Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

елена

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, Доктор
Я зарегистрировалась, заполнила историю и активировала абонемент. Прошу ответить на вопросы, заданные в Истории в учетной карточке. С уважением, елена

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    если исходить из представленной вами в вашей истории болезни информации, то первая мысль, которая приходит в голову, вы страдаете рецидивирущим депрессивным расстройством с 2007 года и, которое вам, опять же с моей точки зрения, лечили и лечат непоследовательно. Дозы и выбор антидепрессанта не самый оптимальный, а преимущественно проводимая вам психотерапия не в состоянии существенно повлиять на депрессивные симптомы.

    Я советую вам провести курс лечения одним из следующих двух антидепрессантов ( эсциталопрам или сертралин ).

    В случае сертралина схема подбора его лечебной дозы следующая: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    В случае выбора вами эсциталопрама, схема подбора его лечебной дозы такая: 2.5 мг - 5 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Принцип подбора лечебной дозы обеих антидепрессантов следующий: на той из перечисленных мной доз обеих препаратов, на которой ваше состояние улучшится или полностью нормализуется, вы и остановитесь. Эта доза и будет для вас лечебной, причем, принимать её вам придется от 6 до 12 месяцев.

    Итак, мы с вами начинаем ваше лечение с монотерапии одним из выбранных вами из моего списка антидепрессантом. В случае необходимости, если на монотерпии вам не удастся достичь полной ремиссии, к монопрепарату придется добавить один из антидепрессантов, принадлежащих к другому классу препаратов. Речь идет, либо о дулоксетине, либо о венлафаксине, лучше в форме ретард.

    Но это пока лишь возможный план наших с вами действий на будущее. Пока же вам будет необходимо пролечиться одним из указанных мной и выбранных вами антидепрессантов.

    Просьба к вам, по завершению каждого лечебного периода, но не реже одного раза в неделю, сообщать мне о ходе вашего лечения.

    И ещё один вопрос, о возможном увеличении веса вашего тела во время лечения антидепрессантом. К сожалению, почти что в се антидепрессанты и нейролептики обладают таким побочным эффектом. Единственный и притом самый физиологический путь борьбы с ним, это соблюдение следующего принципа: меньше вводить энергии с пищей и больше её расходовать с помощью движения и физических нагрузок.

    Другого пути нет, так как использование угнетателей аппетита не физиологический и даже вредный для здоровья путь борьбы с избыточным весом.

    Ну, и наконец, последнее замечание: каждый пациент должен для себя сам решить один вопрос, что для него важней, душевные страдания, но зато избыточный вес, или же психо-эмоциональная стабильность на фоне несколько увеличенного веса тела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор
    Большое Вам спасибо за внимание и обстоятельный ответ.
    Прошла неделя как я принимаю Золофт. Сейчас на 50 мг в сутки. С начала приема отмечаю душевный подъем, сон нормализовался: не сижу до 2-3 ночи, ложусь примерно в 12, легче встаю, почти с радостью иду на работу, настроение ровное и почти всегда хорошее, раздражительности практически нет, жить хочется, легче общаться с людьми и заниматься повседневными делами. Иногда тревожно в первой половине дня. Неуверенность и скованность еще остается.
    У меня есть вопросы:
    Существует ли разница между Золофтом и другими препаратами дженериками и в чем она проявляется?
    Нужно ли мне продолжать повышать дозу еженедельно согласно вашей схемы 25-50-75-100-125-150-175.
    Заранее спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    поймите меня правильно, то, что дешевле, за редким исключением, всегда менее качественно, чем более дорогое. Так и с оригинальным золофтом в сравнении с сертралинами - генериками. Хотя действующая субстанция во всех сертралинах одна и та же.

    Что касается дальнейшей дозы сертралина. Если на 50 мг золофта ваше состояние значительно улучшилось, то оставайтесь на 50 мг ещё в течение одной недели, а через неделю и после вашего сообщения, примем решение, как вам поступить с дозой антидепрессанта дальше
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор
    С момента моего поста 14.12 до Вашего ответа, я почувствовала 14-16 декабря хуже (тревога, страхи с утра и вечером, тяжесть на душе, ожидание, что что-то ужасное должно случиться, пессимизм, мысли о том, что раз мне тяжело и я не вполне здорова, бросить работу и устроиться на инвалидность как мои бабушка по маме и папа). Поэтому с понедельника 17.12 в надежде вылечиться я перешла на 100мг сертралина (золофт). Чувствую себя хорошо. Не смотря на то, что неделя выдалась непростой. На фоне стресса (младший брат возвращался в 23ч от метро домой на него напали, ударили и отняли сумку и мобильный телефон) у моего папы случилось обострение заболевания (БАР) и он запил, понаблюдав за ним пару дней и зная к чему все это приведет (маниакал, агрессия, ассоциальное поведение, «терроризм» всех в округе), прошлой ночью мы вызвали ему скорую и его положили в больницу. Было тяжело и больно душевно. Он согласился добровольно, а я, хоть я и зла на него за свои детские обиды, очень переживаю как он там сейчас. Он болеет около 30 лет. У него второй брак, мой сводный брат учится в институте. Я живу отдельно от отца с 10 лет: сначала жила с мамой, ее 2м мужем и моей младшей сестрой, а с 19л проживала самостоятельно, а затем вышла замуж. У бабушки (по маме) диагноз Ш (у нее были идеи что ее выживают соседи по дому: обкуривают табачным дымом (хотя сама курила как паровоз), подкладывают горящую вату под дверь (хотя вату мы никогда не находили), приходят в ее квартиру в ее отсутствие и пользуются ее вещами и т.п. Еще бабушка мне рассказывала у нее ещё были страхи в возрасте 30-40 лет, она часто лежала в больнице. С другой стороны, она говорила, что специально на комиссии по вменяемости пришила один рукав к горловине изделия и утверждала что это правильно, чтобы ее признали больной и она могла бы не работая жить на пенсию. В её старости несколько лет мы жили вместе я наблюдала что признаки Ш у нее отсутствуют, вполне здоровый человек, контактный, без заморочек и страхов. Умерла от рака.
    Вот я пишу Вам все это, понимая с одной стороны, что сейчас много пациентов, и не стоило бы отвлекать врача ведь мне не так плохо как другим, но с другой стороны, хочется разобраться в себе и своей проблеме. Всю жизнь я боялась заболеть, присматривалась к себе. У меня были несколько раз по молодости ПА, я с ними самостоятельно справлялась. Был небольшой период ночных страхов с пробуждениями в 23 года. В 27 лет в депрессии пошла к врачу, потому что никакой новопассит мне уже не помогал. Может у меня кроме депрессии еще что-то. Если нужно пообщайтесь со мной в скайпе.
    Хочется быть здоровым человеком, воспринимать жизнь легко, радоваться каждому дню, а иногда так тяжело хоть вой.
    Спасибо Вам.
    Елена

