Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Какой смысл аугментации АД нормотимиком и НЛ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,

Давно с интересом читаю ваш форум. Замечаю что вы используете следующую схему:
* Назначаете SSRI
* При необходимости добавляете SNRI
* При необходимости добавляете нормотимик
* Если совсем ничего не помогло добавляет нейролептик

Чем обоснована такая лечебная схема. С АД понятно, в 80% случаев у нас нехватка серотонина, в 10% в добавок к серотонину не хватает и катехоламинов. Нейролептик, я так понимаю, в небольших дозах позволяет нам добавить допамин, подрегулировав активность Д2 рецепторов. Но почему вы добавляете нормотимик? Как он позитивно влияет на медиаторные системы?

Спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я использую добавление к антидепрессантам одного из нормотимиков или атипичных антипсихотиков в целью аугментации при резистентных к терапии антидепрессантами случаях депрессивных расстройств. Это не моё изобретение, это положение научной психиатрии.

    Что касается меня лично, то я не считаю, что существуют резистентные к терапии случаи депрессивных или тревожно-депрессивных расстройств.

    С моей точки зрения, эти, так называемые резистентные к медикаментозной терапии случаи тревожно- депрессивных расстройств, на самом деле не являются таковыми, а представляют из себя различные типы личностных, соматоформных или иных душевных расстройств или же сочетания тревожно-депрессивного и иного душевного заболевания.

    Речь может идти о вялотекущих формах шизофрении, соматоформных, личностных, биполярных, адаптационных и других расстройствах, которые лечатся одним из АД в комбинации с одним из нормотимиков ( психопатии, соматоформные расстройства, расстройства адаптации, БАР ) или же в комбинации с одним из антипсихотиков ( негативные формы шизофрении, биполярные расстройства, бордерляйновская психопатия ).

    Эти лекарственные комбинации были рекомендованы в психиатрическую практику на основании данных, полученных доказательной психиатрией.