Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР!Леонид

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Я страдаю тревожно-навязчивым расстройством,физически чувствую себя нормально.Беспокоят ритуалы,и страх заболеть вич, постоянно хожу проверяюсь и сдаю анализы, и вижу для себя риск в ситуациях которые не составляют опасности. Лечусь 1.5 года. Все началось с приступа нехватки воздуха, и поколы слева в груди, затем пошли ПА. Чтоб чувствовать себя хорошо физически меня вытянул ципралекс, вот остались две проблемы которые меня беспокоят,спидофобия и ритуалы. Врач назначил мне схему 4 таб.Анафринила + 2 таб.Эглонила + 1 таб Ципралекса(10 мг.)в день. Я почитал ваш форум,и хочу отменить эглонил и анафринил,и увеличить ципралекс.Судя по вашим словам на нем одном можно достичь полной ремиссии. В целом чувствую себя хорошо,живу нормальной жизнью,ритуалы не делаю,но испытываю стресс чтоб их не делать. И сам понимаю что у меня нету вич,потому что я много раз уже проверялся и риска реального не было чтоб бояться.Но страх почему то не уходит.И я вновь нахожу абсурдные ситуации в которых вижу риск для себя!
Хочу начать у вас лечение,напишите чтоб мне для этого надо????Заранее спасибо!Леонид

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Леонид,

    навязчивое расстройство лучше всего лечить одним из серотонэргических антидепрессантов, упоминаю их в порядке их эффективности при этом заболевании ( эсциталопрам, пароксетин, феварин, сертралин, флюоксетин, кломипрамин ). Последний препарат, хотя и является золотым стандартом при лечении навязчивых расстройств, но из-за его выраженных побочных эффектов используется редко.

    Что ещё я могу сказать по поводу лечения навязчивых расстройств. Первое, дозы антидепрессантов должны быть максимальными или даже выше, второе, иногда имеет смысл сочетать кломипрамин ( анафранил ) в дозе 25-50 мг в комбинации с одним из SSRIs. Лучшим препаратом для лечения навязчивых расстройств я считаю эсциталопрам, хотя и другие SSRIs также эффективны при лечении этого заболевания.

    Что касается вас, то я думаю, что вам имеет смысл обсудить со своим лечащим психиатром следующие варианты вашего дальнейшего лечения:

    а) отменить кломипрамин (анафранил ) и сульпирид ( эглонил ) полностью и начать подбор оптимальной для вас дозы эсциталопрама ( ципралекса ) по следующей схеме: 15 мг - 1 неделя, 20 мг -2 недели. Дальнейшее решение по дозе эсциталопрама принять, исходя из достигнутых вами результатов лечения одним эсциталопрамом в дозе 20 мг в сутки;

    б) отменить полностью приём эглонила, уменьшить дозу кломипрамина до 25 - 50 мг, а дозу эсциталопрама довести до 15-20 мг.