Отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на …

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал …

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме…

Помогите с диагнозом!

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические беседы в Skype для более 15000 пациентов. Краткое описание работы форума
отредактировано January 2013 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте,доктор!Я Вам писала больше недели назад как гость про свою историю болезни.Также она есть сохраненная в моем топике.Вы мне ответили,что я могу страдать или тревожно-фобическим расстройством или болезнью Блейлера.Я когда прочитала про эту болезнь у меня началась истерика,начала рыдать.Это самое страшное что я могла себе представить.Приехал муж и начал меня успокаивать.У меня было такое отчаянье.Но потом немного успокоилась.И сейчас очень надеюсь что нет у меня этой болезни и никогда не будет.Но и с таким состоянием как сейчас,я тоже жить не могу...
У меня накопилась очень много к вам вопросов.Начну по пунктам
1.Я сейчас принимаю второй день ципралекс 10 мг.За две недели лечения(2,5 мг-7 дней,5 мг-7 дней) мое состояние изменилось немного.Можно сказать,что деперсонализация ушла на 70%,дереализация на 50%.Очень мучает тревога.Утром намного хуже,нежели вечером.Ничего не хочется делать,сильное головокружение.Я почти 2 недели никуда не выхожу.Я боюсь...Да и желания нет...Навязчивости остались на том же уровне.Также сильно мучает раздражительность.Прям любая мелочь меня может вывести из себя.В принципе,раздражительность у меня была и до болезни,то не в такой степени.
ой вопрос по поводу Ципралекса.Вы написали увеличивть дозу с 10 мг сразу через неделю на 20мг.Это не рано?Читала,что в основном вы 15 мг назначаете,а пот ом 20 мг.
2.Также я принимаю миансерин.В общем я его пью 3,5 месяца.Месяц пила по 30 мг.Немного снял тревогу и все.Еще месяц пила по 45 мг.Стало немного легче.Стала в транспорте ездить,уменьшилась психосоматика.Сейчас я уменьшила дозу до 15 мн на ночь.Незнаю,правильно ли сделала,но я очень боюсь серотонинового синдрома.И мне от миансерина утром тяжело всать.Скажите,можно постепенно с него сойти?И как правильно это сделать?
3.Незнаю,имеет ли это значение,но добавлю еще про наследственность.Старшый брат моей мамы более легкой олегофренией.Была родовая травма.
4.Доктор,нужна ли мне сейчас психотерапия? Три есяца ходила,сейчас не хожу,потому что очень дорого обходится.Тем более особого эффекта я не ощутила.А иногда(после символдраммы) было еще хуже.
5.Я постоянно напеваю в уме песни.Мне даже страшно от этого становится.В день может песен 10 проскакивать.Это может быть симптомом ОКР?

Доктор,я столько всего хотела у вас спросить,но сейчас такая каша в голове.Может что-то вспомню,обязательно допишу.Спасибо Вам!
«13

Комментарии

• отредактировано December 2012
    Здравствуйте, Анна,

ознакомился с вашей подробно написанной историей болезни.

Сразу же хочу вам выразить удивление тем, что, с ваших слов, я в своем ответе на ваш гостевой вопрос, сказал вам о том, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между тревожно-фобическим расстройством и болезнью Блёйлера.

После ознакомления с вашей историей жизни и болезни у меня нет абсолютно никаких оснований говорить и думать о том, что вы страдаете этим заболеванием.
    Поэтому, пожалуйста, забудьте о нем.

Если уж и дифференцировать, то между тем же тревожно-фобическим расстройством и, как минимум, между одним из личностных расстройств ( воспитание вас бабушкой, жизнь в неполной семье, отчим, моббирующий вас, финансовая мизера в семье, отсутствие духовной связи между вами и вашей мамой и её ранняя смерть ).

