Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От пациента D_124

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Дорогой Джордж!
Не хотел бы отнимать у кого-то возможность задать Вам гостевой вопрос, но раз Вы сами меня спросили (о работе), то считаю, что тем самым получил на это Ваше разрешение.
Насчет удаления от дома с какой-то целью - это я понимаю, только не всегда такая цель находится.
Вопрос о работе. Это сложный вопрос. Как я понимаю, Вы задали его с той целью, чтобы уяснить, понимаю ли я сам, что мне это необходимо. Да, безусловно, я понимаю, что без социализации и вливания в коллектив, моя однообразная жизнь не способствует выздоровлению, а только даёт лишнее время для ненужных и вредоносных раздумий. Но если честно, я пока даже не думал о такой возможности всерьез, т.к. всё ещё жду улучшения состояния - мне хотя бы один светлый день, тогда я поверю в себя и выйду на работу. Возможно, я слишком переоцениваю роль Ципралекса и возлагаю на него то, что должен делать сам.
И напоследок о схеме, которую Вы мне написали. Честно скажу, для меня 20мг - это очень круто, даже чисто психологически. Вы же помните, как долго я шёл к 15мг. Но, как говорится, эксперимент есть эксперимент - сказал \"А\", скажи и \"Б\". Я, конечно, постараюсь действовать и дальше по генеральной линии наращивания дозировки, но \"по-своему\" - медленно, но верно. Единственное, что меня беспокоит, не могло ли последнее повышение дозировки спровоцировать усиление обсессивных синдромов? Может, я уже превысил максимальную для себя дозировку? Как Вы считаете, это возможно?
С уважением, Денис

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    вы очень хорошо рассуждаете и притом вполне здраво и логично, без всяких неожиданных отклонений в мышлении и ходе ваших рассуждений.

    Я не возражаю, если вы будете повышать дозу ципралекса своим способом, как вы пишите \" медленно, но верно \". Вообще, навязчивости ( обсессии ) не могут усиливаться на фоне увеличения уровня серотонина, я, например, успешно лечу их большими дозами того же ципралекса. Так что, если у вас таки действительно обсессии, то увеличение дозы ципралекса не может их усилить.

    Вы пишите: \" Возможно, я слишком переоцениваю роль ципралекса и возлагаю на него то, что должен делать сам \", отвечаю вам, и да, и нет. Ципралекс может сделать то, что он в состоянии сделать, но рассчитывать исключительно на него, это ошибка. Вы также должны менять свои установки и проявлять инициативу.

    Прошу на меня не сердиться и правильно понять, но я скажу вам следующее, в психиатрии/психотерапии раньше существовало такое понятие, как \" условная выгодность болезни \", когда при длительном течении заболевания у больного человека настолько меняется менталитет, что он на подсознательном уровне начинает находить социальные \" выгоды \" от своего заболевания.

    Например, больная \" неврозом \" молодая дама окружена заботой и попечением со стороны мужа и ближайшей родни на протяжении ряда лет, она не работает, освобождена от всех обязанностей по дому, по воспитанию детей, от кухни, от стирки, глажки, etc.
    Она, естественно страдает от своих симптомов.

    А теперь представьте себе, что она выздоравливает. Что такое выздоровление означает для неё и её статуса ?

    Всё очень просто, раз ты здорова, то уставшие родственники. говорят ей, всё милая, баста, иди работай, воспитывай детей, веди хозяйство, выполняй свои супружеские обязанности, etc. Говоря другими словами, она лишается \" привилегий \" и поблажек, которые она имела в период болезни. Но такая дама за многие годы болезни уже привыкла к ним и возвращение к обычной жизни без всяких скидок на болезнь и плохое самочувствие дается ей не легко, и этот стресс может вновь вернуть её в болезнь.

    Основным фактором при этом является длительность её \" льготного \" периода времени. Чем этот период длительней, тем такой личности трудней \" взвалить на свои плечи \" полный груз жизненной ответственности.

    Конечно, если такая личность страдает шизофренией, то невозможность работать и себя обеспечивать в жизни - это чистый симптом заболевания без всяких подсознательных личностных влияний и хотений.

    Поэтому, когда я спросил вас о том, собираетесь ли вы в самое ближайшее время начать работать, то я имел в виду две вещи:

    а) уточнение диагноза заболевания ( шизофрения ? );

    б) наличие личностных установок на те или иные условия жизни.

    У меня есть масса больных, которые, несмотря на свое заболевание продолжают работать, учиться и обеспечивать себя и свою семью всем необходимым для выживания, делаясь нетрудоспособными лишь на период обострения заболевания.

    А есть и такие, которые полностью погружаются в свое заболевание и \" кассируют \" льготы, которые дает им их заболевание. Старые доктора называли такие установки на болезнь- рентизмом ( рентными установками ).

    С моей точки зрения, если говорить о душевных расстройствах, то, за исключением случае шизофрении или выраженной агорафобии, где больной, действительно, не может сам себя перманентно жизнеобеспечить, во всех остальных случаях всё-таки необходимо стремиться не впадать в социальную изоляцию и не выпадать из струи жизни.