Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

надежда на помощь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Много наслышана о том, как Вы помогаете людям и сама решила обратиться за помощью. У меня есть почти тридцатилетний сын. Начну описание его жизни с рождения. Живем мы в провинциальном городке, сама я училась в Москве. Там вышла замуж и там же родила. Роды были длительные, помню, как врач на меня кричала, чтобы я рожала быстрее. Видимо, ребенок все же застоялся в родовых путях, потому что мне, как помнится, он родился синюшный. Роды проходили со стимуляцией. В полгода его забрала моя мама и до трех лет его воспитанием занималась она. Наследственность у нас, как я понимаю, не очень хорошая. По линии отца были алкоголики (дедушка и дядя моего сына), которые умерли в молодом возрасте. По моей линии был дядя, который в молодости получил серьезную черепно-мозговую травму, после армии он много пил, а закончилось все психиатрической больницей. Другой дядя тоже очень сильно пил и в возрасте 50 лет повесился. Вот такие у нас предки. Теперь о сыне. Совсем маленьким, когда он лежал в кроватке, он как-то уж очень резко крутил головой. Потом, когда он начал вставать на ножки, раскачивания головой влево-вправо участились. При этом он закатывал глаза. Мы обратились к невропатологу, и в возрасте около года ему поставили диагноз перинотальная энцелофопатия, поздний восстановительный период, синдром возбудимости.
Вообще он был очень беспокойным ребенком, плохо спал, плакал ночи напролет, а где-то к двум годам стал бояться темноты, постоянно теребил волосы, прятался под одеяло, стал пуглив. Мы обратились к психиатру. Ничего особенного психиатр нам не сказал. Когда ему было около трех лет, мы консультировались в детской неврологической поликлинике в Москве, он был осмотрен невропатологом, психиатром, психологом. Был поставлен диагноз невротические проявления и черты аффективной лабильности на фоне акцентуированных черт характера (с преобладанием неврозоподных страхов, пилептоидных черт) смешанного типа. Нам был рекомендован прием Сонапакса и принимали мы его длительное время. Страхи менялись. то он боялся НЛО, то собак и т.д. Когда он пошел учится в школу, начинал он как-то вяло, но потом «набрал обороты» и учился на 4 и 5. Но поведение его меня беспокоило. Он всегда старался спрятаться, не дай Бог где-то выпятиться, такой середнячок. В садике и начальной школе бывало, что его обижали ребята, но он никогда им не отвечал. В последних классах, когда я перестала проверять у него уроки, он съехал на одни 4, то есть его нужно было постоянно подгонять, учителя отмечали, что он лентяй. С мужем мы разошлись и сын рос со мной, бабушкой и дедушкой. Дедушка у нас особый случай. По большому счету он нормальный человек, но не может принимать решения, всегда ждал указаний своей жены, такой мужской инфантилизм. С людьми он не особенно ладит, и потребности по жизни у него минимальны. Когда сыну было 6 лет, я вышла замуж во второй раз. У сына открылась ревность. Сын в большей мере делал так, как скажу я. А если он в чем-то не слушался, то вместо убеждений, разговоров проще было дать затрещину, так что щлепки он получал и от деда, и от меня и от бабушки. Отношения с отчимом не заладились, так в общем все и шло. И вот прошли 10 лет в школе. Так бы ничего особенного, гулять по вечерам не ходил, в милицию не попадал, немного увлекался игрой на гитаре, спортом не занимался. Я предложила ему поступать в тот же ВУЗ, в котором училась сама, а поскольку он очень безразличный человек, то он поехал учиться в Москву, хотя он этого, может, и не хотел. Начал учиться, поселили его со старшекурсниками, которые устраивали пьянки, мой сын стал принимать в этом активное участие. Учился он плохо, я много раз предлагала ему перевестись ему в институт нашего города, но он не соглашался. По окончании института, он вернулся домой и устроился в одну организацию. Полгода сидел, играл в игры на компьютере, а потом где-то пересекся со своими давними приятелями и начался мой ад. Каждые выходные пьянки, причем пьет такими дозами, что не стоит буквально на ногах.Раза три накидывал петлю на шею в туалете на полотенцесушителе, и говорил: «Меня не будет, ты будешь плакать».