Душевную болезнь вашей бабушки по отцовской линии я могу обозначить, как болезнь Альцгаймера ( старческое слабоумие ), а олигофрению вашего дяди по линии вашей мамы, как органическое заболевание в связи с перенесенной им родовой травмой.

А вот, что касается тревожно-мнительного характера у вашей покойной мамы и хронического алкоголизма у вашего телесного отца, то они могут быть генетическими предпосылками для развития тревожно-фобического заболевания у вас.

Итак, пока мы с вами можем и будем говорить лишь о наличии у вас тревожно-фобического расстройства, смешанного с депрессией и проведении вами, для подтверждения/исключения этого заболевания, лечения эсциталопрамом, лечебную дозу которого вы продолжите подбирать по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

Принцип диагностики вашего заболевания следующий: выйдете вы с помощью эсциталопрама из своего болезненного состояния, диагноз тревожно-депрессивного расстройства будет полностью подтвержден. Если же нет или лишь частично, то в этом случае нам с вами придется уточнять диагноз вашего заболевания.

Итак, вы проводите вначале монотерапию эсциталопрамом, а лечение психотерапией, из-за её неэффективности, прекращаете. Что же касается вечернего приёма мианзерина, то я советую вам, по мере увеличения дозы и времени лечения эсциталопрамом, постепенно уменьшая его дозу до 7.5 мг в один вечерний приёма, полностью отказаться от лечения им.

Звучание или напевание мелодий вами может быть симптомом тревоги или проявлением навязчивости. И то, и другое хорошо лечится эсциталопрамом.

Итак, вы продолжаете терапию 10 мг эсциталопрама и принимаете их в течение полной недели ( 7 дней ). Прошу вас еженедельно давать мне детальные отчёты о динамике вашего лечения.
    Здравствуйте,доктор!

Спасибо вам большое за ответ!Но я немного не поняла ,что вы здесь имели ввиду:
    *Сразу же хочу вам выразить удивление тем, что, с ваших слов, я в своем ответе на ваш гостевой вопрос, сказал вам о том, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между тревожно-фобическим расстройством и болезнью Блёйлера.*
    Вот ваш ответ на мой гостевой ворос:
    *Здравствуйте, Анна,

скажу вам сразу же, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между тревожно-навязчивым и болезнью Блёйера.

Но, поскольку вы, за все время вашей болезни, так никогда нормально не лечились, то я пока не хочу говорить о болезни Блёйера, а предлагаю вам, в первую очередь, подтвердить/исключить навязчиво-тревожное расстройство. С этой целью вам имеет смысл пройти курс лечения эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 3 дня, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней. В случае необходимости и при вашем согласии на это, дозу эсциталопрама, возможно, придется увеличить до 25- 30- 35 - 40 мг в сутки.

Если на фоне лечения эсциталопрамом ваше состояние улучшится и, притом, в значительной степени, то диагноз навязчиво-тревожного расстройства будет подтвержден.

Если же нет, то похоже на то, что придется вернуться к рассмотрению вопроса о наличии у вас болезни Блёйера. *

А теперь по поводу лечения.Сегодня я приняла второй день ципралекс 15 мг.С того момента,когда я начала принимать Ц.10 мг,мое состояние несколько изменилось.У меня практически ушла деперсонализация и значительно уменьшилась дереализация,что меня очень радовало.Также уменьшились навязчивости.Я даже начала иногда мечтать про ребенка,про новую работу.Начала размышлять,что вот подберу дозу препарата и начну искать работу.Но оставалась сильная тревога,особенно с утра.К вечеру немного ослабевала.Также мучает тахикардия(с утра больше) и иногда боль в сердце.Ночью не могу уснуть,но когда засыпаю,то сплю хорошо.Просыпаюсь к 12-00,потому что раньше встать не могу.Состояние вялое и ощущение как после похмелья(алкоголь не принимаю).Такое состояние может продлится целый день.Также мучает раздражительность.
    Состояние,которое я описала выше как улучшение,длилось 6 дней приема ципралекса по 10мг.Остальные 2 дня на 10 мг,дереализация и деперсонализация начали возвращатся(но слава Богу не в такой степени как раньше).Может дело в том,что я с мужем выбрались в город,и на фоне этого у меня повысилась тревога и в итоге др и дп?И вот вчера опять были навязчивости с ножами,что я могу причинить вред людям.Раздражают меня внешние факторы,такие как громкий телевизор,яркий свет,иногда даже люди,каких я не знаю.И достало уже это депрессивное состояние,когда ничего не хочется делать,никуда не хочется идти,будущее видется в серых красках,и страх,что я никогда не излечюсь.

