Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжать или не продолжать!?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор, пишет пользователь Cos!
Напомню, что уже пошел как 3 год принимаю ципралекс по 20 мг. ежедневно и амитриптилин по 12.5 на ночь, состояние мое не ухудшилось.
Вы говорили, что необходимо оставатся на этой дозе от 3-ех и более лет, так стоит ли мне продолжать данную терапию и если да, то сколько еще нужно времени!?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что вам уже пора начать подбор поддерживающей дозы эсциталопрама по следующей схеме: 17.5 мг через день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг два дня подряд, на третий день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг ежедневно -2 недели, 15 мг через день 17.5 мг - 2 недели, два дня подряд 15 мг, на третий день 17.5 мг - 2 недели, 15 мг ежедневно - 2 недели, 12.5 мг через день 15 мг - 2 недели, два дня подряд 12.5 мг, на третий день 15 мг - 2 недели, 12.5 мг ежедневно - 2 недели, 10 мг через день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг два дня подряд, на третий день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг ежедневно - 3 недели, 7.5 мг через день 10 мг - 3 недели, 7.5 мг два дня подряд, на третий день 10 мг - 3 недели, 7,5 мг ежедневно – 3 недели, 5 мг через день 7.5 мг - 3 недели, 5 мг два дня подряд, на третий 7.5 мг - 3 недели, 5 мг ежедневно - 4 недели, 2.5 мг через день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг два дня подряд, на третий день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг ежедневно – самая оптимальная по величине, если получится, поддерживающая доза ципралекса для вас.

    Важно ! Если в течение 2 - 3 - 4 недель терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние стабильно ухудшится по сравнению с состоянием на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо. Это и будет для вас поддерживающая доза эсциталопарма.

    Поддерживающую дозу антидепрессанта вам придется принимать длительно ( до 1.5 лет) для профилактики возникновения рецидива вашего заболевания.

    Что касается вечерней дозы амитриптилина, то я думаю, что до подбора поддерживающей дозы эсциталопрама вы можете продолжить вечерний приём 12.5 мг этого ночного антидепрессанта.