Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

И вновь проблемы со сном...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Примерно полгода назад вы дали мне отличную рекомендацию, которая сработала на 100 процентов. Я постоянно принимаю 150 мг венлафаксина (эффексор ретард утром), но у меня были проблемы со сном. По вашему совету я стала принимать на ночь 7,5-15 мг ремерона, и сон наладился. Всё было хорошо — до недавнего времени. Теперь появились две проблемы: первая — отёки лица. Проверила почки, сдала все анализы, вообще сделала все возможные исследования — нет никаких причин. Доктор предположил, что это побочка ремерона.
Вторая проблема: ночью я сплю, но просыпаюсь абсолютно каждый час. Ночь получается длинная... Вот уже месяца полтора я сплю только так. Поэтому с утра состояние не очень хорошее. Не такое, как было раньше, до ремерона — нет тошноты, нет разбитости, но всё-таки ощущение недосыпа присутствует.
Скажите, пожалуйста, как, по вашему мнению, мне быть — с учётом отёков? Возможно, следует поменять ремерон на какой-то другой препарат? Только не на нейролептики — мне от них всегда плохо. Венлафаксин же меня держит отлично после многолетней тяжёлой депрессии. Только вот сон...

Заранее благодарна! И вообще — спасибо вам за всё.

С уважением,
Катерина

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отёки может вызвать и миртазапин, но они могут быть вызваны и венлафаксином, на котором иногда развивается синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона.

    Чтобы найти виновника отёка лица, необходимо, в первую очередь, отменить миртазапин и посмотреть, как эта отмена повлияет на лицевые отёки и, одновременно с этим, исследовать электролиты крови для исключения SIADH ( синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона ).

    Вместо миртазапина вы можете использовать для нормализации ночного сна мианзерин в вечерней дозе 15-30 мг, мапротилин в вечерней дозе 25-50 мг, амитриптилин в вечерней дозе 12.5- 25 мг, агомелатин в вечеренй дозе 25-50 мг, тримипрамин в вечерней дозе 50 мг, тразодон в вечеренй дозе 50-75 мг ).