Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ксюша

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Дорогой доктор!!!
Последний раз, когда я Вам писала, мы договорились, что я попробую снова увеличить ципралекс до 25мг. и вечером оставлю анафранил 25мг, т.к. навязчивости все-таки присутствуют, особенно по утрам, и портят настроение. Я снова увеличила ципралекс, пропила несколько дней, но моё состояние ухудшилось, навязчивости не ушли, а добавилась плаксивость и раздражительность. Не знаю, Доктор, что же со мной такое? Почему же моя болезнь не уходит до конца? Может быть диагноз другой? Я прочла Вашу переписку с Вадимом33, и в ходе лечения нашла общее со мной. Может быть у меня ананкастное расстройство? В симптомах много совпадает: и чрезмерная педантичность, скрупулёзность, постоянное сомнение, постоянный контроль над собой, чрезмерная чистоплотность, зависимость от чужого мнения и т.д.
Я опять стала копаться в форумах, сама себе надумываю проблемы. Прочитала, что такие заболевания не лечатся, а только корректируются, теперь постоянно присутствует мысль, что я неизлечима. Со вчерашнего дня опять стала пить трилептал вечером по 75мг.
В первый мой эпизод болезни в 23 года, восемь лет назад, когда я лежала в больнице, и когда я вошла в ремиссию на 1,5 года, пока не забеременела, мне там давали кроме анафранила еще трифтазин пол таблетки и циклодол, но не помню дозу, и за 2,5 месяца я забыла о своих симптомах напрочь, мне было смешно вспоминать о моих навязчивостях. А сейчас я пью АД уже 3 года, а полной ремиссии так и нет. Доктор, что же со мной, может мне нужен нейролептик? Мой диагноз в НИИ Бехтерева был - невроз навязчивых состояний, почему же мне давали трифтазин? Может начать пить снова его? Доктор, я в отчаянии, помогите мне, пожалуйста!!!
С Благодарностью.
Ксюша

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    я думаю, что у вас имеется комбинация двух расстройств:

    а) навязчивые страхи и представления;

    б) возможно, что и ананкастическое личностное расстройство, поэтому, у вас и нет полной ремиссии.
    Понимаете, если бы у вас была бы только ананкастия, то результаты лечения были бы ещё более мизерабельные. Я уже не говорю о том, что и ваша родная сестра Анна, также страдает тревожно-фобическим расстройством, что говорит о генетической природе ваших с ней заболеваний. А психастения, по идее, не передается по наследству.

    Что касается изменений в лечении, продолжайте терапию 20 мг ципралекса + 25 мг кломипрамина дальше, а к ним добавьте не библейского возраста трифтазин, а небольшие дозы кветиапина ( сероквеля ) на ночь по следующей схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг -4 недели.

    Из всех 4 опробованных вами доз сероквеля, принимаемых на фоне терапии 20 мг эсциталопарма и 25 мг кломипрамина, вы остановитесь на той из них, на которой ваше самочувствие будет самым оптимальным.

    Что касается трилептала в дозе 75 мг на ночь, то продолжайте его приём только в случае, если при его добавлении к комбинации двух АД вы ощутите какие-то положительные изменения в своем состоянии. Если ничего не почувствуете, то прекратите его приём.

    Пожалуйста, в период подбора лечебной для вас дозы кветиапина периодически держите меня в курсе своих дел.