Отзывы пользователей

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

nata489 посоветуйте, что делать дальше

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические беседы в Skype для более 15000 пациентов. Краткое описание работы форума
отредактировано November 2012 Раздел: Доктор Горбатов
Уважаемый Доктор!
Начиная с 31 августа я принимала Сипралекс (так называется Ципралекс в Канаде)
по рекомендованной Вами схеме:

2.5мг - 1 неделя
5мг - 1 неделя
10мг - 1 неделя
15мг - 2 недели

А начиная с 5 октября начала принимать его по 20мг.

За время приема Сипралекса практически прекратились:
- ощущение пульсирующего стягивающего обруча вокруг головы.
- временные, но сильные ощущения покалывания кожи головы.
- чувство ссильного жжения на лице, в глазах, на коже головы.
- чувство сильного жжения в центре грудной клетки.
- ощущение отсутствия обеих ног.

Также за это время ослабли:
- болевые ощущения в мышцах, в костях и в суставах.
- ощущения стягивания в левой руке, в левой ноге и в стопе правой ноги.
- бессоница. Сон улучшился, но я очень часто просыпаюсь в течении ночи и
иногда не могу заснуть снова.

Кроме того все еще проявляются:
- периоды покалывания кожи лица и головы.
- периоды несильного жжения в центре грудной клетки.
- ощущения онемения и покалывания в левой руке, в левой ноге и в стопе правой ноги.
- постоянное ощущение стягивания в левой руке, в левой ноге и в стопе правой ноги.
- \"электрические разряды\", бегающие по подошвам обеих ног.

При приеме Сипралекса кровяное давление повышается.

В последние 8 недель я также принимала Эстроген (1.250мг/день) и прогестерон (100мг/день)
для сглаживания эффектов климакса.
Возможно ли, что это тоже способствовало улучшению моего состояния?

Просто для информации: 28 сентября я посетила местного (канадского) психиатра,
визит к которому был запланирован еще в мае.
Поговорив со мной 10 минут от выписал мне принимать Симбалту (30мг в день).
Покупать это лекарство я без вашей рекомендации не планирую.

Что порекомендуете принимать дальше?
И можно ли мне в моем возрасте (58 лет) принимать анти-депрессанты в течении длительного
времени?

Я также предполагаю, что мои ощущения в левой руке и левой ноге являются следствием
перенесенной мною операции на спинном мозге и не могут быть излечены медикаментозными
средствами. И что они останутся со мной на всю оставшуюся жизнь.

Жду вашего ответа!

С уважением,
Наташа (nata489).
«13

Комментарии

• отредактировано October 2012
    Уважаемый доктор!
    Я активировала абонемент и написала Вам 7 октября, но почему-то не получила ответа.
    Хотя я видела, что Вы ответили другим.
    Хочу напомнить Вам о себе.
    Я (и мой муж) разговаривала с Вами по Скайпу из Канады.
    Я описывала Вам симптомы, которые появились у меня после удаления опухоли на спинном мозге.

Я не знаю, что мне делать дальше потому, что все, что Вы рекомендовали я уже приняла.
    Пожалуйста, ответьте мне.

Заранее благодарна за помощь.
    Наташа (nata489).
    Здравствуйте, Наталия,

на 20 мг эсциталопрама у вас произошли значительные улучшения вашего состояния, но, к сожалению, полной ремиссии на монотерапии эсциталопрамом у вас так и не произошло.

Это первое. Второе, вполне возможно, что ощущения в левых конечностях носят у вас органический характер ( результат удаления опухоли спинного мозга ) и в этом случае, они сохранятся у вас до конца вашей жизни. И с этим вам придется смириться.

Но, возможно, что усиление антидепрессивной терапии, которую я вам предложу ниже, уберут и эти проявления. Тогда их можно будет приписать вашей депрессии.

Третье, что касается проведения гормональной терапии климакса. Как я вам уже говорил, эстрогены и прогестерон не стоит принимать длительно, но этот вопрос вы должны и можете решить с акушером -гинекологом.

Ну, а теперь, что касается вашего дальнейшего лечения. Добавьте к 20 мг эсциталопрама, приём которого вы перенесёте на вечер, утром, 30 мг дулоксетина ( симбалты ) и на этой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение 7 дней.

