Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нейролептики и негативная симптоматика при шизофрении

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие нейролептики лучше всего улучшают когнитивную сферу при шизофрении, т.е. борются с негативной симптоматикой, улучшают память, внимание?
Из атипичных я пробовал рисперидон - но он мне не подошел, вначале лечения вроде был эффект, а затем нет, и еще были побочные эффекты от него (задержка жидкости в организме). Сейчас мне назначили клопиксол 4 мг. Что вы думаете насчет клопиксола по этому поводу? Я читал, что клопиксол - это что-то среднее между типичными и атипичными нейролептиками и влияет на негативную симптоматику вторичную (что значит вторичную, я не смог понять).
И еще вопрос по галоперидолу. В инструкции написано, что он повышает интерес к окружающему, значит он тоже влияет на негативную симптоматику?
Спасибо. С уважением, Николай.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Николай,

    к сожалению, я плохо знаком со старыми конвенциональными нейролептиками, поэтому ничего вам не могу сказать, касательно вашего вопроса. Зуклопентиксол ( клопиксол ) относится к трициклическим нейролептикам и используется в основном при позитивной симптоматике. Это всё, что я об этом антипсихотике знаю.

    Я могу вам посоветовать испробовать для себя следующие атипичные нейролептики ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль и, особенно, амисульприд ( солиан ), который особенно показан для устранения негативных симптомов в рамках шизофрении.

    Старые конвенциональные нейролептики я вообще не использую, поэтому инчего также не могу вам сказать по поводу галоперидола.

    По идее, я могу вам посоветовать лишь одно, попробовать все, доступные вам нейролептики в оптимальной для вас дозе и остановить свой выбор на том из них, на котором вы достигнете оптимальных лечебных результатов.