Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От пациента D_124

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброй ночи, Джордж! Пишет Вам Денис - пациент со \"страусиной\" тактикой))) Вот ссылка на мою страничку http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269102335 Простите, что пишу как Гость, просто ситуация такова, что наверное пока продлевать абонемент ещё рано. Объясню почему. Во-первых, хочу сказать, что я все-таки медленно, но верно придерживаюсь Вашим предписаниям и постепенно наращиваю дозировку Ципралекса. Через пару дней будет как 2 недели по 15мг. Ремерон уже не принимаю, Феназепам очень редко, но никогда перед тем, как пойти/поехать куда-то (исключением пока является игра в футбол). Т.е. я максимально стараюсь придерживаться Вашему принципу лекарственной монотерапии на начальном этапе лечения. Теперь коротко о своем состоянии. В плане борьбы с агорафобией продолжаю экспозиционную терапию - один езжу на метро, один хожу по много часов далеко от дома (правда, сейчас меньше, т.к. холодновато на улице). Состояние во время этих \"вылазок\" нормальное. Аппетит по-прежнему плохой. Суточные колебания остаются. Засыпаю очень поздно, но много не сплю (специально), качество сна хорошее. Почему я решил написать Вам именно сейчас? Дело в том, что в последние дни наблюдается относительно новая для меня тенденция - усилились (как никогда раньше) те обсессивные синдромы, которые меня беспокоили, но все же не так сильно, а именно - навязчивое проговаривание про себя счета или каких-либо слов (любых, которые услышу, и которые \"прицепляются\"). Повторюсь, раньше в такой степени этого не было, а до начали болезни не было вообще. Возможно, это связано с тем, что я прекратил прием Ремерона. В связи с этим вопрос - что мне делать дальше? Продолжать постепенно наращивать Ципралекс по схеме? Или, наоборот, уменьшать? Или же пора подключать нейролептик? Ещё у меня родилась идея - раз уж на первое место вышли чисто обсессивные синдромы, то, быть может, добавить к Ципралексу препарат, который будет давать вместе с ним такой лечебный эффект, какой дает Анафранил («золотой стандарт при ОКР»)? Жду Ваших указаний. Если нужно, оформлю абонемент или беседу в Скайпе - как Вы посчитаете нужным. С уважением, Денис

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    поскольку, выраженность агорафобии у вас значительно уменьшилась, но усилились навязчивые действия, я вам советую с завтрашнего-послезавтрашнего дня увеличить дозу эсциталопрама до 20 мг ( 2 недели ), и только после того, если на 20 мг ципралекса навязчивости полностью не исчезнут или не уменьшатся до приемлемого для вас уровня, добавить к 20 мг эсциталопрама анафранил по следующей схеме: 12.5 мг - 7 дней, 25 мг - 2 недели.

    После такого лечения, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами терапевтических результатах. В зависимости от того, что вы мне напишите, я смогу уже более прицельно принять решение по дальнейшему ходу вашего лечения.

    Экспозиционную терапию без прикрытия феназепамом продолжайте проводить ежедневно, но, желательно, не просто так бесцельно совершать удаления от дома, а с какой-то конкретной целью.

    И последний вопрос, а как у вас обстоят дела с поиском работы или возможностью начать работать, хотя бы, в первое время, на неполную занятость. Это важное реабилитационное мероприятие - возврат вас к тому образу жизни, который ведет большинство ваших душевно здоровых сверстников.