Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

8 лет на транквилизаторах!!! ПА, Агорафобия, ВСД

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте , доктор !
Прочитайте мою фабулу пожалуйста!!!
Очень нужна Ваша помощь.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    ознакомился с вашей историей болезни и жизни и хочу выделить узловые их пункты :

    1) детство: жизнь впятером в 2-комнатной хрущевке, в семье частые ссоры и скандалы. Дальше диагноз: макулодистрофия обеих глаз с ограничением физических нагрузок, в том числе запрещение заниматься спортом, в котором вы добились больших успехов. Инвалидность, операции, затем снятие инвалидности. Учеба в университете на филолога английского языка, одновременно ночные подработки, смена факультета и специальности, успешная защита диплома и трудоустройство.
    Давление со стороны обеих родителей по отношению выбора вами ваших друзей, знакомых и девушек, женитьба.

    2003 год: начало ночных приступов паники, которые быстро купировались несколькими глотками воды, затем появление этих приступов в дневное время, особенно, при пользовании общественным транспортом, несмотря на страх и панику, вы продолжали пользоваться общ. транспортом, используя воду, без которой вы уже не в состоянии были выйти из дома и отвлечением.

    Лечение бнзодиазепиновыми транквилизаторами, акупунктурой. Состояние в целом, начиная с 2003 года, на таком лечении не могло полностью нормализоваться, но зато у вас за все эти годы ( 8 лет ) использования транквилизаторов развилась зависимость от бензодиазепинов.

    Несмотря на то, что некоторые доктора выставили вам правильный диагноз, лечение вам проводилось, я не постесняюсь этого слова, безграмотно, если не сказать, преступно. Что я имею в виду ? Лечение вас бензодиазепиновыми транквилизаторами, которые, в принципе, не могут избавить вас от вашей тревоги, но зато, сделали вас зависимыми от них.

    Таким образом, вместо одного заболевания ( тревожное расстройство с приступами паники и агорафобией, вам искусственно добавили второе, а именно, бензодиазепиновую зависимость ).

    Какие причины привели вас к появлению у вас тревожного расстройства, мне не известно, поэтому, я прошу вас сообщить мне о психиатрической наследственности по обеим вашим родительским линиями и о том, как проходили у вашей мамы роды вами ( была ли родовая травма головного мозга ).

    Лечение: в качестве основного ( базисного ) препарата я предлагаю вам использовать один из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, венлафаксин ретард ). Один, из этого списка препаратов, антидепрессант поможет вам избавиться от тревоги и страхов, а вот, что касается избавления вас от бензодиазепиновой зависимости, то тут дело обстоит несколько сложней. Почему, спросите вы ?

    Да очень просто, при отмене альпразолама у вас в обязательном порядке наступит \" ломка \", так называемый синдром отмены. В этот период вам придется прикрываться более слабым противотревожным препаратом, чем альпразолм. Речь идёт о прегабалине ( лирике ). Но этого одного будет маловато, в период \" схода \" с бензодиазепина вам придется и самому поработать. Речь идёт о вашей мотивации и готовности какое-то время перетерпеть синдром отмены.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте и о том, сможете ли вы приобрести прегабалин ( лирику ). После вашего сообщения, я распишу вам схему лечения обеими препаратами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Спасибо за Вашу отзывчивость и понимание.

    психиатрической наследственности по обеим родительским линиями не прослеживается. Могу отметить только один
    момент. Моя мама сидит на транквилизаторах с 2000 г. без особых причин. Точнее причины были, но давно. Она очень
    сильно переживала смерть своего отца (моего деда) и \"увлеклась\" транквилизаторами. Недавно пережила операцию
    по удалению раковой опухоли в молочной железы. Всё прошло успешно. На сегодняшний день нет особых причин для нее принимать транквилизаторы. Тем не менее у нее привыкание. Тремор, дериализация и пр. Апатия, жить не
    хочется. После приема таблетки все встает на круги своя.

    Как проходили роды.
    Я второй ребёнок в семье. Беременность протекала абсолютно нормально в отличии от первого ребенка (моей старшей
    сестры). Родовая деятельность составила 4 минуты. Как мама говорит \"Как переносила беременность и роды без
    проблем, так и до сих пор беспроблемный ребёнок\".

    До 12 лет я был совершенно спокойным ребёнком. С 12 до 20 относительно спокойным. Тревожность появилась как
    раз таки в этот период. А это 1992 - 2000 г.г. Преступность, разделение территорий по районам на улицах...


