Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Постоянная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Долго не могла решиться написать Вам. Хотелось бы получить Ваш совет относительно моей мамы: ей немногим больше 50, но депрессией которая характеризуется тревожным состоянием, иногда вспышками раздражения, апатией, иногда навязчивыми мыслями, синдромом хронической усталости страдает с 1985 года (причин её депрессии много: ранняя смерть матери, безразличие отца к ней, безразличие и недостаток внимания и поддержки со стороны мужа, собственная огромная эмоциональность, плохое здоровье - бронхиальная астма, гипертония, она не работает). Так вот, лечащий врач-психиатр уже больше 2-х лет назначает только флуоксетин - 1-2 капсулы как антидепрессант и на случай особо тяжёлых состояний диазепам в уколах и каплях. Просьбы выписать что-то другое игнорирует, уходить к другому врачу бесполезно, т.к. у нас маленький городок, и всего 2 психиатра, из которых наш врач - ведущий специалист.
До флуоксетина врач выписывала ей много разных препаратов, из тех, что помню - амитриптилин (попросили отменить, т.к. после него у неё появлялась необоснованная агрессия), тот же флуоксетин (толку от него практически нет), если не ошибаюсь, назначали недавно миртазипин (отменили, т.к. вызывал отеки) и сероквель (его отменила сама врач, посчитав, что мама к нему привыкла, хотя мама принимала его вечером по рекомендации врача и вроде неплохо ей шёл, особенно первое время).
На свой страх и риск пробовала сама подобрать ей лечение, перечитав кучу информации в интернете, начала со Стимулотона, мама пила его по 100 мг утром в течение 2,5 месяцев, потом эффект от него стал пропадать. Потом был Людиомил, но от него как-то сразу пошли побочные действия в виде расстройства желудка, поэтому от него отказались, хотя с него мама прекрасно спала и чувствовала себя отдохнувшей. Сейчас мама принимает Венлафаксин 225 мг в сутки: 150 мг капсулу утром и 1 таблетку вечером, но при этом у неё плохой сон, и видимо потому, что она быстро привыкает к лекарствам, опять появились тревожные состояния и навязчивые мысли (особо тревожные состояния приходится снимать диазепамом, но его стало слишком много в последнее время), увеличение дозировки вызывает головную боль. Венлафаксин по маминым ощущениям неплохой препарат (по моему мнению для неё хороший, т.к. после него она уже реже сидит и смотрит в пол, ничего не делая), но довольно дорогой и видимо сейчас идёт привыкание. Можно ли чем-то заменить его и наверное, всё же не хватает \"ночного\" антидепрессанта, который улучшал бы сон? Как Вы считаете, подпшёл бы ей, например Вальдоксан или он не применим при её форме депрессии?
Заранее огромное спасибо Вам!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваша мама страдает этим расстройством уже в течение 27 лет, заболевание лечили плохо и оно уже хронифицировалось, тем более, что, похоже на то, что кроме депрессии у вашей мамы уже имеются и особенности характера и реагирования, которые развились у неё на фоне неудовлетворительной психо-социальной ситуации, о которой вы сообщили + само заболевание, также способствовало изменению её характера.

    Что я могу вам посоветовать ? Думаю, что ваша мама может продолжить лечение 150-225 мг венлафаксина ретард в два приёма ( 75 мг утром и 75 мг вечером или 150 мг утром и 75 мг вечером ), а на ночь, с целью большей активации её энергии и улучшения ночного сна, добавить перед сном 25 мг мапротилина ( людиомила ) или же 25 мг агомелатина.

    В качестве резервного варианта лечения ваша мама может попробовать один из стабилизаторов настроения ( ламотригин, окскарбамазепин, топирамат, вальпроат натрия ) добавить к венлафаксину в дозе 150-225 мг.