Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дофамин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, помогите понять одну ситуацию. Меня интересуют симптомы, когда завышен и занижен дофамин. Т.е. как это определить? У меня хронический психоз F20. Врач мне назначил рисперидон, постепенно его довели до 6 мг. В начале лечения мне было намного лучше, чем сейчас. Основной положительный эффект от лечения рисперидоном в начале терапии на дозе 1-2 мг - это как будто включился интеллект, я очень грамотно разговаривал, включилось мышление, снялась напряженность, мог спокойно общаться с лююдьми и т.п. Это было буквально несколько дней в начале терапии острого психоза, буквально дня 3-4. Затем это все стало утрачиваться, у меня сейчас как будто выключен интеллект. И есть еще психотическая симптоматика - затекшая голова, трудно думать, принимать решение - даже просто разговаривать вживую с другом очень тяжело, еще как будто небольшое оглушение что ли, в общем как будто голова куда-то уехала. В этой связи я и хочу вас спросить следующее. Как мне кажется человеку очень плохо и при повышенном дофамине и при пониженном. У меня сейчас создалось впечатление, что у меня как раз-таки снижен дофамин - не получаю удовольствие от тех занятий, которые раньше его доставляли и вышеописанные симптомы. А мне тем временем его еще больше понижают рисперидоном. Мне врач назначал еще дополнительно к рисперидону галоперидол 5 мг - но мне с ним было только хуже, как только я бросил его принимать, мне стало значительно лучше.
Доктор, как определить занижен дофамин или завышен? И как действовать в ситуации если он занижен или повышен?
C уважением, Николай.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Николай,

    я понял ваш вопрос, но у вас диагноз шизофрении, поэтому, при этом заболевании нарушены концентрации различных
    мозговых нейропептидов.

    Вполне возможно, что доза рисперидона в 6 мг для вас великовата и делает вас заторможенным и без инициативным. Но, с другой стороны, как я понимаю, ваш лечащий психиатр считает, напротив, что ваши эти симптомы являются проявлением вашего основного заболевания и поэтому увеличивает вам, как дозу рисперидона, так дополнительно добавляет вам к рисперидону и галоперидол.

    к сожалению, я не могу вам ничего посоветовать, у вас шизофрения и я вас не наблюдаю и не знаю, как пациента, а кроме того, психоз нельзя и безответственно лечить по переписке, поэтому, решайте все вопросы по дозе рисперидона с вашим лечащим психиатром, который хорошо знаком с вашим расстройством и знает вас, как пациента.