Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пожалуйста, помогите понять, что со мной

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!

Очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Пожалуйста, подскажите, что со мной происходит.
Я создала на форуме свою учетную карточку, но пока пишу вам как гость, т.к. нет возможности перевести деньги до конца январских праздников. А помощь мне очень нужна.

Пишу вкратце (но получилось много, извините): мне 26 лет. Неполная семья, воспитывала бабушка по отцовской линии, мать страдает хроническим алкоголизмом, дядя (брат матери) страдает тем же и дедушка по матери

тоже, пока не умер. Психическими заболеваниями никто в семье с обох сторон не диагностировался, единственное, я слышала, что мой прадедушка по отцовской линии застрелился.

В подростоковом возрасте у меня были частые суицидальные мысли (с 12ти лет), попытки умереть (два раза), но к 19-20ти годам стало проявляться реже, все наладилось, хотя все

равно потом немножко осталось (в виде редких мыслей, периодического интереса к тематике ухода из жизни, но не в плане себя лично, а вообще). В самые хорошие периоды своей жизни

я часто была склонна к грусти. Мне сложно расслабиться.

На т.н. \"постоянной\" работе с фиксированным графиком не была уже 8 лет, последние три года работала сама, сезонно, доход приносило хороший. Последний год устала, бросила.
В нормальные периоды увлекаюсь экстремальным спортом (парапланы, дайвинг - но это просто хобби), курю с 16ти лет, но сейчас мало, почти бросила (одна сигарета в день).

С 20ти лет по 22 года у меня было все более-менее хорошо. В 23 года в июле на фоне того, что меня бросил молодой человек (только на фоне) снова началась тревога, потом

беспричинный страх, боязнь утром подняться с постели. Это было что-то новое. Мне не хотелось работать. Т.е. я совсем не могла, делала все через силу, просто потому, что были

обязательства. Ком в груди. Страх по утрам. Когда я спрашивала себя, чего же я боюсь, я не могла найти ответа на этот вопрос. Проблемы были, но логически бояться было нечего. В

эти \"плохие\" периоды, Когда в них все было нормально и хорошо, то оставался просто страх и тревога. когда же во время такого \"периода\" происходили ссоры с кем-то из близких или

что-то плохое (например, что меня оставил мужчина), я снова начинала думать о самоубийстве. Это просто причняло боль. Я прочитала много литературы по поводу того, как

безболезненно или эффективно уйти из жизни. Я думала об этом каждый день. Но умирать все равно не хотелось, было страшно, я обратилась к психиатру и начала пить Леривон

(Толвон), 1 месяц по одной таблетке на ночь. Вроде бы полегчало. То ли от препарата, то ли от того, что у меня начался период отдыха и улучшилось настроение и жизненные

обстоятельства, все это прошло. Но не надолго. Я продолжала пить этот препарат (или не помню, но возможно, я его не пила недели три), как в ноябре позапрошлого года (через 3

месяца после того, как полегчало и я не пила Леривон 1,5 месяца) вдруг началась беспричинная тоска, т.е. грустить повод конечно был (умер один человек, с которым я почти не

общалась к тому времени), но не на 6 месяцев грустить же! Препарат пить перестала некоторое время до этого. Есть подозрение, что у меня была подделка, т.к. от настоящего

Леривона меня очень клонит в сон, но это я узнала потом. Через 2-3 месяца эта тоска превратилась в тревогу (как раз к зиме), я не могла найти себе места. Сижу - хотелось встать,

встаю, хочется лечь и наоборот. Не помогло ничего: даже путешествие в страны, куда я всегда мечтала съездить, например Камбоджу. Приехав в желанное место, мне не хотелось

выходить из номера. Воспоминания об этом месте до сих пор как в тумане. И это не смотря на то, что я без ума от путешествий. Я помню, что по вечерам звонила знакомому и

говорила, что мне страшно и плохо. Это все продлилось еще 1 месяц (итого 4 месяца). Тогда я вернулась домой и стала вести размеренный образ жизни, это прошло и не посещало меня

еще 3 месяца. Я нормально работала, отдыхала, общалась с людьми.
Осенью прошлого года опять начались плохие мысли. Хроническая усталость. Нежелание двигаться и вставать с постели. Обратилась к психиатру (другому), она назначила мне снова

Леривон. Я его пропила месяц в ноябре 2011. Стало лучше. Суицидальные мысли меня уже не беспокоят совсем целый год. Периодически волновалась, тревожилась, Но кроме этого, все

было нормально. Прошлой зимой к декабрю все было отлично. Настроение хорошее, расслабленное.
Ровно год назад, как раз, когда у меня был счастливый период, я познакомилась с молодым человеком, с которым у нас все очень хорошо и хотелось бы быть вместе. Этот год, 2012, я

жила нормально, путешествовала, общалась с другом. В этом году фатальные (грустные) мысли почти меня не посещали, хотя до этого всегда были со мной как некий фоновый лейтмотив

моей жизни. Я уже было расслабилась, как этим летом, в июле, началась легкая тоска и грусть периодически, опять плохое настроение часто. Нежелание двигаться, принимать решения.