Также,доктор,в последнии дни ком в горле опять появился.Состояние ,как-будто меня знобит.Я вам ,в принципи уже писала,что субфебрилитет у меня держится больше 2-х лет.Скажите пожалуйста,это может быть симптомом моего душевного заболевания?Доктор,я постоянно себе накручиваю,что чем-то больна.Вот в гудной клетке заболит,и я сразу думаю что у меня рак легких(я курю) или пневмония.Заболит в груди,сразу страх по поводу рака груди.В сердце кольнет-страх сердечного приступа.И таких примеров очень,очень много.У меня вообше много фобий,таких как,ездить на лифте,летать на самолете,клаустрофобия,страх глубины,высоты и можно много перечислять...

Доктор,вы писали,что возможно я страдаю личностным расстройством.Скажите,психосоматика может присутствовать при таком расстройстве?Немного напишу про свой характер,возможно это чем-то поможет.В детстве была вроде как стеснительная с незнакомыми людьми.Вот,допустим,прийдем мы с мамой в гости,я сначала такая тихоня,а потом когда привыкну к людям,как розойдусь!Начинаю стишки расказывать,сценкы устраивать.И во взрозлой жизни,наверное также.Сначала стесняюсь людей,а когда их лучше узнаю,то веду себя,как все нормальные люди.Также,я очень мнительная.Всегда думаю,что про меня подумают люди.Даже в уме себе представляю,что человек про меня подумает при каждой ситуации.Прям стала слишком подозрительная.В доме у меня всегда должен быть порядок,все должно лежать на своих местах.Всегда стараюсь показать людям,что я хорошая что-ли.Но вот,с родными(муж,бабушка) иногда бываю слишком агрессивная.

Вот такие мои дела,доктор,на сегодняшний день.Ах да,забыла написать,что миансерин принимаю по 7,5 на ночь.
    Буду благодарни вам за ответ!
    Здравствуйте, Анна,

давайте вначале закроем окончательно главу вашей истории под названием \" Болезнь Блёйрера \". Это предположение я сделал на основании вашей краткой информации в гостевом топике ( бабушка, якобы, страдала бредом преследования, синдром деперсонализации у вас ). Но, после ознакомления с более подробно описанной вами историей вашей болезни, я полностью снял с повестки дня это предположение.

В вашей клинической картине красной нитью проходят тревога и страхи, так что, на сегодняшний день давайте будем говорить исключительно о том, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, которое вы лечите эсциталопрамом.

Первые впечатления от лечения вас ципралексом очень обнадеживают, но, конечно же, ожидать уже на этой фазе лечения стабильного улучшения вашего состояния - преждевременно. Вы только - только перешли на лечение 15 мг. Но, если судить по результатам лечения вас эсциталопрамом в дозе 10 мг, я думаю, что на 15 мг этого антидепрессанта вам станет ещё лучше.

Сейчас самое главное, не спешить, не подгонять события, а терпеливо и, не теряя надежды на излечение, продолжить подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама. Какая она у вас будет, сказать заранее я не могу, жизнь покажет, но то, что вам станет намного лучше, об этом я могу сказать уже сегодня.

