Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

КСЮША

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Дорогой Доктор!
Отчитываюсь о приеме велаксина ретард:
9 дней назад я стала снова принимать велаксин 75мг. утром, а ципралекс - вечером, но уменьшила его до 15 мг., а трилептал вообще перестала пить. Особенно каких-то изменений не чувствовала первые 5 дней, на 6 день стали усиливаться навязчивости, стали беспокоить не только утром, но и в течении всего дня, поэтому ципралекс я снова увеличила до 20мг на 6 день. И так принимала вчера и позавчера. Но чувствовала себя плохо, нервная напряженность, тоска, тревога, навязчивости... Сегодня - 9 день, и я не пила утром велаксин, а ципралекс выпила в обед и снова хочу пить его по утрам, как раньше. Не знаю, правильно ли я сделала, но, как будто стало легче немного., может - самовнушение...
Иногда, думаю, что, может до конца не могу выздороветь из-за того, что не высыпаюсь? Утром надо рано вставать, звенит будильник, спать сильно хочется, поэтому возникает плохое настроение, а отсюда, может быть и навязчивости не проходят? Раньше 2-3 часов не уснуть, а в 7-8 уже вставать.
На работе ничего делать не хочется, никакого желания. Увеличили число обязанностей, соответственно и зарплату повысили, а я даже вникать ни во что не хочу. Только копаюсь в интернете, а всю работу откладываю в долгий ящик, короче никакой энергичности нет вообще.
Миленький Доктор, может снова попробовать принимать на ночь сероквель, но не по25 мг.(т.к. я очень плохо перенесла его), а по половинке таблетки или по четвертинке? Или все-таки пить велаксин?
Не знаю, писала ли Вам Анюта (моя сестра), но у неё вроде бы все хорошо (тфу, тьфу, тьфу), иногда бывают тревожности, но быстро проходят, она продолжает пить 20 мг. селектры.
Доктор, что посоветуете мне?
С Благодарностью.
Ксюша

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ксюша, здравствуйте,

    я предлагаю вам провести ещё одну диагностическую беседу в скайпе. Скажу вам следующее, надо выяснить, что же вам мешает достичь полной ремиссии. Ведь, если бы вы страдали таки чистым навязчивым расстройством, то ципралекс в дозе 25 мг, комбинация ципралекса в дозе 20 мг с 25-50 мг кломипрамина, комбинация 20 мг ципралекса с 75-150 мг венлафаксина просто обязаны были погрузить вас в полную ремиссию.

    Ан нет, с увеличением концентраций мозгового серотонина , а все перечисленные мной выше антидепрессанты мощно повышают уровень мозгового серотонина, приводит только к усилению тревоги и навязчивостей.

    Что -то не соответствует этому диагнозу. Тем более, что ваша сестра Анна полностью вышла из своего тревожно-депрессивного состояния, а вам, что-то мешает это сделать.

    Тем более, что ещё на самом первом этапе вашего лечения я пару раз уже высказывал вам мысль о том, что я подозреваю то, что вы страдаете не чистым тревожно-депрессивным расстройством, а возможно, что коморбидно у вас имеется ещё какое-то другое расстройство, тем более, что если мне не изменяет память, в вашем детстве и юности у вас бывали проблемы во взаимоотношениях с вашей мамой.

    Пока принимайте 20 мг эсциталопрама, а приём венлафаксина полностью отмените. Что касается повторного лечения вас сероквелем, то я думаю, что его назначать вам бесполезно, так как на 12.5 мг навряд ли вы что-либо почувствуете. Уж слишком мизерная доза.