Но острого состояния не было, я могла работать и что-то делать. Также посещала психолога, но периодически. Сейчас мне исполнилось (пару месяцев назад) 26 лет. Состояние с лета,

как я написала, было стабильно-усталым-грустным до начала этого месяца (декабрь 2012).
Два месяца назад, в октябре, я переехала в Германию, главным образом, чтобы быть рядом с любимым мне человеком, с которым мы знакомы уже год. У нас все отлично. Он даже приезжал

ко мне пару раз за границу, пока я жила в другой стране. И у меня лично вроде бы тоже все хорошо: я живу в красивом месте (что немаловажно), есть поддержка, есть где жить, есть

друзья, есть занятие (я учу иностранный язык). Но уже месяц у меня внезапно началось и держится плохое настроение. И я ничего не могу с этим сделать! Все началось с мыслей о

будущем, в котором я не представляю, чего я хочу делать и какой у меня план (его нет), но сейчас точно знаю, что в данный момент мне не хочется работать и вообще общаться с

людьми. Я ловила себя на мысли, что мне страшно, но чего я боялась - я не знаю. Все бы более-менее терпимо, если бы не держалось постоянно плохое настроение, меня ничего не

радует, подавленность. Исчезла свежесть воприятия. Далее, через две недели после этого каждое утро я не начала просыпаться с чувством страха, тревоги, беспокойства как это уже

было один раз у меня полтора года или год назад. Раньше в подростковом возрасте после сильного стресса я спала, и после сна у меня улучшалось настроение, я смотрела на проблему

по-другому. А сейчас наоброт: проблемы и стресса нет, но страх сразу после сна. Это состояние тревоги после сна держится полтора часа после пробуждения. Пару дней назад я начала

еще и плакать утром. Потом отпускает медленно. Днем: туман в голове, плаксивость, заторможенность. Я могу заплакать по любому незначительному неприятному поводу, а теперь три

дня назад еще начала плакать по утрам без причины. Постоянно грустное настроение. В веселой шумной компании я думаю о чем-то печальном. Я не хочу общаться с людьми. Меня легко

обидеть, даже есть чувство, что я как-будто сама ищу повод обидеться. Я стала раздражительной. Иногда появляются вспышки ярости. А также, что меня беспокоит, я не могу (или не

хочу?) начинать работать, и не работала уже полгода. Я в принципе, даже в нормальном состоянии, не люблю сидеть в офисе, могу работать \"по звонку\" только с неохотой, но тут я

вообще ничего не хочу. Мне ничего не интересно. И меня это пугает. Когда возникает мысль о том, что нужно будет в будущем искать работу, я впадаю в панику. Я не звоню друзьям,

просто не хочу никого слышать и видеть. Обычно я очень подвижный человек, сейчас я как-будто в ступоре, вяло двигаюсь, не хочу двигатья. Хочу лежать и никого не видеть. При этом

мне жаль потраченного времени на это, но ничего не могу поделать.
С концентрацией сильных проблем нет, с засыпанием тоже, но я поздно ложусь спать.
Самое главное, я очень боюсь потерять своего любимого человека из-за этого состояния. Мы стали часто ссориться: меня ведь многое раздражает! Познакомились мы год назад, тогда я

была совсем другой, в хорошем состоянии. Сейчас он видит, что мне плохо по утрам и плохое настроение, спрашивает, в чем дело, пытается помочь, но не может. Конечно, я и сама не

могу. Я уже плачу при нем, не могу сдержаться. Самое главное: я сама не знаю, в чем дело!Ситуация ухудшается, я не хочу жить. Появилась апатия, я не обращаю внимания на других

людей, и что у них происхоит. Обратиться не к кому.
Дома лежит Тералиджен и Эфевелон, но я их не принимала, без назначения боюсь.
Вчера на фоне ссоры с отцом у меня началась истерика и появились суицидальные мысли. Я еле себя остановила. Эта несоразмерная реакция на ссору меня пугает. Еще обиднее, что

