Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение хронической бессонницы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, посоветуйте, пожалуйста, как правильно лечить бессонницу, вызванную таким фактором. Я в течение 2 лет (с момента рождения ребенка не могла спать полноценно, так как ребенок просыпался ночью ровно через каждый час и засыпал не сразу (до 10 пробуждений за ночь). В таком режиме я провела 2 года. И когда ребенок стал спать всю ночь, оказалось, что теперь я постоянно пробуждаюсь несколько раз в ночь.Пила валерьянку, ново-пассит и проч., не помогало, чуть лучше с глицином. Врач-невролог сказал, что у меня нарушились фазы сна (выпала фаза глубокого сна). Принимала мелаксен, затем амитриптилин, улучшения произошли но в течение года (!), засыпать стала побыстрее, но просыпаюсь в 5 утра и больше не заснуть. Бывают и ночные пробуждения. Теперь мне прописали вальдоксан, но на 3-ю и 4 -ю ночь на фоне его приема просыпалась каждый час (!), врач прописал к вальдоксану алпразолам. Но, откровенно говоря, я побаиваюсь пить такие серьезные лекарства,и не уверена в результате (не навредят ли), и они больше рассчитаны на лечение сильнейших депрессий и т.п., а у меня ничего подобного нет. Прокомментируйте, пожалуйста, стоит ли мне принимать вальдоксан с алпразоламом, может лечение бессонницы можно проводить какими-то растительными препаратами (посильнее действием, если есть таковые)?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    бессонница имеет много причин и для её каузального лечения всегда необходимо выяснить, в рамках какого основного психо-эмоционального расстройства она возникла и после этого путем устранения причины устранить и её самою.

    То, что вы страдаете ранними утренними пробуждениями очень подозрительно на наличие у вас тревожного или депрессивного расстройства.


    Нарушение ночного сна в рамках этих расстройств можно лечить патогенетически ( одним из следующих препаратов- миртазапин, мианзерин, мапротилин, амитриптилин, тразодон, тримипрамин, агомелатин, доксепин ) или же симптоматически, с помощью одного из снотворных или бензодиазепиновых транквилизаторов.

    Последнее лечение, с моей точки зрения, ошибочно, так как при такой терапии не устраняется причина, приведшая к появлению бессонницы и кроме того, часто развивается зависимость от препаратов этой группы. Это касается и альпразолама.

    Таким образом, я советую вам обратиться к психиатру по месту жительства, который должен определить причину вашей бессонницы и только после этого начать прицельную борьбу с ней.

    Кроме медикаментозного лечения вы можете попробовать гипноз и акупунктуру.