Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

Скайп

Разговор очень понравился!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

отмена флуоксетина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Я принимал флуоксетин пол года от тревожной депрессии, в июне отменил в связи с ремиссией. Но не смотре на то что отмена выполнялась очень плавно, где-то через месяц все симптомы вернулись, даже хуже стало, и это не прекращается по сей день. Становится только хуже. Жуткая депрессия, тревога и невроз. Как поступить, снова принимать флуоксетин? Обратился в пнд, там назначили сонапакс и сульпирид, но что-то я сомневаюсь в правильности назначения. И еще, если выбирать между флуоксетином и пароксетином, какой предпочтительнее?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вам срочно необходимо возобновить лечение антидепрессантом, прекратив приём нейролептиков. Это моё личное мнение.

    Что касается выбора препарата, то и пароксетин и флюоксетин относятся к одной и той же группе антидепрессантов с одним и тем же конечным лечебным эффектом.

    Отличие между ними заключается в двух вещах, флюоксетин более старый препарат, но зато, на нем намного проще осуществить подбор поддерживающей дозы. Пароксетин же, несколько сильней флюоксетина, но зато на нем, самый злокачественный синдром отмены из всех SSRIs.

    Кроме того, для преодоления социальной фобии вам в обязательном порядке нужно проводить экспозиционную терапию.