явной причины постоянно каждый день грустить и плакать нет. Пожалуйста, подскажите, что со мной происходит. В интернете я нашла свои симптомы в описаниях шизофрении,

боиполярного расстройства, тревожного расстройства, недавно вот еще эндогенную депрессию подозревала. Но я не профессионал и не могу разобраться. Я бы хотела узнать, то же это

такое, чтобы научиться жить с этим, а в иделе, вылечиться. Или, может быть, и лечиться не от чего, я себе все придумываю? Если вам для того, чтобы поставить нужный диагноз,

нужно больше информации, то мой профиль Svetlana13, я там написала подробно историю жизни, но во-первых, получился очень длинный текст, в во-творых, у меня пока нет денег на

абонементе. Если вам что-то нужно еще знать, чтобы понять, в чем дело, пожалуйста сообщите. Тогда я дополню в профиле нужную информацию и постараюсь пополнить счет.
Только пожалуйста, помогите. Это разрушает мою жизнь, я так больше не могу.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    я ознакомился с вашей историей жизни и болезни, описанными вами, как здесь в вашем топике, так и в вашей учетной карточке. И прихожу к следующему заключению, а именно, что вы страдаете, на 90%, эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа ( коротко - бордерляйном, F60.31) ), которое необходимо дифференцировать с тревожно-депрессивным расстройством.

    Какие у меня имеются основания для такого предположения ?

    Во первых, тревожно-депрессивная наследственность по материнской линии ( хронический алкоголизм, запойное пьянство ), во вторых, ужасающие условия вашего воспитания и развития ( развод родителей, проживание и воспитание попеременно, то вашим отцом и мачехой, то вашей запойно пьющей и душевно нездоровой матерью, то бабушкой со стороны вашего отца, причем, везде без любви, ласки, и не формальной заботы, без духовной близости, часто с наказаниями, как моральными, так и физическими.

    Клиника вашего заболевания: эмоциональная нестабильность, импульсивность, частая смена молодых людей, мест и форм занятий, ваше хобби- экстремальные виды спорта, склонность к авантюризму, частая смена настроения, причем, по пустякам, суицидальные попытки или мысли о суициде без отвращения к жизни, а чаще всего, как реакция на отчаяние или с целью шантажа или, чтобы вас пожалели, панический страх остаться одной по жизни, частые конфликты, особенно с близкими вам людьми, частая смена знакомых и сексуальных партнеров, ощущение душевной пустоты, жизнь не по плану, а по импульсам, частые страхи, периоды депрессии, отсутствие твердых планов в жизни, жизнь по типу щепки, несущейся без руля и ветрил в бурном горном потоке воды, отсутствие четкой самоидентификации себя, как личности, etc.

    Лечебный план, который, кроме цели вам помочь, будет также, одновременно, играть и диагностическую роль.

    Этот план, предусматривает проведение лечения в три этапа:

    1) на первом этапе вам будет необходимо провести курс лечения одним из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам, сертралин, парокосетин, флюоксетин ), причем, на этом этапе вам придется подобрать оптимальную для вас лечебную дозу, выбранного вами антидеперссанта. В случае необходимости, придется провести комбинированное лечение одним из SSRIs с одним из SSNRIs ( венлафаксином, лучше в ретардированной форме или дулоксетином )

    2) на втором этапе лечения, если на первом вам не удастся достичь полного или значительного улучшения вашего состояния ( ремиссии ), к антидепрессанту или комбинации, состоящей из двух антидепрессантов в оптимальных для вас дозах, придется добавить один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( окскарбазепин, топирамат, ламотригин, вальпроат натрия, прегабалин ), также в оптимальной для вас дозе.

    3) в случае, если и на втором этапе терапии вам не удастся достичь удовлетворяющих вас лечебных результатов, то на третьем этапе лечения к комбинации препаратов в оптимальных для вас дозах, используемых вами на втором этапе терапии, придется добавить один из атипичных нейролептиков, обладающих также нормотимическим действием. Речь идет о кветиапине, оланзапине, арипипразоле или азенапине.

    Кроме такого трехчленного медикаментозного лечения вам в обязательном порядке необходимо его комбинировать с диалектически-поведенческой или когнитивно-поведенческой терапией.

    Вот так я могу оценить ваше заболевание и обрисовать пути его лечения.