Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Хорошо

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте Дорогой Доктор

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Дорогой Доктор.
Очень неловко, в силу того, что в очередной раз приходится вас беспокоить, но как всегда - без ваших знаний , сноровки и тонкого профессионального чутья — ну очень трудно обойтись.
Вы мне, если помните, недавно порекомендовали снизить дозу Ципралекса с 30 мг до 20, в борьбе с толерантностью организма к этому антидепрессанту. Я снижал, повышал, менял время приема, график — но ничего не помогает. Весь букет — депрессия, страхи, обострение ОКР, плохое самочувствие, плохие сны, полнейшее отсутствие настроения — всё это снова вернулось ко мне, и так продолжается уже больше месяца. Ципралекс - объективно перестал работать, а если и работает — то на 10-15 % из 100 .Разумеется фраза «Ципралекс перестал работать» - это имеется ввиду то, что организм перестал отвечать на терапию Эсциталопрамом, т.е в процессе лечения (за 3 с лишним года) — развилась толерантность к этой действующей субстанции.
Но появились и новые симптомы: сильная вялость, апатия, нежелание что либо делать, не хочется вообще с пастели не вставать, или из-за компьютера, разве что на перекур , перекус и в туалет.
Ципралекс я буду менять в любом случае, т.к факт толерантности практически доказан, как на дозах от 40 и до 20 мг, и в сроках 1-5 месяцев(т.е все это время — плохо, как не крути, и любые перестановки в лечебной схеме не приносят никаких результатов и улучшений)
Я представляю себе 2 варианта:
1) Это смена препарата в рамках группы SSRi, а именно заменить Ципралекс — Прозаком(Флуоксетином) (именно на него, как мне кажется, мне необходимо сконцентрировать свое внимание )

2) Или же кардинальная смена, группы SSRi - на группу препаратов двойного действия(в силу появления у меня новых симптомов, таких как: отсутствие сил, вялость, отсутствие мотивации, апатия (это ведь, как правило следствие дестабилизации уровней Катехоламинов в симпатической нервной системе и в головном мозге) , а это селективные ингибиторы обратного захвата Серотонина и Норадреналина

Вот несколько вопросов, ответив на которые — вы очень, очень поможете мне, Дорогой Доктор, потому как — доверю я только вам!:

1-й — поменять Ципралекс на Прозак, или все таки перейти на другую группу антидепрессантов, двойного действия ?(я прекрасно понимаю, что точно спрогнозировать успех и порекомендовать со 100% вероятностью и с точностью попасть «в цель»— очень трудно, или попросту невозможно, но ваши советы практически всегда работают с львиной долей вероятности!)

2-й вопрос: О селективных ингибиторах обратного захвата Серотонина и Норадреналина пишут, что они значительно сильнее SSRi по серотонинергическому потенциалу. Это правда, или рекламная выдумка? И еще пишут что эта группа по своему терапевтическому эффекту не уступает практически самим ТЦА(Трициклическим антидепрессантам), это правда ? Но тогда наверно и инверсию в маниакальную фазу эта группа чаще провоцирует ?
И если перейти на на эту группу антидепрессантов, то какой препарат предпочтительнее?

Заранее большое вам спасибо Дорогой Доктор.
С Уважением Костя.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Костя,

    я вам советую по согласованию с вашим лечащим доктором, добавить к самой оптимальной для вас по вашим ощущениям дозе ципралекса, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо же 30-60 мг дулоксетина.

    Лучше комбинировать ципралекс с 75-150 мг венлафаксина ретард, поскольку в этих дозах, венлафаксин оказывает преимущественно серотонэргический эффект. Что касается дулоксетина, то он даже в малых дозах ( 30 мг ) равномерно оказывает действие, как на серотонин, так и на норадреналин.

    Бояться вам того, что на фоне добавления к ципралексу одного из SSNRI у вас может наступить переход депрессии в манию не надо, так как вы находитесь под прикрытием 600 мг сероквеля пролонг и вальпроата натрия.

    Ответ на второй вопрос, как мне кажется, это ерунда, как могут SSNRI оказывать более выраженное действие на серотонин, чем чистые SSRI ? Я так не думаю, а вот в комбинации, это вполне возможно.

    ТЦА хорошие препараты, но их действие на серотонин и норадреналин не избирательное, поэтому, не может быть сильнее, чем у SSNRI. А самое главное, они начинают действовать в относительно больших дозах, что автоматически приводит к появление таких выраженных побочных эффектов, что сами симптомы заболевания, по поводу которых ТЦА были назначены, покажутся раем. Скажу вам так, в качестве монопрепаратов ТЦА- это поза-позапрошлогодний снег.

    Совет вам, при переходе на лечение комбинацией из ципралекса c одним из SSNRIs вам лучше находиться под постоянным контролем вашего лечащего доктора.