Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

от Индиго Дмитрий

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор.
У меня очень плохие новости(((
Я заказал Риталин а вместо таблеток мне пришла \"Кукла\" попал на 300 баксов((
сейчас думаю приобрести в аптеке Страттеру вот только не знаю в какой дозировке заказывать и как начинать принимать. скоординируйте пожалуйста.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    сочувствую вам в том, что вы нарвались на мошенников. В следующий раз будьте осторожней.

    Теперь по сути вашего вопроса:

    атомоксетин-гидрохлорид, препарат страттера, относится к классу избирательных ингибиторов обратного захвата норадреналина, избирательно блокируя повторный захват норадреналина в пресинаптических нейронах головного мозга и, тем самым, повышает концентрации норадреналина в синаптических щелях мозговых нейронов, особенно выражено в области префронтальной коры. Обладает очень незначительным торможением обратного захвата серотонина.

    В отличие от психостимуляторов ( того же метилфенидата ), не влияет на повторный захват и концентрацию допамина в nucleus accumbens и полосатом теле ( striatum ).

    Период полураспада составляет около 4 часов, при poor metabolizers ( CYP2D6 ) период полувыведения увеличивается до 21 часа. Около 80% одноразовой дозы метаболизируется через почки, а 20% выводится с калом.

    Используется, как препарат второго выбора при лечении СДВГ у взрослых, которые в детском возрасте показали хорошие результаты его действия.

    Атомоксетин повышает артериальное давление крови и частоту сердечных сокращений, поэтому, перед началом лечения и во время лечения, особенно у больных, страдающих сердечно-сосудистыми и церебро-ваксулярными заболеваниями рекомендуется регулярно контролировать давление крови и пульс.

    При наличии у больного на ЭКГ удлиненного QT-интервала рекомендуется контроль ЭКГ, а при наличии в анамнезе судорожных приступов, проводить контрольные ЭЭГ.

    Дозировка:

    а) при весе тела до 70 кг, начальная доза атомоксетина составляет 0.5 мг/на килограмм веса в течение 7 дней, затем, в зависимости от достигнутых результатов лечения, доза атомоксетина повышается. Поддерживающая доза этого препарата составляет в среднем 1.2 мг/ на кг веса.

    б) при весе тела выше 70 кг начальная доза составляет 40 мг в течение 7 дней, затем, в зависимости от достигнутых результатов лечения 40 мг, доза этого препарата повышается, вплоть до 80 мг в сутки. Максимальная доза атомоксетина составляет 100 мг.

    Суточная доза атомоксетина, обычно, принимается в один приём утром, при плохой переносимости или недостаточной эффективности, суточная доза страттеры принимается в два приёма ( утром и не позже 13-14 часов дня ). Атомоксетин не вызывает синдром отмены.

    Возможные побочные эффекты при лечении атомоксетином: сухость во рту, потеря аппетита, тошнота - очень часто; часто - нарушение ночного сна, тахикардия, головная боль, повышенная потливость, боли в животе; изредко- суицидальные мысли, агрессивность, эмоциональная лабильность, судорожные приступы, удлинение QT- интервала,
    приапизм.

    Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы, непереносимость атомоксетина, комбинация с ингибиторами моноаминоксидазы, глаукома. Относительные противопоказания: судорожные приступы в анамнезе.

    Препараты, тормозящие CYP2D6 ( флюоксетин, пароксетин, хинидин, тобинафин, метапролол ), могут, при совместном использовании с атомоксетином, повысить его уровень в сыворотке крови. Кроме того, высокая вероятность удлинения QT-интервала при одновременном приёме с атомоксетином препаратов, которые удлиняют этот интервал.

    В литературе имеются указания на то, что во время лечения атомоксетином иногда возникают суицидальные мысли, агрессивность и враждебность.

    Резюмируя вкратце основные моменты, которые необходимо учитывать при лечении атомоксетином, могу сказать следующие: перед началом лечения, вам имеет смысл проконсультироваться с кардиологом ( пульс, артериальное давление крови, ЭКГ ( QT- интервал ), ЭЭГ, ни в коем случае не комбинировать атомоксетин с пароксетином, флюоксетином, метапрололом и ингибиторами МАО, а также препаратами удлиняющими QT -интервал ( узнать у кардиолога ).

    Кроме того, я думаю, что вы должны начать лечение атомоксетином через 2 дня после прекращения терапии венлафаксином или же, если захотите начать лечение атомоксетином на фоне лечения венлафаксином, то начать лечение атомоксетином с минимальной дозы в 20 мг, а дальше увеличивать его дозу под наблюдением врача-психиатра и в зависимости от вашего состояния, достигнутого на 20 мг атомоксетина и 300 мг венлафаксина.

    В случае нарушения у вас ночного сна, попробовать добавить на ночь 7.5-15 мг миртазапина или же 5-10 мг оланзапина.

    Дмитрий, убедительно прошу вас скопировать мой ответ вам и больше не задавать мне вопросы по поводу техники приёма этого препарата. Мне кажется, что я уже вам когда-то расписывал схему лечения страттерой.