По завершению недельного лечения комбинацией 20 мг эсциталопрама и 30 мг дулоксетина, прошу вас написать мне отчет о достигнутых вами лечебных результатах.

Меня будет интересовать в основном следующий вопрос, улучшится ли ваше состояние на этой медикаментозной комбинации по сравнению с периодом лечения 20 мг эсциталопрама или нет.
    Дорогой доктор!

Следуя Вашим рекомендациям 17 октября начала принимать симбалту утром 30мг и вечером ципралекс 20мг.
    В течение первых 3 дней - ощущение странной слабости.
    А на протяжении всех 7 дней (по прошествии, примерно, 3-4 часов после принятия симбалты) - легкое
    покалывание в спине, на лице, в руках, мышечная ломота и холодеют руки.
    Вчера, был 6й день приема симбалты. Ощущение стягивания в левой ноге было каким-то другим, слабее.
    Но это случалось и при приеме одного ципралекса - один день лучше, другой хуже.
    Сегодня 7й день и к 6 часам усилилось покалывание. Может быть это происходит потому, что организм требует ципралекс.

Резюме: существенных, видимых изменений при приеме симбалты в моем самочувствии не произошло и, видимо,
    это связано с нарушениями после моей операции.

Жду Вашего письма и еще принимаю завтра утром симбалту несмотря на то, что завтра 8 день, т.к. не знаю,
    когда Вы сможете мне ответить.

Будьте здоровы.

С уважением,
    Наташа (nata489).
    Здравствуйте, Наталья,

похоже, что добавление к 20 мг эсциталопрама 30 мг дулоксетина не повлияло положительным образом на ваше самочувствие, более того, у меня даже возникло ощущение, что 30 мг дулоксетина даже несколько ухудшили ваше состояние.
    Поэтому, прекращайте приём симбалты и попробуйте добавить к 20 мг эсциталопрама противотревожный препарат не бензодиазепинового ряда прегабалин в суточной дозе 225 мг ( утром 75 мг и вечером 150 мг ).

Кроме этого у вас остается ещё один вариант лечения, в случае, если комбинация 20 мг эсциталопрама с 225 мг прегабалина вам не помогут. В США, а возможно, что и в Канаде, имеется в продаже новый комбинированный препарат под названием Viibryd.

В США со второго квартала 2011 года разрешен к применению для лечения depression major ( депрессивных расстройств ) новый антидепрессант Viibryd, это разрешение было выдано FDA в начале 2011 года.

Viibryd обладает дуальным механизмом действия, он сочетает в себе свойства селективного ингибитора обратного захвата серотонина ( SSRI ) и одновременно является парциальным агонистом 5-HT1A- рецепторов.

Основным показанием для использования этого нового антидепрессанта являются депрессивные расстройства.

Особенностями нового антидепрессанта являются его незначительное влияние на вес тела и нейтральное воздействие на сексуальную функцию, что выгодно отличает его от других антидепрессантов, в частности, от антидепрессантов класса SSRI.

Viibryd принимается один раз в сутки во время еды. Начальная его доза составляет 10 мг и принимается в течение одной полной недели ( 7 дней ), затем его доза увеличивается до 20 мг и принимается также в течение 7 дней и затем доводится до 40 мг. Форма выпуска – таблетки.
    Дорогой доктор!

Спасибо, что так быстро ответили.
    Если честно, я так и не разобралась до конца, как действует на меня симбалта.
    Сегодня был восьмой день и я чувствовала себя хорошо и не было никакого покалывания, стягивание было заметно слабее.
    Покалывание началось как раз после приема ципралекса вечером.
    Может быть стоит продолжить принимать симбалту еще хотя бы дней 5, чтобы до конца убедиться в ее бесполезности?

Если принимать прегабалин утром 75 мг и вечером 150 мг, то в какое время дня лучше принимать эсциталопрам 20мг?

Прегабалин вызывает у меня опасения. Я боюсь привыкания к этому препарату.
    Попросту говоря боюсь ломки, как после препаратов бензодиазепинового ряда.
    Может так случиться, что после прекращения приема прегабалина все вернется обратно?

Viibryd в Канаде есть, но отзывов пациентов очень мало и они очень разные.

Если я правильно Вас поняла, то при приеме Viibryd ципралекс принимать не надо?

Будьте здоровы.

С уважением,
    Наташа (nata489).
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.