Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Все отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! я пишу потому что очень надеюсь на вашу помощь. Началось всё с детства, в начальных классах всё было как у всех я нормально общался со сверстниками, хорошо учился без троек, занимался в кружках в основном шахматами.Единственное что я отмечу так это то что я боялся выступать отвечать перед классом очень стеснялся. Стеснялся с такого раннего возраста т.е. социофобия проявилась ещё в детстве.Дальше вроде всё шло относительно ровно,но где то в 6-7 классе мне стало всё надоедать, на уроках мне было скучно, дома тоже, книги читал я не охотно,не знал куда себя деть. Примерно где то в 11 или 12 лет летом начались головные боли лёгкие, но продолжительные. Я стал переживать по поводу этого решил почему то что это рак и появился страх смерти.Ходил к врачу, мне выписали ношпу. Таблетки помогли, а потом и страх прошёл. Однажды в возрасте 12 или 13 лет не помню, но летом появилась навязчивая мысль богохульная и я сильно испугался да так что усидеть просто не мог, дикий страх возник и долго не проходил, навязчивую мысль я отгонял, но она опять возвращалась. В сентябре когда пошёл снова в школу вроде всё поутихло. Но внутри страх всё равно остался я это понимал. В 14 лет я заметил падение интересов, мысленной активности, появилась сильная социофобия. Я стал мало общительный чувствовал сильную пустоту внутри. Так было и в 15 и в 16 лет. В этом возрасте я начал активно заниматься спортом, чувствовал много энергии физической. Ходил в тренажёрный зал регулярно, делал растяжку,занимался боксом добился успехов. Физически окреп как взрослый мужчина. Почувствовал себя очень уверенно и так продолжалось.На тот момент поступил в техникум, учился хорошо.В 17 лет весной появились снова навязчивые мысли опять богохульные и не проходили длительное время, но всё же попрошли.В 18 лет стали появляться навязчивые пожелания,навязчивые слова которые мне были неприятны, а также в голову постоянно навязывалась какая нибудь песня,мелодия, слова из песни. Но мне было приятно слушать музыку внутри которую я любил.Я их специально прослушивал в себе, а потом напевал.Это было постоянно даже во сне. Тогда в 18 лет я впервые обратился к психиатору. Он мне назначил амитриптилин, тиаприд, хлорпротиксен и феназепам. Из таблеток я пил тока тиаприд и хлорпротиксен итого мало. Они мне не помогали совсем. Так я и жил в навязчивостях,потом пошёл в армию, отслужил полностью. В этом году в марте попробовал таблетки брата. Пока я был в армии у меня заболел брат, и тоже навязчивостями плюс ещё паническими атаками и социофобией. Я попробовал его таблетки это рисперидон 2 мг и анафранил 125 мг, навязчивости полностью ушли. Когда я первый раз выпил анафранил 25 мг у меня сразу же ослабелись навязчивости я это сразу заметил и даже обрадовался.Но потом эффекта не было когда я дозу увеличивал.Решил попробовать респиридон и он дал эффект ещё лучше, а пить я начал с 1 мг, потом прибавил 2 мг в день результат был лучше чем я ожидал. Я был в восторге от них. Через месяц я полностью прикратил пить таблетки и навязчивости больше не возвращались. В мае я заметил, что у меня стала появляться депрессия,постоянная сонливость,снизилось либидо, потеря энергии, усталость, совсем ничего стало не интересно, память ухудшилась, аппетит стал плохой. Мысли стали появляться что я слабак,у меня нет воли,я инвалид, беспомощный,я ничего не добьюсь в жизни, лучше мне не жить больше. Я обратился к психиатору, он мне выписал паксил. Я приобрёл адепресс, пью 4 недели, сейчас уже неделю 40 мг. Стало намного лучше, либидо восстановилось, энергия снова появляется, память стала лучше намного, уже хочется общаться. А недавно чувствовал себя беспомощным, с сильной пустотой внутри. Единственное что осталось это сонливость, постоянная я не знаю как с ней бороться. Может следует другой антидепрессант добавить. Как вы можете всё это прокомментировать? Может стоило лучше дуальный антидепрессант пить? И можно ли добавить к этому тогда дуальный? Может ли сонливость быть вызвана избытком серотонина, но она была у меня до приёма таблеток? Какими биохимическими процессами вызвана сонливость, апатия? Очень прошу ответить, просто хочется узнать, найти истинные причины.
Ещё забыл упомянуть я с раннего детства постоянно говорил навязчивые слова, когда у меня что то не получалось например блин. Мама мне говорила постоянно не блинкай, а потом не помню но были точно слова но назывались только подругому. Я в день мог много раз произнести это одно слово. Но сейчас такого нету.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже на то, что вы и ваш брат унаследовали со стороны одного из ваших родителей гены, вызывающие навязчивое расстройство.

    Я советую вам пока не добавлять к пароксетину один из дуальных антидепрессантов, а напротив, через 2 недели лечения 40 мг, если на 40 мг ваше состояние полностью не нормализуется, включая и исчезновение сонливости, довести дозу этого АД до 50 мг и через 2 недели до максимальных 60 мг. 60 мг вам придется попринимать в течение полных 4 недель и только, в случае, если на 60 мг у вас так и не наступит полная ремиссия, можно будет обсудить вопрос о подключении к 60 мг пароксетина одного из дуальных АД ( венлафаксина ретард или дулоксетина ).

    Но я уверен в том, что и одного пароксетина вам будет достаточно, главное, чтобы его доза была для вас оптимальной и принимать её ( лечебную дозу ) вам будет необходимо в течение 12 месяцев.