Что касается личностного расстройства у вас, то оно, если судить по дополнительным данным, которые вы привели выше, у вас не резко выражено и представляет из себя комбинацию ( смешение ) черт следующих личностных расстройств ( параноидального - \" прям стала слишком подозрительная \", боязливо-избегающего - \" Сначала стесняюсь людей, а когда их лучше узнаю,то веду себя,как все нормальные люди.Также, я очень мнительная. Всегда думаю,что про меня подумают люди.Даже в уме себе представляю, что человек про меня подумает при каждой ситуации \", ананкастического - \" В доме у меня всегда должен быть порядок, все должно лежать на своих местах \", импульсивного - \" Но вот,с родными(муж,бабушка) иногда бываю слишком агрессивная \" ).

Итак, пока всё у вас идет без отклонений. Вы продолжаете лечение 15 мг эсциталопрама в течение двух полных недель, а также, пока в полную силу не проявится лечебный эффект эсциталопрама, принимаете на ночь 7.5 мг мианзерина.

Один раз в неделю жду от вас сообщения о ходе вашего лечения.
    Здравствуйте,доктор!

Сегодня 7-ой день приема Ципралекса 15 мг.Также принимаю 7.5 мг миансерина на ночь.Состояние мое особо не изменилось. Мучает тревога(особенно по утрам).Деперсонализация и дереализация слава Богу уменьшились,но пока не исчезли полностью.Навязчивые мысли вроде как немного меньше мучают,но все же достают меня.Бывает раздражительность.У меня состояние,что я ничего не хочю делать,сильная слабость и головокружение.Особенно эти симптомы ухудшаются,когда я выхожу на улицу.Можно сказать,что на 10 мг ,я себя чувствовала также как и на 15 мг.Доктор,я теряю надежду на выздоровление,руки опускаются.
    Доктор,у меня с начала приема ципралекса начал беспокоить желудок.На протяжении многих лет мой вес был 43-44 кг при росте 152.На миансерине повысился апетит и я набрала 4 кг.С начала приема ципралекса,апетита нет вообще.Кушаю,потому что нужно кушать,Опять исхудала до своих 44 кг.И беспокоит меня дискомфорт в области желудка.Доктор,скажите,это может быть от ципралекса?И как мне дальше быть,я не хочю больше худать?
    С завтрашнего дня я должна начинать прием 20 мг ципралекса.Но я боюсь серотонинового синдрома.Скажите пожалуйста,доза ципралекса зависит от масы тела?Может мне еще побыть на 15 мг.Впрочем,буду ждать вашего ответа.Если нужно будет по 20 мг принимать,значит буду.Я вам доверяю ,доктор.
    Еще меня на протяжении всей моей болезни,беспокоят мысли про Бога.Есть ли он?А как это доказать?А почему люди живут?Для чего?Вот такие меня мысли постигают!
    Спасибо вам доктор!Буду ждать вашего ответа!
    Здравствуйте, Аннет,

а меня иногда интересует вопрос, а что было раньше, яйцо или курица и как это доказать, шучу.

Снижение веса тела - это, похоже, результат вашего депрессивного расстройства, при депрессии всегда угнетен аппетит и пациент худеет. Но в случае сомнения, сделайте фибро-гастроскопию.

Вы продолжаете торопить события и теряете надежду. Вам необходимо терпеливо продолжить подбор лечебной дозы эсциталопрама. Итак, с завтрашнего дня вы переходите на лечение 20 мг ципралекса и принимаете их в течение полных двух недель, давая мне полные отчеты, не упуская ни одной детали вашего самочувствия и не одного симптома из виду, один раз в неделю.

Скажите мне, пожалуйста, если ваш вес тела всю жизнь был у вас 43-44 кг, то почему в возврате к этому весу вы обвиняете ципралекс ? Ведь ципралекс вы принимаете совсем недавно, а вес тела у вас всегда был ниже нормы.
    А кроме того, не забывайте, что кроме цветущей у вас депрессии, вы также уменьшили и дозу мианзерина до минимальной, что также способствовало снижению веса вашего тела.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.