деньги за обучение и был отчислен на год , хотя полдня с деньгами стоял перед дверьми кассы университета. Объяснить, почему это произошло не смог (видимо уже тогда начиналось некоторое торможение). Очень переживал, не хотел ни с кем разговаривать. Постепенно и на работе сложилась конфликтная ситуация, связанная с опозданиями (утром не было желания вставать и идти на работу) и ранним уходом. Пыталась поговорить, объяснить. Слушал меня, молчал, и все делал по-своему. С работы уволили. После этого окончательно замкнулся, но в университете восстановился и еле доучился. Были проблемы с заторможенностью мышления и концентрацией внимания. Пыталась все время расшевелить - всевозможные поездки, отдых на море – все бесполезно. Одно время часто с утра уходил из дома – возвращаясь, говорил, что все время ходит так ему лучше. Постепенно стала получать и агрессию в виде рукоприкладства - подойдет и неожиданно ударит. Мог спросить: «Ты кто?». При этом вижу не лицо моего ребенка, а какую-то чужую враждебную маску. Успокоительные средства разного рода не помогли. Похудел на 12 кг. Спал одетый, не мылся. Обратились к психиатру. Лечение эглонил - 200 мг в день. От лечения отказался. Перестал выходить из дома, разговаривать по телефону и вообще разговаривать. Позвонила психиатру - посоветовал пройти тест. Тогда я вызвала врача на дом. Сын на приход врача никак не отреагировал, на вопросы не отвечал. Врач сказал, что это ступор и нужно срочно госпитализировать. Сын попытался убежать ( как потом он мне объяснил, ему показалось ,что у врача огромные черные глаза как у инопланетянина и он очень испугался).Так мы попали в ПНД. Диагноз – F 23.20. После первой недели лечения начал разговаривать. В ПНД пробыли 3 недели -получили огромное количество побочек и не услышали ни одного вопроса о том, как же все-таки развивалось заболевание. По-видимому это было не важно. Из ПНД сына забрала под наблюдение участкового психиатра с такой схемой лечения: велафаксин 37,5-0-37,5мг, сперидан 0-0-2мг, феназепам 0-0-0,5мг. Через 2 недели прямо на приеме у стоматолога - рецидив. Почти потерял сознание от укола, а дома все опять по новой – с каждым днем растет заторможенность во внимании, движениях, страх + 1 эпизод зрительных галлюцинаций в виде огромного белого зверя,который прошел по комнате.Лечение изменили: : велафаксин отменили, (но если хотите попейте- хуже не будет), 3 дня -сперидан 2-0-2мг, феназепам 1мг; 7 дней- сперидан 4мг-0-4мг;16 дней- 2мг-0-4мг; 14 дней- 2мг-0-2мг; 7 дней- 0-0-2мг; 7 месяцев-0-0-мг1; 1 месяц –схождение. Переносили лечение тяжело – аллергический отит и ринит + сын говорил что очень чувствует высокую дозу, она давит, мешает работать (к тому времени он устроился на работу). По мере снижения дозы ему стало легче. После лечения полностью изменился: любящий заботливый сын и внук, восстановил круг друзей, опять занялся спортом и музыкой. Все это длилось недолго. Психиатр выписал уколы В6 и В12. Убедила, что надо делать, начали…и опять нам плохо и опять страх. В общем, лечение очень медленно, но уже 3 месяц катится под откос. Психиатр выписал аминотриптилин - 30 мг в день и эглонил- 200 мг. Если не поможет – дальше сперидан. Насчет шизофрении сказал, что симптомов не наблюдает. Почему же тогда только нейролептик? У сына сейчас некоторая двигательная и психическая заторможенность, тихая речь, но мыслит трезво, интеллект сохранен. Периоды раздражительности сочетаются с улыбками, проявлениями положительных эмоций (на интересный фильм, на музыку). Часто, если касаюсь его, отдергивается – говорит, что только что сильно ударили. Говорит, что иногда, руки как бы не его, спрашивает: «Где мои руки?». Последний раз даже заплакал. Спорт бросил. С новой работы опять стал уходить раньше, избегает контактов, транспорта. Боюсь, как бы его опять не уволили. Даю 3 день 1 мг сперидана утром , на ночь 0,5 феназепама. Утром сын никакой, вид изможденного, усталого человека . К вечеру есть вспышки гнева(может накричать).Может не надо давать сперидан? Вдруг у него уже нейролептическая депрессия? Заинтересованности к лечению сын не проявляет, говорит, что здоров и сам с этим справится. Читаю форум и думаю какие молодые люди молодцы – беспокоятся о своем здоровье, консультируются. А моему сыну все равно. Очень беспокоит его судьба, ведь что со мной случись - без лечения он пропадет. Как вы думаете, почему каждое болевое вмешательство отбрасывает наше лечение назад и постепенно все возвращается к тому с чего началось? Что это-простое совпадение с визитом к врачу или неправильный диагноз и лечение? Может это недолеченная психотическая депрессия, МДП или БРЛ? О шизофрении даже думать страшно. Помогите, пожалуйста скорее с диагнозом, нужно срочно начинать лечение, боюсь упустить время. Жаль, что у нас не в ближайшие полгода возможности побеседовать с Вами в скайпе, поэтому и написала все вроде бы подробно. Вся надежда на вас. С уважением, Светлана.



Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    после ознакомления с информацией об истории жизни и болезни вашего сына я прихожу к следующему заключению, ваш сын страдает либо:

    1) органическим шизофренноподобным расстройством F06.2. Причина -тяжелая родовая травма с асфиксией;


    либо же

    2) шизофренией F20, правда, я затрудняюсь сказать, какой конкретно её формой.

    Нельзя говорить о том, что ваш сын перенес острое преходящее iшизофренноподобное расстройство F23.2, так как болеет ваш сын с 14 летнего возраста, когда изменилось его поведение и его заболевание с тех пор рецидивирует, причем, с начинающимся интеллектульным и поведенческим регрессом.

    Как альтернативный диагноз остается также диагноз апато-заторможенный депрессии, но, скажу вам честно, что этот диагноз маловероятен, такк а к венлафаксин не принес вашему сыну абсолютно никакого облегчения. Но все же...

    Скорее всего, более точно можно говорить об органическом шизофренноподобном расстройстве. Я советую вам госпитализировать сына в психиатрию, но не в стационар районного ПНД, а в более серьёзное психиатрическое учреждение Москвы.

    Вашему сыну необходим диагноз и соответствующее диагнозу лечение. К сожалению, заболевание вашего сына сейчас лучше лечить не амбулаторно, а стационарно. Я уже не говорю о том, что, в первую очередь, ему необходим правильный диагноз.

    Я очень сожалею о том, что не могу вам сказать что-либо обнадёживающее.