Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проблемы со сном

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!

Пишет kofeika, вот моя тема здесь http://www.psychoambulanz.ru//vt.php?t=269099735&n=50 Сейчас я более месяца нахожусь на максимальной дозе венлафаксина ретард (375 мг.) + миртазапин 15 мг. Состояние стабильно хорошее. Единственная проблема беспокоит - плохой сон. Вы мне рекомендовали постепенно снижать дозу миртазапина до полной отмены, но сейчас этот препарат перестал действовать на мой сон так же эффективно, как раньше. Боюсь, при снижении дозы и отмене я перестану спать вообще. Мне очень трудно заснуть: я чувствую сильную усталость, желание спать сильное, мозг уже входит в прострацию и тело не хочет двигаться от усталости. Но я не отключаюсь. При этом меня не беспокоит тревога, какие-либо мысли, мышечные зажимы и пр. - просто организм не переходит в режим сна и всё. Миртазапин действует через раз и со всё меньшей эффективностью. Когда удаётся-таки заснуть, то сон очень неглубокий, прерывистый, короткий - часа 3-4 в сутки. Конечно, чувства отдыха это не даёт, накапливается усталость, появляется раздражительность.
Образ жизни веду здоровый и размеренный: правильное питание, физическая активность, свежий воздух - всё присутствует. Жизненные обстоятельства благоприятные, собой довольна, много планов и целей, настроение в целом хорошее, активное, оптимистичное. Есть некоторые неполадки только в физическом здоровье: сильное обострение гастрита, кроме того, пару раз за последний месяц по нескольку дней были состояния сильной астении. То есть, я 2-3 дня чувствовала сильную физическую слабость, еле вставала с постели, температура была на уровне 37, от малейшей нагрузки прошибал пот. Но это быстро проходило. Уж не знаю, с чем связано, много может быть факторов: и акклиматизация (до этого отдыхала на юге), и иммунитет неважный, могла подхватить какой-нибудь странный вирус, и погодные условия, и тот же гастрит...
Доктор, что же предпринять для того, чтобы наладить сон? На днях начинается учёба, и мне очень важно справляться с нагрузками, а для этого нужен полноценный сон и режим дня...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам так, я не знаю, по какой причине у вас нарушен ночной сон.

    Если бы нарушение ночного сна у вас было бы проявлением вашего депрессивного расстройства, то с вхождением вас в ремиссию и сон должен был бы нормализоваться. Вам должно быть более понятней, по какой причине у вас плохой сон.

    Возможно, что вы раньше злоупотребляли снотворными или бензодиазепиновыми препаратами и у вас развилась зависимость от этих препаратов и без них вы уже не в состоянии нормально спать. Тем более, что вы ведь молодая девушка и, по идее, должны спать крепко. Винить в вашем плохом ночном сне депрессию я тоже не могу, ведь, судя по вашему описанию, ваше тревожно-депрессивное расстройство сейчас на фоне лечения венлафаксином исчезло.

    Но ведь что-то же мешает вам спать, а я не могу найти это \" что-то \".
    Обратитесь в Москве в лабораторию по изучению проблем сна, возможно, что вам там смогут помочь.

    Понимаете, самым простым делом было бы назначить вам снотворное, но я этого не могу сделать, так как привык всегда проводить лечение не симптоматически, а патогенетически. А тем более \" подсаживать \" вас, молодую девушку, на снотворные.

    А может быть причина вашей бессонницы объясняется вашим ником. Почему вы выбрали себе такой ник, кофейка ? Вы что употребляете много кофе или кофеинсодержащих продуктов питания, например, кока-колу ? Или амфетамины ?

    Я ещё раз советую вам обратиться в лабораторию по изучению проблем сна. В Москве такая, наверняка, имеется.

    Кроме того, вы можете попробовать использовать в качестве препаратов, могущих нормализовать ваш циркадный ритм \" сон-бодрствование \", мелатонинэргики и агонисты мелатониновых рецепторов ( мелатонин или агомелатин ).

    Но, как я уже об этом говорил выше, основным моментом является обнаружение причины нарушения у вас ночного сна. Проблема сложная, но, разрешимая.