Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал своего дела

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нет ремиссии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Пишут Вам родители Антона (топик http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269099348). Прошло 4,5 месяца с момента общения с Вами на форуме. За это время были и относительно благоприятные периоды (когда депрессивных дней было меньше, чем спокойных) и были ужасные затяжные «провалы» (с мыслями о смерти, ненависти к себе самому, полным отчаянием).
Уважаемый Доктор! У нас к Вам всего одна просьба. Не могли бы Вы прокомментировать схему лечения Антона. За это время врачом менялись лекарства и дозы, но иногда нам кажется, что мы ходим по кругу и «провалы» все время повторяются. Получается, что мы так и не достигли ремиссии (а с момента начала лечения прошло 10 месяцев).
Чтобы не занимать Ваше время, постараемся излагать факты кратко с самого начала.
Декабрь 2011: психоз, зипрекса 5 мг
Январь 2012: замена зипрексы рисполептом - состояние ухудшилось, попал в больницу
Февраль – апрель: зипрекса 10 мг, анафранил 75 мг (в больнице) – психоз ушел, но мучила сильная депрессия с суицидальными мыслями
Май – июнь: зипрекса 10 мг, симбалта 60-90 мг, депакин 1000 мг (относительно благоприятный период, ходил на работу на несколько часов, жалобы на сонливость, проблемы с общением и частые кратковременные периоды с сильной депрессией, но суицидальные мысли ушли)
Июль: зипрекса 7,5 мг, симбалта 90 мг, депакин 1000мг (вышел на работу на полный день, жалобы на сонливость, сложность сосредоточиться на работе, проблемы с общением, периодическую депрессию)
Конец июля – начало августа (почти 3 недели): лекарства те же («провал» - был на отдыхе в Крыму, уезжал уже в подавленном настроении, хотя поездки до этого переносил очень хорошо, жуткая депрессия, опять появились мысли о смерти.
Август: зипрекса 7,5 мг, симбалту заменили на триттико 150 мг, депакин 1000 мг (состояние улучшилось, мысли о смерти прошли, жалобы на трудности решения сложных задач на работе, периодически плохое настроение, но в целом относительно спокойный период)
Сентябрь: зипрекса 5 мг, триттико 150 мг, депакин 600-300 мг (состояние прежнее с кратковременными периодами депрессии)
Октябрь: «провал» - затяжная (по настоящее время) депрессия, мысли о смерти и о своей никчемности, потеря смысла во всем. Врач увеличил зипрексу до 10 мг, депакин до 900 мг, триттико 150 мг.
Не знаем, что говорить Антону, когда он говорит, что не живет, а мучается. Почему так долго не наступает улучшения и будет ли оно?
Простите за лишние эмоции, Здоровья Вам, уважаемый Доктор.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    основная проблема у вашего сына лежит в плоскости диагноза ( биполярное аффективное расстройство или же биполярная депрессия ). Оба этих заболевания протекают очень тяжело и их лечение представляет значительные трудности.

    Я советую вам обсудить с лечащим доктором Антона корректировку его нынешней лечебной схемы: так как у Антона преобладает депрессивная фаза, то для профилактики её возникновения лучше заменить вальпроат натрия ламотригином ( ламикталом ), подобрав оптимальную его дозу.

    Атипичный антипсихотик оланзапин в дозе 5-10 мг необходимо будет продолжить принимать и дальше ( вечером ), а вот дуальный антидепрессант дулоксетин лучше заменить одним из SSRIs ( эсциталопрам или сертралин ) в оптимальной для Антона дозе. При БАР лучше использовать антидепрессанты класса SSRI, а дулоксетин относится к дуальным АД класса SSNRI.