    Текущий психотерапевт прописал мне антидепрессант Торин.
    Принимаю около двух недель. Один раз в сутки 50 мг.
    На фоне его приема увеличилась тревожность, которая прикрывается алпразоламом.
    Был случай, когда я принимал Опру около двух месяцев. И был момент когда я не принимал транквилизаторы неделю.
    Я просто забыл про них. Потом опра исчезла с прилавков аптек.

    Смогу ли я приобрести прегабалин?
    Не совсем ясна суть вопроса. Имеется в виду финансовая возможность или существуют какие-то трудности с приобретением данного препарата? Это учетный препарат?

    Если финансовая часть, то как-нибудь выкручусь. Пора начинать активно действовать и главное эффективно и
    методично.


    Да, чуть не забыл. Я курящий. Стаж 12 лет. Задумывался бросать. Но думаю сейчас наверное будет не к стати всё в
    кучу.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще забыл сказать, что одно время мне удавалось не принимать алпразолам около месяца ил двух точно не помню. Я
    тогда вместо него принимал мезапам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    если бы вы просто прекратили принимать альпразолам, это было одно дело, а совсем иное дело, когда один транквилизатор заменили другим ( вместо альпразолама начали принимать мезапам ).

    Сейчас прекращать курение я вам не советую, не самый лучший момент для этого, дай вам Бог, успешно \" спрыгнуть \" с альпразолама.

    Итак, вы проводите лечение торином ( российского производства сертралин не самого лучшего качества, но зато дешевый ) по следующей схеме: 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг -максимальная доза этого антидепрессанта и начинаете плавный и поэтапный \" сход \" с альпразолама, заменяя его лирикой, которая не является учетным препаратом, подбирая адекватную для вас её суточную дозу, которая для вас может составить максимально 375 мг в сутки.

    Теперь, что касается возможных причин возникновения у вас вашего заболевания, я имею в виду не зависимость от бензодиазепиновых транквилизаторов, а паническое расстройство с агорафобией.

    Ваша мама - типичный образец тревожно-мнительной личности, которая также, как и вы, лечила свою тревогу транквилизаторами и также, как и вы стала зависимой от них. Так что, похоже на то, что вы унаследовали гены тревоги и страха от своей мамы. Второй возможный фактор, приведший вас к развитию душевного заболевания, это возможная родовая травма, которую вы перенесли в родах. Роды у вашей мамы были стремительные ( вы были рождены в течение 4 минут ). При стремительных родах часто новорожденный получает ту или иную травму головы.

    Ну и третий фактор, это условия вашего воспитания дома, а также проживание в период вашей ранней молодости в условиях криминально акцентуированного города.

    Одновременно с приёмом препаратов вам необходимо продолжить проводить экспозиционную терапию агорафобии, правда, вы её и так проводите ежедневно. Но, на фоне лечения сертралином её результаты будет намного выражены.

    Скажу вам совершенно откровенно, что то, что со страхом или вопреки страху, вы всё-таки не отказывались от выходов из дома, вы обязаны исключительно альпразоламу. Но за этот успех вы заплатили дорогую цену - развитие у вас зависимости.

    Итак, вы продолжаете подбор лечебной дозы сертралина ( торина ) по данной мной вам схеме и еженедельно даёте мне детальные отчёты о ходе терапии.

    Одновременно с подбором лечебной дозы сертралина вы плавно прекращаете принимать альпразолам и заменяете его лирикой. От лирики не развивается зависимость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте :)

    Спасибо за развернутую ценную информацию.
    По поводу лечения торином ( российского производства сертралин не самого лучшего качества, но зато дешевый )...
    В принципе селектра у нас в городе стоит чуть дороже, где-то на 100 руб. за упаковку (СЕЛЕКТРА 10 МГ. № 28)

    А вот ципралекс в 2 раза дороже.

    Так что можно рассмотреть и другие АД, если целесообразно конечно.

    Или уже не стоит, учитывая тот факт, что я начал принимать торин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, с моей точки зрения, вам лучше заменить торин селектрой, тем более, что как вы сообщаете, вы сможете финансово её осилить. Переход с торина на ципралекс осуществите следующим образом: сделайте паузу в приёме торина и селектры в одни сутки и со следующего дня переходите на приём 10 мг селектры. И проводите лечение селектрой по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза эсциталопрама.

    Еженедельно давайте мне отчёты о ходе лечения селектрой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Начал принимать селектру с сегодняшнего дня (понедельник) по схеме.
    Начинаю первый этап - 10 мг - 7 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще вопрос. В какое время суток лучше принимать селектру? Утром или вечером?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    эсциталопрам принимается один раз в сутки ( период полу выведения его составляет 30 часов ), независимо от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время. Поэтому, решайте сами, когда вам удобней принимать этот антидепрессант.

