Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вадим33

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый Доктор, это Ваш постоянный пациент (Вадим33), диагноз (F60.5 с чертами F60.30, F60.31). Принимал до сегодняшнего дня Эсциталопрам 20мг + Велаксин 75 мг + Гидазепам (0.02) по две таб., утром и и вечером + Фенибуд (500 мг) по 2 таб., утром и вечером + Оксапин 150 мг. На такой на такой комбинации состояние было хорошее, практически чувствовал себя здоровым человеком. Но Вы, были против применения мною, транквилизаторов и вот вчера я прекратил прием Фенибута, решил начать с его отмены. И вот сегодня началась тревога, сейчас приобрел Стрезам, стараюсь им «прикрыть» себя (пережить отмену Фенибьута), а что же будет, если я отменю Гидазепам, я вернусь к своему ужасному состоянию? Я так понимаю, что все мои симптомы, навязчивый страх и тревогу, убрали транквилизаторы? Так зачем я тогда принимаю антидепрессанты? Которые дают и прибавку к весу и нарушают сексуальную функцию? Если я могу себя прекрасно чувствовать на транквилизаторах? Зачем мне эти нейролептики с их ужасными побочными эффектами, та же прибавка в весе и сексуальная дисфункция, повышение уровня пролактина, а в следствии этого и опасность возникновения гинекомастии? Я констатирую факт на транквилизаторах, я чувствую себя превосходно, без них плохо. Скажите уважаемый Доктор, можно ли мне сменить схему лечения? Принимать, например Сертралин или Рексетин (в инструкции препаратов прямо написано, что они эффективны при обссесивных и фобических расстройствах), + Оксапин и добавить к этим препаратам Фенибут или Стрезам или оставить прием Гидазепама? Мне лучше принимать несколько транквилизаторов и прекрасно себя чувствовать, чем экспериментировать с комбинациями антидепрессантов и нейролептиками. Если можно сменить схему лечения, тот как это сделать, как уйти с нынешней схемы и придти к новой? Или остаться на одном Велаксине, но я переживаю, не даст ли он выраженной прибавки веса? В инструкции написано, что вес при приеме Велаксина, может как увеличиваться, так и уменьшаться, правда от чего это зависит не сказано. Так вот может быть один Велаксин и нормотимик + транквилизатор? Как Вы думаете? Только не ругайте и не обвиняйте меня, я жду от Вас успокоения и стараюсь всеми силами справиться с болезнью. Спасибо Вам огромное…

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вадим, вы как всегда торопитесь и проявляете ненужную инициативу.

    Я ещё раз вам повторяю, что ваше патогенетическое лечение это оптимально подобранные дозы одного из SSRIs, возможно, что в комбинации с небольшими дозами того же венлафаксина, который в дозе 75 мг оказывает преимущественно серотонэргический эффект и одного или двух нормотимиков ( противосудорожного и/или антипсихотического ряда ). Причем, современные атипичные антипсихотики ( арипипразоль, кветиапин, оланзапин ) не влияют на пролактин и не вызывают гинекомастию, а арипипразоль также не вызывает и увеличения веса тела ).

    О возможности развития синдрома отмены после прекращения приёма фенибута и гидазепама, я вас предупреждал раньше, и так оно и произошло.

    А вот, что касается лечения вас фенибутом и гидазепамом, то я к этому вопросу возвращаюсь в последний раз и ещё раз акцентирую ваше внимание на том, что тревога и навязчивые страхи хорошо снимаются этими двумя препаратами, но на них вы будете \" сидеть \" всю свою жизнь, так как, во -первых, станете зависимыми от них, а, во вторых, немедленно после их отмены все ваши симптомы возобновятся с прежней силой.

    Скажу вам откровенно, что лечить вас очень и очень сложно, вы во всем сомневаетесь, часто проявляете ненужную и вредящую вам инициативу, смещаете акценты в лечении с действительно важных для вас проблем на второстепенные.

    Поэтому, поскольку я уделил вам уже достаточно внимания и времени, сделал всё, что было в моих знаниях и силах, то быть полезным вам дальше я уже навряд ли смогу. И дело не в том, что я буду, как вы пишите, ругаться или вас обвинять !?!?, я не обвинитель и не надсмотрщик, а врач, и успешное лечение предусматривает кооперацию усилий доктора и больного, которой у нас с вами, к сожалению, достичь не удалось.

    Кроме того, вы хорошо знаете моё отношение к транквилизаторам и им подобным собратьям по действию и, поэтому, вы никогда не получите от меня \" благословения \" на их использование, но сами вы, как взрослый и самостоятельный человек, тем более психолог по образованию, само собой разумеется, что имеете полное право решать, чем и как вам лечиться и полностью перенять всю ответственность за возможные последствия принятых вами решений на себя.

    Тем более, что у вас имеется грамотная знакомая доктор -психиатр, которая и назначила вам гидазепам и фенибут, как я полагаю, после вашего отравления ципразидоном временно и, по идее, должна была вас предупредить о том, что указанные препараты используются не дольше 2-3 недель из-за риска развития зависимости от них и выраженного синдрома отмены после прекращения лечения ими. Я надеюсь, что без врачебного наблюдения вы не останетесь, тем более, что основополагающие принципы лечения вашего заболевания я уже неоднократно вам растолковывал.

    Прошу вас, Вадим, больше не оформлять никаких лечебных абонементов в амбулатории, если и возникнет у вас необходимость, то пишите, как гость.

    Выздоравливайте !