Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

проблемы на фоне приема Феварина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброе время доктор. Я лечила тревожное расстройство Феварином 10 месяцев. Сначала по 100, последние 3 месяца по 50 мг. По рекомендации доктора должна принимать не менее года. Но 2 недели назад начались проблемы с костно-мышечным аппаратом. Утром не могла встать, боль в ногах ниже колен и кистях рук. Суставы кистей рук отекли. С каждым днем боль все сильнее. На сегодня кисти рук, особенно правая, не движется, если пошевелить в суставе кисти или пальцами, сильная боль (в суставе сильнее). Ноги за час-два расходятся и боли нет. Прочитала в инструкции Феварина в побочных, что может быть костно-мышечная боль. Прием Феварина прекратила 4 дня назад. Отек немного спал, но не до конца.И вот на 4-й день начался синдром отмены: тошнота, сильная головная боль ближе к ночи. Давление 130/90, пульс 55, обычно 120/80, чсс 60.Боюсь предстоящего вечера.Вопрос такой: можно ли снимать головную боль какими-то таблетками, или это надо терпеть. И можно ли руки и ноги натирать какой-то мазью. Или это все пройдет по мере очищения организма от Феварина и нужно перетерпеть? Тревожное расстройство в тяжелой форме заполучила на фоне длительной передозировки L-тироксина, удалена щитовидка. Было сильное напряжение во всем теле, плохо соображала, по всему телу жгучие колики. С помощью Феварина все это прошло за 1,5-2 месяца лечения, но слабое напряжение оставалось. Потом оно прошло. Но через примерно полгода приема Феварина начали неметь руки, особенно ночью и днем, когда руки приподняты вверх, например держу трубку телефона. Ну а затем началось все, что описала выше.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы сделали одну грубую ошибку, вместо того, чтобы исключить вначале полиневритические или полиревматоидные боли, вы самостоятельно приписали вину за эти боли феварину, тем более, в такой мизерной дозе, какой является 50 мг ( при максимальной в 300 мг ) феварин не мог вызвать таких осложнений.

    И правильность моего предположения подтверждается тем, что кроме появления синдрома отмены или рецидива, боли и отечность суставов у вас не прошли. Тем более, что вы страдаете ещё и гипофункцией щитовидной железы ( вернее сказать полным отсутствием щитовидной железы ).

    С моей точки зрения, в первую очередь, вы должны обратиться к эндокринологу и уточнить с ним, что вам необходимо сделать, чтобы возместить дефицит или полное отсутствие гормонов щитовидной железы. Отсутствие гормонов щитовидной железы в состоянии вызвать и проблемы с костно - мышечной системой, тем более, что при удалении щитовидной железы очень часто удаляются и паращитовидные железы, что приводит к нарушению кальциевого обмена.

    Вторым вашим консультантом должен быть ревматолог и только после этого уже можно будет рассматривать вину феварина в этих ваших осложнениях. Скажу вам честно, я очень сомневаюсь в том, что 50 мг феварина могли вызвать у вас вышеописанные жалобы.

    В связи с невыясненностью причин возникновения у вас симптомов полиартрита и полиневропатии я не могу вам дать никаких советов по поводу дальнейшего лечения феварином.