В конце концов я дала ему ремень в руки и сказала :»найди место посущественнее для этого, я переживу, жизнь будет продолжаться со всеми ее прелестями». И вы знаете, после этого, ничего подобного больше не повторялось. Часто от него могу слышать такую фразу:»быстрей бы конец света. « Человек ничем не интересуется, не читает книг, не занимается спортом. Вечерами после работы игры в компьютере. Мы никогда не разговариваем ни на какие темы, он замкнут. Сидит в комнате с закрытой дверью. Он винит меня в том, что у него комплексы. В том, что его жизнь не удалась, с точностью помнит все наши шлепки, помнит, как заставляли трудиться на даче, а младшего сына не заставляем. Такое впечатление, что он ненавидит не только своих близких, но и всех окружающих. «Начальнику на работе набил бы морду, а теперь работая в другой организации, набил бы вообще всем»- это он все говорит когда пьян. Всегда угрюм, никогда не улыбается, если разговаривает, то отворачивает лицо, с близким агрессивен, с чужими он все-таки себя сдерживает. Большая проблема обстоит во взаимоотношениях с девушками, он никогда не дружил ни с одной девушкой. Хотя в компьютере все время их рассматривает да и на улице заглядывается. Мне кажется, что для него вообще большая проблема общаться с людьми. В начале этого года он перестал пить, бросил курить, и сказал:»Мне нужно обратиться к врачу». Поехали в областной Психдиспансер, нам было назначено лечение в первый месяц Вальдоксан 25 мг =1 таблетка, по 0,5 таблетки перед сном 5 дней, потом по 1 таблетке в течение месяца перед сном. Зипрекса 1 таблетка=5 мг по 0,5 таблетки на ужин, Мое впечатление, что он стал несколько спокойнее и лучше спать, но доктору результат не понравился через месяц, и она назначила следующее лечение: Велафакс 1 капсула=75 мг в ужин, Амитриптилин 1 таб. перед сном, Зипрекса 1 таб=5 мг, 0,5 таб. Мое впечатление, что при этом лечении вообще ничего не изменилось. Через месяц доктор нам прописал Нелепрамин, мы начинали с маленькой дозы, через неделю перешли по 1 таб. 3 раза в день, Амитриптилин 2 таблетки на ночь. Мое впечатление при этом лечении, что он принимал» озверин», постоянно был раздражен, ночами не спал, снились какие-то войны. В итоге, он перестал принимать все таблетки, т.к. утратил веру в этого врача.
Доктор, мы хотели бы провести лечение под Вашим наблюдением. Сын дал на это согласие, но вот что в нашем случае будет целесообразнее в первую очередь - оформить беседу в скайпе или форум? Порекомендуйте, пожалуйста. Очень ждем Вашего ответа.С уважением, мама.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    судя по вашему рассказу, ваш сын, как минимум, страдает органическим личностным расстройством (F07.0)- он перенес в родах тяжелую травму мозга ( вы пишите о задержанных родах, о стимуляции и об асфиксии, а также о перинатальной энцефалопатии ). Возможно, что у него также коморбидно имеется и органическое тревожное расстройство ( F06.4 ), хотя, с моей точки зрения, на первый план всё-таки выходит нарушение поведения.

    Способствующими дополнительными факторами, хорошо \" примостившимися \" на мозговой органической почве, является тревожная наследственность по обеим линиям, вашей и отца вашего сына, а также и особенности воспитания ( нелюбимый отчим, предпочтение младшего сына старшему, шлепки, etc, говоря иными словами, синдром золушки ).

    Лечение предусматривает последовательное лечение одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флюоксетин, сертралин, венлафаксин ретард ), позже, в случае необходимости, и одним из стабилизаторов настроения ( ламотригин или лучше из-за его агрессивности окскарбазепин ).

    В качестве третьего комбинационного препарата, в случае неэффективности комбинации из первых двух, одного из атипичных нейролептиков в небольшой дозе ( кветиапин, рисперидон, оланзапин ). И, конечно же, психотерапия.

    Если вы приняли твердое решение пролечиться в виртуальной амбулатории под моим наблюдением, то я бы советовал вам вначале провести со мной одну уточняющую диагноз беседу в скайпе. Это позволит уточнить многие детали и поможет правильно определиться с диагнозом заболевания вашего старшего сына. Хотя, как мне кажется, я, в принципе, уже определился с диагнозом.

    Правда, для проведения консультации в скайпе вам необходим скоростной интернет и веб-камера.