Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Binge Eating и депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 22 года, уже около 7 лет у меня расстройство питания Binge Eating (судя по информации в книгах и интернете, у меня именно это расстройство) и затяжная депрессия(скорее всего, как я думаю). Лет до 14-15 я была абсолютно обычным ребенком, как все-друзья, общение, первая влюбленность… Не могу сказать, с чего начались приступы перееданий и когда я стала замкнутой в себе, потому что не могу найти именно этой «точки отрыва». В 15 лет у меня нашли эндокринно-гинекологическую болячку (поликистоз яичников), посадили на гормоны, не вылечили ничего, но я резко потолстела. То ли от полноты, то ли ещё от чего-то, не знаю, я стала все более замыкаться, стала комплексовать. Потом в 17 лет был стресс сильный-с поступлением в университет случилось непредвиденное и я целый год не училась и заново поступала на следующий год. Возможно, это усугубило моё состояние.
Я из неполной семьи, если это важно. Меня мама воспитывала одна с 3 лет, отец меня с рождения не принимал и не общался со мной, только судился с мамой за квартиру, вывозил вещи и т.д. Так что отношение к нему у меня соответствующее. Мама вкалывала всю жизнь, чтобы обеспечить хоть как-то нам жизнь. Живем в маленьком городе, с работой тяжело. А я вся непутевая, испортила ей жизнь. Если бы не я, она бы и замуж вышла, и не работала бы как лошадь.
Сейчас я уже заканчиваю университет, но сил нет уже… Всю осень я почти не ходила на учёбу-сидела дома и объедалась, ненавидела себя, обещала, что завтра не буду, но всё продолжается каждый день. Сейчас конец лета, за два месяца я выходила из дома 4 раза (в магазин и в поликлинику). Мне стыдно ,что я такая толстая и безобразная (от гормональных проблем у меня проблемная кожа, волосы по мужскому типу на теле и лице). У меня совсем нет друзей. Вообще. Я не знаю ,что я зажираю и зачем. Ем втихаря, скрываюсь, мне стыдно от этого, но я не могу справиться с этим. Психотерапевта, специализирующегося на пищевых расстройствах у нас нет в городе. Очень часто плачу. Особенно, когда думаю о маме, или когда она просто до меня дотрагивается или обнимает, говоря, что я выйду замуж, устроюсь на работу и т.д. (просто я об этом переживаю очень, потому что никогда не было отношений и считаю, что никому не нужна, потому что никто не обращает внимание на меня).
Про мои срывы никто не знает, мне стыдно говорить. Но я жру всё равно.Не очищаюсь, как булимики, но ем огромные количества еды и ненавижу себя за это. Вес уже огромный, ставят ожирение. Не могу принять себя такой, какая я есть-толстая, противная уродка без работы и будущего.
Доктор, я понимаю, что мне нужен очный специалист ,но пока я не могу его найти ни физически, ни морально. Можно ли как-то сгладить тот ужас, что происходит со мной?
Спасибо большое.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    Binge - Еating - расстройство относится к довольно частому нарушению приёма пищи и встречается приблизительно в два раз чаще, чем нервная булимия. Примерно 5-10% населения страдает BЕР, причем, из общего числа больных, 60% составляют лица женского пола.

    ВЕР характеризуется поглощением огромного количества пищи с незначительным обращением внимания на проблемы с фигурой. Поэтому, больные, страдающие ВЕР часто страдают избыточным весом. В отличие от больных нервной булимией, пациенты, страдающие ВЕР после принятия пищи не используют, ни слабительных, ни мочегонных средств и не извергают съеденную пищу назад.

    Типичным проявлением ВЕР является очень быстрое поглощение огромных количеств пищи, вплоть до появления неприятного ощущения переполненного желудка и в одиночестве, причем эти приступы обжорства не сопровождаются ощущением голода, но после принятия пищи возникает чувство отвращения и вины. В отличие от нервной булимии, больные, страдающие ВЕР не проводят курсы голодания или физических нагрузок с целью похудеть.

    Особенно часто лица женского пола, страдающие этим нарушением приёма пищи, часто коморбидно страдают аффективными или тревожными расстройствами.

    Лечение: один из следующих антидепрессантов класса SSRI, например, флюоксетин, флювоксамин, сертралин, эсциталопрам и нормотимик топирамат в суточной дозе от 100 до 400 мг или цонизамид в суточной дозе 400 мг.

    И, конечно же, когнитивно-поведенческая терапия.