    Кроме того, жду от вас через неделю лечения 10 мг селектры отчёт о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Сегодня седьмой день приема селектры 10 мг. Первый этап схемы.
    Особых изменений не ощущаю. Сегодня была дождливая погода, а я метеочувствителен. Самочувствие было ужасным,
    дереал, сдавливание головы, тремор. Выпив 1 мг алпразолама всё прошло.
    В первый день приема, с утра, была интересная реакция. Ехал на работу на машине и вдруг почувствовал, что голова
    стала тяжелой. Это произошло через полчаса после приема селектры. Приехав на работу я принял 0.5 мг алпразолама и
    всё прошло. А так, разве что наверное доза алпразолама уменьшилась на 0.5 мг. До сегодняшнего дня доза была 2 мг.
    Сегодня 1.5 мг. Но это может быть связано с тем, что сегодня выходной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Второй день на дозе 15 мг. селектры.
    Первый день немного кружилась голова, потом всё прошло в этот же день.
    На второй день чувствую себя удовлетворительно. С утра небыло необходимости принимать алпразолам.
    Выпил 0.5 мг алпразолама к обеду (Повысилась тревожность). Ранее всегда принимал алпразолам с утра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    вообще, вам уже пора прекращать лечение альпразоламом, так как доза эсциталопрама уже относительно высокая. Поймите, пожалуйста, одну вещь. После прекращения приёма этого бензодиазепина у вас в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке наступит синдром отмены, что негативно скажется на вашем состоянии и, одновременно с этим, \" наведёт тень на плетень \" на лечебный эффект эсциталопрама.

    На 15 мг эсциталопрама оставайтесь в течение полных 2 недель.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Что означает \"наведёт на плетень\" ?
    Т.е. пора прекращать прием альпразолама.
    Его совсем отменить. Прикрываться ли лирикой?
    Как лучше всего перетерпеть отмену?
    Может существуют какие-нибудь техники?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    наводить тень на плетень в вашем случае означает, что после прекращения вами приёма бензодиазепиновых транквилизаторов у вас наступит синдром отмены, который на фоне лечения вас ципралексом даже в максимальной дозе ( 20 мг ) скомпрометирует ( нивелирует ) лечебный эффект этого антидепрессанта и вы решите, что ципралекс вам не помогает, хотя на самом деле основная причина отсутствия терапевтического эффекта антидепрессанта будет лежать в синдроме отмены альпразолама.

    При прекращении лечения альпразоламом вы можете прикрываться лирикой, но вам также не избежать и волевого участия в процессе отвыкания от него. Говоря другими словами, просто пережить реакции отмены и не возобновлять приём транквилизаторов. В противном случае, всё ваше лечение пойдет \" насмарку \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Завтра заканчивается этап приёма селектры с дозой 15 мг.
    Что изменилось. С 2 мг альпразолама успешно перешел на 1 мг в день.
    Сейчас получается следующим образом. С утра 15 мг селектры и 0.25 альпразолама. В обед 40 минут гуляю по парку
    недалеко от работы и 0.25 альпразолама. Вечером выезжаю с работы 0.25 альпразолама. На ночь 0.25 альпразолама.
    Заметил что в солнечную погоду, например как сейчас, в момент когда я пишу Вам, потребности в альпразоламе нет
    вообще. Вчера было пасмурно, резкое изменение атмосферного давления. Сильно болела голова и чувство прилива
    панической атаки. ПА я давно уже научился предугадывать.
    Если не сочтете за бестактность и недоверие по отношению к Вам я хотел бы показать Вам ссылку сайта, где
    расписана поэтапная схема отмены алпразолама. Мне Важно Ваше мнение и я дорожу им.
    Вот ссылка http://www.non-benzodiazepines.org.uk/alprazolam.html

    С уважением, Денис
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    итак, с 14 октября вы переходите на лечение 20 мг селектры и принимаете их в течение 2-4 полных недель.

    Теперь, что касается вопроса \" схода \" с бензодиазепина. Вы знаете, существует масса различных методик и схем избавления от бензодиазепиновой зависимости. Поэтому, если вам по душе цитируемая вами схема, то, пожалуйста, пользуйтесь ею.

    Но самое главное, не забывайте о том, что в любом случае вам придется принять самое непосредственное участие в этом нелегком процессе, говоря иными словами, активно пережить синдром отмены, который, поверьте мне на слово, обязательно наступит при любой схеме отмены и выйти победителем в этой борьбе.