Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

надежда остается

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Это пишет опять Вам мама Жени 83. Вариант госпитализации Евгения в психиатрическую лечебницу нам совсем не подходит. Доктор,Вы наверно не совсем в курсе, как обстоят дела в наших психбольницах. Лечение проводится лошадиными дозами сразу минимум 5препаратами(никакой монотерапии), старыми дешевыми препаратами. Вы пишите под ежедневным наблюдением докторов,так вот врач проводит обход один раз в неделю, все остальное время пациент находится под наблюдением медсестер, а таких пациентов много, а зарплата у сестер маленькая и желания наблюдать особого нет, поэтому азалептин и галоперидол, чтобы спали и поменьше беспокоили.А диагноз без особых заморочек,раз антидепресанты не помогают, прилепят шизофрения и на этом все закончится. Доктор, не отказывайтесь от нас пожалуйста.Если надежным методом диагностики будет проведение диагностики по результатам лечения ,то мы хотим проводить такое пробное лечение под вашим рукододством, и пусть это будет длительно,но главное подобрать те мед. препараты,что дадут Жене облегчение.В последнем ответе Жене, вы порекомендовали перейти на 15 мг ципралекса и добавить 25мг вальдоксана на ночь , и по схеме озвученной при разговоре в скайпе нужно начинать принимать ламиктал. Значит , мы продолжаем лечение под вашим руководством по ранее намеченной схеме. Если возникнут трудности при приеме препаратов, то оформим форум. Доктор, у Жени очень большая вера в то, что ему больше, чем препараты, помогут психотерапевтические беседы. Возможно ли сейчас проведение таких бесед с Вами по скайпу.?Если Вы не возражаете, то мы оформим 5 скайп бесед. С уважением, мама.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вот видите, а я уже запамятовал, что советовал Евгению во время беседы в скайпе добавить к 15-20 мг ципралекса ламиктал, схему подбора оптимальной дозы которого я напоминаю вам сейчас ещё один раз:

    25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - максимальная суточная доза этого нормотимика.

    Пожалуйста, не забудьте, если на фоне лечения ламикталом у Жени появится аллергическая кожная сыпь, то вам будет необходимо немедленно прекратить лечение этим препаратом, сообщить мне об этом, после чего я посоветую вам другой нормотимик.

    Что касается проведения психотерапевтических бесед в скайпе, это было бы неплохо, раз вы избегаете госпитализации сына в местную психиатрическую больницу. Такие беседы будут преследовать двойную цель: проведение собственно терапии, а также будут служить целям диагностики ( наряду с постановкой диагноза по результатам лечения ).

    Я уже, конечно, подзабыл, какой диагноз я предполагал у Жени во время беседы в скайпе, но, судя по тому, что я добавил к эсциталопраму ламиктал, похоже на то, что я предполагаю у Жени наличие какого-то личностного расстройства, что, кстати, хорошо коррелирует с верой Жени в то, что психотерапия поможет ему больше, чем медикаменты.

    Таким образом, сейчас Женя приступает к проведению второго этапа медикаментозной терапии, к комбинированному лечению ципралексом и подбору оптимальной дозы нормотимика ламиктала.

    В случае необходимости, на третьем этапе лечения, добавите к двойной комбинации препаратов ( ципралексу и ламикталу ) один из атипичных нейролептиков ( либо сероквель, либо оланзапин ) и на этом медикаментозная терапия будет завершена, вернее говоря, её оптимальный подбор. Я обычно, не назначаю более трех препаратов.

    Вот так я вижу лечебный план Жени на ближайшее будущее ( медикаментозное лечение + проведение психотерапевтических бесед в скайпе ).