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    да, наследственность у вас по обеим родительским линиям ещё та:

    со стороны отца - БАР, со стороны бабушки-параноидальная шизофрения. Да и особенности вашего воспитания в неполной семье и при больном отце, также не могли не сказаться на вашем характере и реакциях на жизненные проблемы.

    Итак, вы остаетесь сейчас на 100 мг сертралина и принимаете их, согласно данной мной вам схемы, в течение полных двух недель, еженедельно сообщая мне о ходе вашего лечения.

    Что касается беседы с вами в скайпе, то пока я не вижу острой необходимости для этого. Посмотрим, как пойдут ваши дела дальше и, если, необходимость в проведении такой беседы возникнет, то мы это с вами и сделаем.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор.
    С праздниками Вас и всего вам наилучшего! Спасибо Вам за то, что вы делаете!
    Я сейчас на 100мг золофт, с 31.12 согласно вашей схеме перейду на 125 мг. Состояние: в целом удовлетворительное, симптомы депрессии и негативные мысли прошли, но появился СТРАХ. Очень сильный страх в течение дня. Если раньше были только мысли о том, что произойдет что-то ужасное, то сейчас трясет как зайца, зуб на зуб не попадает и озноб. К вечеру лучше, ночью сплю хорошо, иногда просыпаюсь среди ночи и снова засыпаю. Страх сковывает движения, не могу отвлечься, реально мешает. Из моего опыта атаракс мне не подходит. Нашла у себя в аптечке и принимаю тенонен 2й день, но помогает мало. Посоветуйте, что делать со страхом - что-то принимать или само пройдет? Единственное, я ежедневно езжу за рулем 2-2,5 часа и препараты не для водителей мне не подходят. Поэтому изначально я выбрала золофт, а не эсциталопрам.
    Еще раз спасибо Вам! И дай Вам Бог сил, здоровья, хорошего настроения!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    с моей точки зрения, не надо вам к сертралину ничего добавлять. Ваш страх, это таже тревога, которая, по мере продолжения лечения сертралином и увеличения его дозы, полностью исчезнет. Пишите, жду от вас 31 декабря отчет о ваших делах. В случае необходимости, пишите и чаще. Всё пока у вас идет по плану, я имею в виду ваше лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Огромное спасибо Вам за внимание и рекомендованное лечение. Мне гораздо лучше.
    С 31.12 отдыхала в Европе, много хороших впечатлений. Настроение было переменчивое, день на день не приходился, но в целом всё прошло хорошо.
    Сейчас на 150 мг Золофта с 07 января. Отмечаю необычное головокружение. Сначала думала, что укачало во время авиаперелета 07.01, но не проходит второй день с перехода на 150 мг. Надеюсь, пройдет.
    Обратила внимание, что вначале недели, когда я повышаю дозу с 25 на 50 и так далее -75-100-125-150 мг , чувствую себя хорошо и даже очень хорошо, а по пятницам и субботам спад, как бы шаг вперед, полшага назад.
    Мой абонемент заканчивается, и я пока не знаю, буду ли продлевать его.
    Прошу Вас дать рекомендации о приеме АД. С 14.01 я перехожу по схеме на 175 мг на неделю, а далее что делать?
    С уважением к Вам и благодарностью,
    Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    итак, если на 150 мг золофта до 14 января ваше состояние улучшится значительно, то попринимаете золофт в дозе 150 мг ещё в течение одной дополнительной недели. Если при этом у вас наступит ремиссия, то 150 мг сертралина и будут для вас лечебной дозой.

    Если же полной нормализации вашего состояния на 150 мг не наступит, то продолжите увеличивать дозу антидепрессанта на 25 мг, вплоть до 175-200 мг каждые две недели.

    На той дозе ( 150, 175, 200 мг ), на которой ваше самочувствие полностью нормализуется, вам придется побыть в течение 6-12 месяцев.